Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2009, 19:29   #15
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Lu4, у меня времени уходит больше. Потому что я долго упихиваю огромный материал в маленькую лекцию. Увы, часов так мало, а материалов так много...
Ну тут радоваться нужно, а не печалиться. Вот когда реально сказать детишкам нечего - вот это ужас.

А на подготовку одного печатного листа в среднем уходит неделя времени ( по 2-3 часа в день) при условии, что исходный материал уже имеется.

Добавлено через 9 минут 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Лекции мэтров часто в советское время издавались в виде книги центрального издательства. Там интересно современникам: верно ли, что лекция длится пару часов.Одолеть материал этой <<классической лекциии>> за пару часов не может либо студент, либо преподаватель
так и счас так, просто либо приказ сверху поступает "издать именно лекции" какбы взаместо методички, то ли для учебника материал "сыроват" и не обработан . Вот и называют опус в 600 страниц "лекциями".

А для молодежи причина следующая: есть учебник мэтра и молодому преподавателю не реально утвердить свой в качестве даже дополнительной литературы. Вот и именуют свой опус "лекции"- по принципу лекции читаю - читаю, значит право имею и опубликовать начитанное. Лично я так отбрехивался, когда меня в неуважении к мертвому корифею обвинили, по чьим учебникам все потоки занимаются.


Ну а причина, почему "лекция" занимает объем 1-3 печатных листа 20-70 страниц - так по этим лекциям можно и лекционные и семинарские занятия проводить. И кроме того, у разных групп разные уровни , поэтому невозможно разным группам один и тот же материал читать.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
просто выходил и рассказывал, без всяких методичек, планов и бумажек. Лекции по сетям и комп. железу. Казалось бы, нудная тема, а затягивало всех, слушали - не оторваться.
Интересно, а что после этого в записях и конспектах у студентов оставалось. Просто так, без доли ехидства любопыствую.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама