Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 10:07   #803
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я категорически против обеления обоих злодеев - что Сталина, что Гитлера.
я сейчас крамольную вещь скажу.
но не бывает абсолютного добра и зла. Гитлер - если бы у него получилось - в принципе - делал добро с позиций немецкого народа. При этом - делая зло другим, например нам.
Добро и зло - это всегда игра с нулевой суммой, потому что ресурсов на всех не хватает.

И вот касательно Сталина - да - есть определенные издержки, проблема в том, что его деятельность на тот момент (и не только с 1941 года) соответствовала интересам большинства русского (и не только.... татарского, узбекского, украинского, еврейского и т.д.) народа. Именно что соответствовала долгосрочным экономическим интересам. Отсюда и (объективная) поддержка.
также проблема в том, что проигравшие при Сталине (именно проигравшие, которых сейчас называют репрессированными, хотя, конечно репрессированных было больше, чем проигравших) - это меньшинство, инетерсы которого в основном противоречили инетресам абсолютного большинства населения. Юридичиский вопрос формальной законности репрессий - оставим в стороне. наверное это было незаконно, и даже я соглашусь с тем, что так делать нельзя, тем более в современных условиях.
Но - понятно тогда откуда бендеровцы, власовцы и т.п. И почему большинству с ними никогда не договориться и не примириться.
Кроме, пожалуй, некоторых эпизодов - депортаци народов (при том, что я считаю, депортировали явно не тех, откровенно говоря). Это была преступная ошибка, конечно.
Но в целом, к сожалению, надо признать - никогда и никакого консенсуса в обществе не будет, те, кто имел и имеет свои интересы, противоречащие интересам большинства - они всегда будут интересы, протьиворечащие интересам большинства и иметь, поэтому большинство с меньшинством, слегка потрепанным при Сталине - никогда не договорится (большинство, понятно, тоже трепали, например как моего прадеда, который в 1941 году под Вязьмой попал в плен, которого освободили в 1945 но из-за того, что германские трофейные документы на него в архиве минобороны затерялись (я их нашел в 2014 году чере Мемориал) - требовалось подтверждение отсутствия сотрудничества с немцами, его как ненадежного (непроверенного) не вернули домой, а направили в лагерь строить НЛМК лет на 8 он там был (в тоже время компромата тоже не было), после выпустили - да была несправидливость, но - поскольку он был из слоев, чьи интересы не противоречили интересам большинства - никакого ожесточения ни у прадеда, ни у его потомкков не возникло.... "раз для Родины надо - так надо").
Я далек от мысли, что "товарищ Сталин родной и любимый", я также не идеализирую юридическую систему тех лет и вообще систему управления, но.....
Короче, дискуссии эти просто вижу бессмысленными, ибо не договоримся.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама