Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2010, 08:09   #68
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
1. примерно 70 % всего, что я когда-либо слышала от студентов, это глупейшая болтовня. Некоторые признаки глупейшей болтовни:
а) это то, что следует за фразой "я не готов к семинару (экзамену, коллоквиуму и пр.), но у меня есть свое мнение по поводу предмета (темы, вопроса и пр.) и я хочу его обсудить".
б) это то, что идет после слов "я прочитал рекомендованные страницы методички, во всем разобрался и теперь ясно вижу, что этот чувак Декарт слабо представлял себе проблему метода".
в) это то, что развивает сентенцию "данный тезис кажется лично мне странным и нелепым, поэтому он никак не может быть истинным".
Никакая глупейшая болтовня недостойна того, чтобы на нее тратить время. Поэтому на своих занятиях я не позволяю студентам глупо болтать.
Это, скорее, особенность гуманитарных дисциплин. В естественно-научных и технических "мнение" не играет такой большой роли, а при его наличии очень легко можно провести мысленный (или даже иногда практический) эксперимент, в результате которого это "мнение" можно проверить.
В нашем случае "отмазки" совершенно другие.
1. "Зачем мне в моей будущей работе эта дисциплина?"
Если прямое объяснение не удаётся (например, студент собирается работать на такой должности, где эти знания не пригодятся), приходится объяснять, что они получают высшее образование, а сейчас многие должности востребуют его процентов на 10, в остальном им нужен выпускник со средним специальным образованием; кроме того, выпускники специальности могут занимать достаточно много различных должностей и должны уметь работать на любой из них, тем более жизнь - "сложная штука", кто его знает. В крайнем случае, можно отослать к декану (раз уж тебе не нужна эта дисциплина, то, может, для тебя сделают индивидуальный график обучения, не предусматривающий её, а зачёт в любом случае должен означать, что имеются знания), хотя этим лучше не злоупотреблять
2. Студент начинает уверять преподавателя, что в ВУЗ он поступил для получения диплома/по ошибке/потому что думал, что..., а по специальности он точно работать не будет.
Приходится объяснять, что ВУЗ - не благотворительная организация по выдаче дипломов, что раз поступил на специальность - будь добр изучить её, а где и как будешь работать - это уже отдельный разговор, тем более, что в дипломе не предусмотрена запись "без права работы по специальности".
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама