Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2012, 20:10   #9
Alex_sandr
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Читайте методические указания. "Общие требования к проведению контроля аэроионного состава воздуха МУК 4.3.1675-03"
В МУКе говорится, что "Произвести измерения концентрации аэроионов ρi в соответствии с руководством применяемого счетчика аэроионов путем ряда последовательных измерений, состоящих из 8показаний, через интервал времени, указанный в его руководстве". В руководстве по эксплуатации моего счетчика указано, что необходимо сделать 10-20 измерений, откинуть мин и макс и просто найти среднее. Как для определения концентраций на соответствие санитарным нормам, то вполне достаточно, но как для научного исследования, мне показалось, что нет. Вот и сижу сейчас, штудирую метрологию на предмет соотносительности инструментальной и случайной ошибок. Т.к. не знаю, стоит ли просто соблюсти требования, указанные в руководстве по эксплуатации, или все же необходимо рассчитать минимально необходимое кол-во замеров и промежуток времени между сериями замеров для получения достоверных результатов.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Кстати, тема для дискуссионного зала, технические науки. Что она тут делает?
Извините, я - новенький у вас, не сориентировался.
Alex_sandr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама