Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2011, 23:55   #24
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Мне кажется, что начитанность и уровень грамотности далеко не всегда взаимосвязаны. У нас в классе была одна очень начитанная девочка, которая по сочинениям практически всегда получала оценку 5/2 (первая оц. - за содержание, вторая - за грамотность). Я же, наоборот, когда учился в школе, читал мало, но мне повезло с т.н. "врожденной грамотностью". Сочинения я никогда не любил: то ли не нравилось, что надо напрягаться, вдумываться, вчитываться, то ли просто слабовато было с логикой или слишком незрелым я был для анализа произведений, - одним словом, за грамотность у меня всегда была оценка "5", а вот за содержание - как правило, "4"; если же удавалось скомпилировать сочинение из подручных источников - получал пятак, если совсем плохо была раскрыта тема, то трояк. Зато диктанты обожал, почти всегда были по ним отличные оценки.

Что же касается общения в интернете, то я все равно стараюсь писать грамотно - по крайней мере, на форуме я обращаю внимание на постановку знаков препинания и орфографию. В аське же или скайпе практически всегда опускаю запятые, пишу рублеными фразами и описки, конечно же, не поправляю. Хотя иногда могу написать исправленный вариант после звездочки (*).

Насчет уровня грамотности населения могу сказать, что он неуклонно падает, впрочем как и общий уровень образованности. Молодежь, общаясь в социальных сетях и на всевозможных форумах, злоупотребляет всякими там "общацца", "превед" и т.п., поэтому далеко не всегда им удается перестроиться на "нормальный" язык, в частности в письменной речи.

Кроме того, есть наиболее распространенные ошибки, которые часто делает не только необразованная часть молодежи, но также и взрослые люди с высшим образованием, в т.ч. и с ученой степенью. Причем ошибки могут быть самые разные: связанные с правописанием, с неправильной постановкой знаков препинания, неверным соединением слов между собой (не тот падеж, нарушение логики в предложении и т.д.). Очень часто натыкаюсь, например, на такие:
-- появление гибрида "вообщем". Такого слова не существует! Есть слово "вообще" и есть "в общем".
-- "согласно приказа, распоряжения" и др. Это неправильно! Правильно употреблять дательный падеж, а не родительный. Согласно (чему?) приказу, распоряжению - вот это верно.
-- неверное написание предлога "в течение" (в течении часа - неправильно!)
-- неверное употребление "также / так же", "тоже / то же" (пользуясь случаем, передаю привет Ink'y)
и т.п.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама