Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2004, 15:40   #9
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Не, я думаю, что если супруги не любят друг друга, то это уже грех, а потому не допускается. Супруги по христианству должны друг друга почитать, быть до гроба, "жена да убоится мужа" и т.д. и т.п. Кстати, что-то про любовь между супругами не припомню. Про возлюби ближнего своего помню.
Я так же думала, до разговора с Вами, т.е.: если от любви не осталось и следа, то это уже грех. Правда не понимала, кем этот грех не допускается? Может не приветствуется христианством? Да, про любовь в семье, что-то не пишут господа христиане.
Посмотрела в словаре С.И.Ожегова: приставка пре действительно "...образует.... слова.... со значением высокой, высшей степени чего-н.,...", эта приставка так же используется в слове "Прелюдия,....Вступиттельн ая часть муз.произведения,....больших событий,...Небольшое муз. произведение. Пр-я для фортепьяно." Толкование слова Прелюбодеяние в этом же словаре, в традиционном формате.

Исходя из выше сказанного, вытекает: Слово это состоит из прист. ПРЕ-, корня ЛЮБ-, соед О-, корень ДЕЯН-, плюс остальное. Все значения этого слова, ясны и понятны по отдельности.
Но при их сложении трактовка (в моём понимании)многозначна. Весь вопрос для меня заключается в том, какое же место в жизни человека, отведено этим словом понятию Любовь. Конечно, осознаю, что логичным будет прежде вопрос: что такое-Любовь..... Об этом можно отдельно, пока же нетрудно предположить, что слово "Прелюбо-ние" можно понимать как: Если Любишь, то не действуй. От сюда исчезают вопросы, почему о любви в браке в христианской литературе особо не пекутся. Поистине, тогда остаётся жене в браке "да убояться мужа своего"(в хорошем смысле), а так же "Супруги по христианству должны друг друга почитать, быть до гроба." Проще говоря, быть воспитанными, терпеливыми, не эгоцентричными................ А как же иначе, без любви-то выжить? Но в этом по-моему, кроется секрет запрета на измены. Ибо человек без влюблённости в состоянии контролировать своё либидо. Значит, в состоянии удержать себя от простейшей пОхоти(простите) вне семьи. *

А где же отведено место любови, в таком случае? Получается: люби пожалуйста, но ТОЛЬКО ПЛАТОНИЧЕСКИ?? *Думаю, может это дает возможность человеку сохранить любовь в себе и не превратить её в нЕчто утилитарное.?
Посему, возможно если Бог посылает нам любовь к кому-то, мы не имеем право это использовать в целях продолжения рода(тем более для удовольствия)? Короче выходит, утверждение: "ЛЮБОВЬ и СЕКС не совместимы"-верно! *
Исходя из этого, могу предположить, что всяческие (платонические)любовные треугольники, пятигранники, десятигранники.... Это божественное благо, когда люди любят друг друга, не причиняя при этом другим боли.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама