Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2010, 18:18   #10
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну и кто виноват, что бакалавр не смышлен? Вы его 4 года чему обучали? Вот и исправляйте промахи: свои и коллег. Учите.
Так в этом и вопрос. Как учить, чтобы было эффективно. Критику своего подхода я заслушала, теперь хотелось бы перейти к разделу как нужно делать.
Бакалавры в деле написания диплома - новички, это по сути их первое самостоятельное творение, потому что большинство курсовых работ имеют чётко сформулированную тему и алгоритм решения (типовые задачи технического проектирования), поэтому я не вижу ничего зазорного в том, чтобы обрисовать структуру диплома в самом общем виде (что-то вроде: в первой главе должен быть литературный обзор, в котором на основе изученных источников доказывается актуальность темы, анализируются подходы к её решению и на основе этого даётся постановка задачи, вторая глава - описание методов исследования, модели, концепции и т.п., третья - расчёты и выводы). Расширенный план (что конкретно нужно писать в каждом разделе) предлагаю студенту составить самостоятельно.
Что здесь не так?

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Я для себя выбираю - старательно "пинать" студентов весь год
Для меня этот подход - настоящее проклятье, получается, что мы сами себе роем яму, затрачивая своё время на людей, которым всё пофигу, да ещё и поощряя это. Это просто ужасно. Получается, что кафедре/научному руководителю диплом нужен больше, чем самому дипломнику. Это отвратительно и я хочу прекратить для себя эту порочную практику.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
За это ответственна кафедра. Например, у нас, есть график дипломного проектирования, лист взаимодействия дипломника и руководителя, где все расписано по срокам и задачам; выполнение каждой задачи заверяется подписью руководителя. И тогда и вопросов, если кто-то нарушил график, не возникает: всё в документах. Вы, как руководитель, обязаны контролировать дипломника (дипломанта).
Не могу назвать свой вуз говновузом, наоборот вполне приличный, но что-то мне слабо верится, что есть такие оазисы, где
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
невыпуск на защиту или же "2" на самой защите - вполне обычное явление
Может быть действительно моя проблема в том, что кафедральная политика такова, что основная масса преподавателей (которым, к слову уже за 70) не заморачивается выпуском качественной продукции, поэтому на их фоне я, вытрясающая душу из какого-нибудь несчастного троечника, буду смотреться, мягко говоря, странно.
И самый последний вопрос: Вы действительно считаете, что если уволить из вузов всех женщин-преподавателей, а всё остальное (уровень зарплат, материального оснащения вузов и т.п.) оставить таким же как и сейчас, то уровень образования резко возрастёт?
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама