Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2013, 12:29   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Кремлевские похороны: процедура и технология организации

Смотрел я намедни на Ютубе похороны Брежнева, и, вот, навеяло.
В истории кремлевских похорон было в общем 2 технологии их проведения. С захоронением "в землю" - в основном Генсеки и особо заслуженные партийцы, с как правило, революционным стажем, - у Кремлевской стены; и "в стену" - с предшествующей кремацией - фигуры второго плана.
Судя по записи тело выставлялось за день до похорон в Колонном зале Дома Союзов (невзрачное здание, расположеннео между зданием нынешней Госдумы (тогда - Госплан) и Большим Театром), прощание народных масс и делегаций длилось где-то до 11, потом прощание в закрытом кругу с родственниками. В 12 - вынос тела и торжественным маршем на лафете - на Красную Площадь к месту захоронения. Митинг у Мавзолея, захоронение, салют, парад.
Тут все понятно.
Но, вот нашел-таки запись я похорон Маршала Устинова (1985 год, я, кстати, их хорошо помню). Его хоронили "в стену". Судя по записи - процедура по времени - таже - прощание до 11 утра, потом в 12-13 - вынос (НО!) - выносили уже урну. Где и когда была кремация? Поблизости с Домом Союзов таких учреждений нет. Получается, что в крематорий тело перевозили "техническим рейсом"? Без почестей (ибо с почестями так быстро не уложиться), и только потом урну привозили к исходной точке выноса (КЗДС), где почести снова возобновлялись???
Как-то странно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама