Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2013, 10:21   #13
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Ей препятствуй, не препятствуй, все равно расползается... Слишком много желающих иметь ядерное оружие и уже, к сожалению, имеющих.
а при чем здесь энергетика? Наработка оружейных изотопов вполне возможна и без развертывания полномасштабной ЯЭ как раз. Более того, современная наиболее распространенная технология технология ядерной энергетики с водяными реакторами (ВВЭР - у нас, PWR - у них) - нарабатывать оружейные изотопы не позволяет. Нужны реакторы-размножители и фабрики по обогащению (в принципе, если ограничиваться урановыми бомбочками то достаточно одних обогатительных установок - реактор уже не очень и нужен). Это другая инфраструктура совершенно. Хотя, связана, конечно. Хотя бы в части переработки отходов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Чище, если придумать, что с отходами делать. Насколько я помню, самая большая проблема, препятствующая повсеместному распространению атомной энергетики — утилизация.
реакторы на быстрых нейтронах.
Можно дожигать Уран-238 (составляющий больше 90% ядерного топлива), который в нынешних реакторах не используется совершенно. Разве что в плутоний можно перегнать, на графитовых реакторах.

Добавлено через 13 минут
А вообще - у меня мечта детства была: работать в сфере строительства и эксплуатации АЭС. Сложно сказать почему: наверное чернобыльская истерия роль сыграла. Тогда истерика шла о вреде атомной энергетики, все там носилсь, что мы дозы в 1986 году хватанули, а у меня "от обратного" интерес к этому делу проснулся. Я даже физику начал изучать, в 5ом еще классе (от физики просто фанател) - не с механики или еще чего-то - сразу в ядерную физику полез. Физичку в 7ом классе на первом уроке сразил (там вопрос был: что вы занете про физику) репликой про кварки и их дробные спины, из-за чего они самостоятельно существовать не могут. Она в шоке была.
Но, не сложилось, хотя в ВУЗе судьба свела парадоксально еще раз. В одной группе со мной и моим соседом по общаге учился мальчик, Костик. Он пришел не из школы, а после техникума, и окончил он Обнинский энергетический по специальности "Оператор ядерных энергетических установок".
на последнем курсе на практике немного "хватанул" (а семья была энергетическая - папа - замглавного инженера Обнинской АЭС, поэтому планировалось продолжить традицию), что ввело в истерику маманю: никакого МЭИ, и никакой ядернйо энергетики. Тут уж подлезла тётя (главный инженер Нарфомшёлка) - и по направлению от предприятия отправили на целевое место на экономику-управление в текстильный. Чтоб маманя не волновалась.
Вот мы с ним тогда общались. Он мне книги практически все таскал по курсу тхникумовскому и вузовскому для операторов АЭС, ездили с ним мы и в Обнинск, были на пульте, в реактоном зале (она уже тогда стояла), один раз папаня его нас возил в Смоленск, были на пульте РБМК (2ой блок по-моему), турбинный зал, реакторный зал, смотрели перегрузку топлива...
Эх.... а ведь для меня - это песня
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама