Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 20:20   #29
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

nauczyciel, у меня нет материала для анализа, поэтому конкретный ответ я вряд ли сумею Вам дать. В общих чертах, я бы посоветовала искать ключи к ответу на Ваш вопрос в философии техники, все равно есть какие-то этические аспекты у Вашего изобретения, зачем-то оно нужно человечеству, какое-то место занимает в системе мир-человек, как-то укореняет человека в бытии, какую-то роль играет в познании и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Другое дело, что в технических науках, возможно, не требуется указывать эти аспекты (в чем сомневаюсь), но они есть.

Добавлено через 7 минут
И еще, не следует забывать, что любой философский вопрос мы рассматриваем в системе мир-человек, бесконечное-конечное, бессмертное-смертное. Собственно, есть точка зрения, что сама философия начинается с осознания человеком собственной смертности, конечности, несовершенности, со столкновения с бытием. Вот и надо посмотреть, какое значение имеет Ваше научное открытие в данном аспекте попыток решения проблемы конечности человека. Впрочем, это уже личные, наверно, измышления - я ведь не видела Ваш труд.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама