Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2017, 21:53   #26
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
А по факту, люди, которые имеют ставку и должны работать 8-мичасовой рабочий день, считают, что аспиранты, которые ставки не имеют, должны работать аналогично
Мне трудно вам возразить - я практически с самого планирования имела пол ставки страшного лаборанта и у меня не возникал вопрос, должна ли я работать. Но вы же занимаетесь своей диссертацией, нет? Почему бы вам не писать обзор литературы в это время? Раз уж вы ежедневно ездите ради эксперимента, то все равно тратите 3,5-4 часа на дорогу.
Мне представляется, что
Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что мы движемся окольными путями, на любое мое мнение я только слышу "ты должна слушать меня, я твой научрук, не спорь"
- гораздо большая проблема. Мне кажется, диссертация, все же, предполагает и самостоятельную работу кандидата в кандидаты не только руками и над историей вопроса, но и над обдумыванием методики. В конце-концов, на защите могут (и задают) вопросы из разряда "а почему вы выбрали" и "почему вы сделали", а отвечать "НР так сказал" - моветон.
Все остальное - опционально и не смертельно, просто отдельные тараканы в отдельной голове. Мои коллеги, например, вполне себе уверены, что аспирантское дело - делать все, что скажут. Сказано красить - красить, сказано мыть - мыть, сказано плитку положить - положить... Мне, правда, красить не довелось - мне одного запаха хватило, я тварюшка нежная и с разнообразными растворителями предпочитаю работать исключительно с включенной вытяжкой. Не то, чтобы это все было смертельно, но в условиях нехватки времени на работу - бесило страшно.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Реклама