Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2020, 12:29   #1
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию Диктатура англоязычных журналов в гуманитаристике

На фейсбуке вчера попались два поста разных по статусу, исполнению, эмоциям и даже географии. Но об одном и том же.

Сначала заявление академика.

Цитата:
На прошлой неделе послал вот такое письмо к рассмотрению вопроса на Президиуме РАН 11 февраля. Оба академика-секретаря других отделений социально-гуманитарных наук поддержали эту позицию. Сейчас нужно предложить свой вариант подсчета публикационной активности и защитить отечественную гуманитарную науку от нашествия неофитов. Принимаются конкретные предложения на уровне все-таки какой-то сравнительно-оценочной системы.

В Президиум РАН

Об оценке эффективности деятельности ученых и научных учреждений гуманитарного профиля

Принятая Минобрнауки система оценки эффективности научной деятельности ученых и научных учреждений не может быть принята и использована учеными-гуманитариями и научными учреждениями гуманитарного профиля по ряду причин.
1. Основной язык российской гуманитарной науки – это русский язык. Иностранные языки используются редко, преимущественной для перевода русскоязычных версий или некоторых оригинальных публикаций по проблемам древней истории, антропологии и политологии. Специалисты по отечественной истории, языкознанию, русской словесности, этнологии и другим гуманитарным дисциплинам могут и должны писать на русском языке, и именно эти публикации востребованы учеными, в том числе и зарубежными, которые занимаются русистикой.
2. Для публикации своей научной продукции в высокорейтинговых журналах у российских ученых нет возможностей по причине отсутствия таковых на русском языке и довольно ограниченного круга зарубежных гуманитарных журналов, которые имеют интерес к публикации работ из России и тем более по нашей отечественной тематике.
3. В содержательном плане гуманитарные исследования российских ученых носят во многих случаях выраженный политико-идеологический характер, в котором отражаются как национальные интересы нашей страны, так и научные концепции прошлого и настоящего, которые во многом не разделяются нашими западными коллегами. По этой причине публикация в западных научных журналах работ российских гуманитариев практически невозможна из-за геополитических противостояний и антироссийской заангажированности значительной части зарубежной научной общественности.
4. Наконец, главным результатом научного труда ученого-гуманитария в России и в мире считаются монографические книжные публикации, коллективные труды, энциклопедические, словарные и документальные публикации, комментированные собрания сочинений писателей, издание архивных документов и т.д. Именно по книгам во всем мире идет обучение студентов, книжная продукция считается главным аттестатом труда ученого. В России по изданным фундаментальным трудам подводятся итога и определяются выдающиеся достижения ученых и научных коллективов гуманитарного профиля.
5. Целый ряд гуманитарных дисциплин связан с разработкой проблем стратегического планирования, внутренней и внешней политики Российской Федерации. Отдельные ученые и научные коллективы готовят регулярно аналитические обзоры и доклады, делают экспертизу в интересах национальной безопасности нашего государства, которые не реализуются в форме журнальных публикаций, а тем более в зарубежных изданиях.
6. Есть еще ряд факторов, в том числе и невозможность для ученых гуманитариев чисто формально произвести подсчет эффективности их трудов по тем усложненным математическим формулам, которые предложены Минобрнауки и, якобы, согласованы с РАН.

Отделение историко-филологических наук предлагает полностью исключить гуманитарные науки из предложенной системы подсчета эффективности и готово предложить апробированную систему для оценки эффективности работ гуманитарного профиля

Академик-секретарь ОИФН В.А. Тишков
А теперь культуролог с Украины Е.Бильченко

Цитата:
О западной диктатуре в нашей науке

Вот такой у меня будет вопрос к русским, к российским коллегам. Как у вас с диктатом Запада в науке? Смотрите. С украинской наукой - всё понятно: науки скоро не будет, наука гибнет. Люди не могут защищаться вовремя, потому что у них нет денег платить фирмам-посредникам, чтобы годами ждать, пока перекупщики отправят их статьи в Scopus и Web of Science куда-то за тридевять земель за 500 долларов. Это - Украина. Закрываемые НИИ, ультимативные требования грантоедов-коучеров, истерики преподавателей, откровенно слабые кадры, которые читают студентам лекции по "Википедии" (!), но при этом ездят на западные гранты изучать, как либерально поставить мою страну на колени. Да, я вас знаю, грантовые, мне дети жалуются, да, я не "добренькая". Например, по моей специальности (cultural studies, social studies, культурология) в прошлом году из предбанника-чистилища выкинули последний журнал, где на западный диктат наложились еще и дилетантские статьи невменяшек, принятые за деньги. Метрополия из Вашингтона рулит, колония и тут позорится.

Я - патриот академической науки. Для меня Кара-Мурза и Горский - не пустые слова, хотя с Жижеком и Бадью у меня тоже все в порядке. Гуманитарная база у нас с Россией - общая: ну, не буду я делить Гуссейнова и Бахтина, хоть режьте меня. Потому я - за ВАК и за РИНЦ. Отличные индексы, гарант качества со времен СССР. Страшно вам, что культурология - русская наука? Ну, бойтесь за бабки Эразмусов. Только не надо мне тут нести либеральный бред о невалидности Лихачёва и Кагана. Я имею личного переводчика и сама не вчера родилась: я знаю, как публикуют в Scopus, когда студенты подделывают под схему копипасты за 600 баксов. Это - не наука, это хлам. Я имела счастье прошерстить некоторые американские scopus-журналы. Там - сплошная идеология, линия партии, названная "маркетингом". Или мультикультурные методички по одомашниванию аборигенов. Там критической политологии и социальным студиям делать нечего, только Жижека позорить. Мы говорили об этом с коллегами в Европе, с теми же друзьями Люблян, - они подтверждают.

Это про Украину. С ней всё ясно, повторюсь: колония, значит, колония, папуасам критическая мысль не нужна, достаточно "креативных индустрий" и выкладок Джозефа Ная вперемежку с национализмом. Но, ребята, русские, у вас что, такой же диктат компаний Elsevier и Clarivate Analytics? Как мы без них жили, а? Или наука у нас была хуже без этой математической истерии индексирующих обозначающих? Или Толочко и Лотмана меньше в мире цитировали? Сами знаете, что нет. Так, откуда эти монополисты?

Мой соавтор аспирант Стефания Данилова написала просьбу, я ее передаю:

"Друзья мои из мира журнального да журнального зала! У нас с моим другом, доктором наук Женей Бильченко, вышла статья в соавторстве. Про имя литературного журнала как коммуникативный маркер. Мы там описываем, почему журналы называются так, а не иначе, какой тип имен для них самый популярный и почему. Она очень крутая, серьезно (когда к делу подходит доктор наук и правит мою неумелую задумку... А вдохновлялась я трудом своего научного руководителя Елены Анатольевны Кавериной, которая проводила шикарное исследование про имена худ. журналов Серебряного века). Мы подали ее в Скопус, в Томск. Но там рассматривают год. А моя защита состоится в июне.
Всем интересующимся пришлю в личку.
Пожалуйста, подскажите, в какой Скопус по 10.01.10 это подавать,чтобы к июню была если не публикация, то справка о том, что статью берут. Заранее спасибо за помощь".

Я присоединяюсь: помогите аспиранту, я уже - доктор, готовлю тексты сейчас в Индию и в Швецию, мне особо терять нечего, я - вообще антиглобалист, кроме своих цепей, - реально нечего. А ей - есть чего. А еще у меня возникла идея. Как вы относитесь к тому, чтобы русские ученые сами обратились к вашему министру по поводу этой западной монополизации? Я верю, что у вас приличный новый министр (чуйка). Вам же не может это нравиться. Вам не могут нравиться эти либеральные игры. Дело ваше, конечно, но нельзя же, чтобы Россия в Украину в плане науки превратилась. А я пока займусь наукой. Здесь. В Украине. В стол. Как всегда, мне не привыкать. Я не собираюсь бегать за грантами по дядям Джозефам. Достоинство - это Лотман, Бахтин и Флоренский, Хайдеггер и Маркс, Дюран и Фрейд, а не по дядям бегать.

PS. Мне вот интересно. Ведь известно, что все мои украинские коллеги стонут, как папуасы, под западным сапогом. Сколько лайкнет моей попытке вернуть сюда РИНЦ и не позорить ВАК? Страшно, да?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама