Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2013, 14:14   #28
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме - какая именно отрасль?.
Из указанного письма
Приложение 1
"Необходимость пересдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки возникает только при смене отрасли науки, по которой подготавливалось диссертационное исследование."

Если не ошибаюсь, речь идет об отрасли, по которой будет защищаться диссертация и будет присуждена ученая степень.
Забыла добавить . Ключевые слова - "по которой подготавливалось диссертационное исследование". А не по которой присуждается уч. степень (последняя колонка номенклатуры). Написание диссертации является частью уч. плана аспиранта. Или нет? Аспирант, помимо написания диссертации и прохождения ряда дисциплин, сдает три кандидатских экзамена. Или нет? При этом все это происходит в рамках одного уч. плана аспиранта, который разработан для определенной специальности, в Вашем случае 03.02.08. Или нет? Т.е., диссертацию аспирант готовит в рамках обучения по специальности 03.02.08. И сдает экзамены по этой же специальности. Программы кандидатского минимума по специальности разработаны для одной и той же специальности, но для разных отраслей, по которым будет присуждаться степень. Не знаю, как по Вашей биологической специальности, но по специальности 05.13.18, например, есть два кандидатским минимума (по физико-математическим и техническим один, и второй по остальным каким-то). При этом, если мы заглянем в приказик о структуре кандидатского по ИФН, то выбор у нас невелик - история, блин, информатики, общие вопросы философии и философия технических наук. И нет зависимости от получаемой степени. Ибо там указаны шифры отраслей. В Вашем случае -история биологических наук, общие вопросы философии и философия не знаю какой у вас там блок наук .
Если в процессе обучения кривая вывела аспиранта на другую специальность (специальность другой отрасли, например 02 - химические науки), и он собирается сдавать экзамен по специальности, то, чтобы его сдать, надо учиться по этой специальности. Учиться по специальности отрасли 03 и сдавать экзамен по отрасли, например, 02, можно ли? Я считаю что нельзя, потому что готовили его по одному уч. плану, а сдает экзамен он по другому. И вот тогда для сдачи кандидатского по ИФН мы снова обращаемся к нашему приказику о структуре экзамена по ИФН и находим там удивительное отличие: история химических наук, общие вопросы философии и опять не знаю какой блок. Вопрос о пересдачи экзамена по ИФН отпадает? Ибо в удостоверение - экзамен по ИФН (химические науки). Другой уч. план, однако
На всякий случай, не хочу никого обидеть (ибо преподы моего вуза иногда этого не понимают), трудоемкость освоения уч. плана - это то количество времени, в течение которого аспирант должен .... (далее по списку, по уч. плану). Покажите мне в уч. плане подготовки аспиранта специальности отрасли 03, время на подготовку и сдачу экзамена по специальности 02? Переводим на другую специальность (читай на подготовку по другому уч. плану) и вперед .
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Реклама