Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2010, 16:20   #64
Ольга Хлебникова
Newbie
 
Аватар для Ольга Хлебникова
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 5
По умолчанию

А вот и я!))) Не знаю, с чего вы взяли что я в своей работе даю волю какому-то своему негативу. У меня никакого негатива по отношению к моей профессии вообще или к студентам в частности совершенно нет. Я просто выступаю за трезвое и взвешенное отношение к происходящему.
По поводу затыкания рта студентам. Если студент говорит по делу, я всегда его выслушаю. Более того, иногда среди студентов попадаются поистине неординарные люди, взаимодействие с которыми просто доставляет удовольствие. Однако запретить студенту глупо болтать - это не значит заткнуть ему рот. Напротив это означает сделать ему одолжение, помешав ему выставлять себя на посмешище и бездарно растрачивать мое и его собственное время.
По поводу вопросов, которые не могут быть заданы. Вы меня опять неверно поняли. В словосочетании "не могут быть заданы" не заложено никакого побудительного императива, а заложена только лишь констатация невозможности ожидания прямого ответа на подобные вопросы. Вижу, что не обойтись без примера. Допустим. Вопрос "какого цвета интеграл?" не может быть задан, потому что у интеграла вообще нет такого свойства "иметь цветность". И если, например, студент, изучив тему "Интегральное исчисление", задает преподавателю такой вопрос, это значит, что он заслуживает исключительно оценки "кол".
Что касается нервных преподавателей, то я таких искренне жалею. Лично у меня истерики иных моих коллег по поводу деградирующего юношества вызывают только смех.
По поводу гуманитарного бреда. Вы меня опять не понимаете. По большому счету, я согласна с К. Поппером, что подлинно научное знание должно быть, прежде всего, нетривиальным. Я понимаю, что многие замечательные открытия были сделаны именно благодаря совершенно безумным первоначальным предположениям. И с существующими на этот счет теориями я знакома. Более того, спешу вас утешить: я уже три года читаю магистрам курс лекций "Методология научного творчества". Может быть, плохо читаю (кто знает!), но какое-то представление о данной проблематике у меня есть. Просто я ведь изначально здесь о другом говорила (см. двумя абзацами выше)!
Спасибо за то, что не клеймите меня позором.
По поводу авторитетных источников я вам отпишусь чуть позже. Просто в настоящий момент у меня под рукой нет ничего подходящего. Для начала предлагаю вам посмотреть названную мной книжку, издание 1998 года на стр. 41-42. Не знаю насколько это вас устроит (просто там Делез и Гваттари говорят собственно о философии, а не вообще о жизни. Но для меня их позиция значима и в глобальном контексте, потому что я как раз философию преподаю).
Ольга Хлебникова вне форума   Ответить с цитированием
Реклама