Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 10:16   #805
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В отношении мирного населения ущемления прав были в виде неприятном, но несмертельном:
у мен дед по материной линии подростком жил 2 года на оккупированной территории под немцами (кстати говоря - Хомутовский район Курской области, деревня Ярославка - это непосредственно граничило с Локотской республикой (и да, если немцы назначили туда гауляйтером некоего (не местного, но "типа русского" человека руководить местным типа русским типа независимым показушным гауляйтерством "не вмешиваясь") не надо считать, что там было "все хорошо".... луркаем исторю Тоньки-Пулеметчицы - она 1500 человек расстреляла не только partizenen, но и членов их семей).
Ничего не только "хорошего", но и "не страшного" он вспомнить не мог и приход Красной Армии в его представлении, как и всех его односельчан - однознчное добро.
Подробности, извините, опущу. ибо роман целый можно написать.
касательно репрессий, кстати. Не только дед - я его соседей (так получилось, они тоже преселились несколько семей в наш город в тульскую область после войны) тоже слышал, подтверждали - даже коллаборационистов - тех, кто действительно не участвовал в убийствах населения, кто не занимался расстрелами там партизан - даже старост - после войны оставили в покое.
Один даже староста, бывший при немцах, после войны даже председателем колхоза был.
там тоже, с тем старостой.... во многих местах население в принципе никак не хотело сотрудничать с немцами - и многих заставляли насильно под предлогом репрессий против семьи....
В общем так.
к вопросу "повальных репрессий". на самом деле все-таки разбирались и более-менее объективно.
(это я комментирую для тех, кто более-менее сходее со мной мнение имеет, не в целях кого-то перубедить, ибо смысла нет)

Последний раз редактировалось Team_Leader; 10.07.2017 в 16:07.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама