Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 18:08   #19
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Мне кажется, Вы, Aspirant_Cat, редкое исключение Большинство студентов-неспециалистов философия совсем не интересует. Я не могу согласиться, что она формирует мировоззрение. Его формируют более непосредственные вещи - например искусство, но не голая теория, которая ни на чью душу повлиять не способна. Я бы сказал наоборот - мировоззрение иногда (редко) формирует философию. Если обладатель этого мировоззрения имеет соответствующие интересы и теоретические склонности.
И при всей глобализации, я уверен, студенты и школьники прежде всего должны знать свою страну. Потом Вы поймите, я не случайно сказал - не историю русской философии, а историю русской общественно-философской мысли. Историософские, социально-философские, антропологические аспекты составляют суть русской мысли, ее основную черту, резко отличающую ее от западной. А кроме того, все эти вещи просто очень интересны, в отличие от разных Гуссерлей и Гегелей. История и литература - это хорошо, но в таком курсе учащиеся могли бы узнать, что думали русские мыслители о России, о человеке, об истории, об обществе. Такой курс мог бы способствовать формированию гражданского сознания и был бы прекрасной альтернативой нынешнему бесполому обществознанию.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама