Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 10:45   #22
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Parn, где же вы увидели, что я хочу мармеладно-шоколадных условий и отношения к себе. Это совсем не так. Мне вовсе не нужна кисейная барышня в качестве научного руководителя, которая будет все-время гладить по голове. Тратить кучу денег еще и на кандидатскую диссертацию я тоже не собираюсь. А на магистерскую потратила, чтобы она не была позорной. Тогда уж точно не пришлось бы искать аспирантуру за пределами своего города. Кафедра на меня не вся ополчилась. Были и те, кто придерживались нейтралитета, один профессор даже поддерживал. Просто у нас на кафедре нет возможности сдвигать уже сделаннные работы с места, как-то расширять исследования. Студенты изучают тему своей дипломной больше теоретически, а практическая часть одна и та же из года в год. Сделать что-то новое и интересное невозможно все из-за той же обеспеченности кафедры. У меня возникло желание сделать новую работу, я ее сделала. Если бы я собиралась в аспирантуру на нашу кафедру, то делала бы тоже, что и все.
Я вовсе не слишком правильная. И за идею работать не собираюсь. А дядины советы понимаю. От науки слишком долго отдачи ждать. И если не будет рядом нормального наставника в лице НР, а будет, как мой бывший, равнодушный ко всему, тогда совсем тошно будет.
Про лабораторию, где будет все оборудование и реактивы, я не заикалась. Приборов старых и неисправных везде хватает, работают на них после 1000-го ремонта, ничего, приходится. К ним я точно привычная, не испугаюсь во всяком случае. Но с хамством и желчностью людей, уж извините, не могу мириться. Если каждый день приходишь в коллектив, а там все шипят друг на друга, то выход один - самому таким становиться. Аналитики наши не толко меня не любили. Они и друг друга поливают грязью, причем при студентах. Это просто годами сложившиеся отношения между людьми, и человека другого склада характера им не надо. На других кафедрах у нас более мирная обстановка, у неоргаников так вообще - рай, можно сказать. Да и на той же органике, где я делала свою работу, НР общаются со своими студентами, что-то советуют. Мой НР только результаты приходил спрашивать. Если нет ничего, разворачивается и уходит. А почему нет результата, его не интересует. Для меня эти германские реактивы тоже вдиковинку были. Училась работать с ними методом проб и ошибок. А ошибаться нельзя, потому что каждого реактива по 70 мл во флакончике, на все эксперименты и так еле растянула. Мой НР ни разу не посидел со мной, не посмотрел, как я работаю, может вместе быстрее бы разобрались. Человек просто абсолютно безразличен был. Я не думаю, что все профессора такие безразличные. На чем вообще тогда держится работа а НИИ.
Я не совсем поняла вашу претензию на счет того, что не могу оценить условия эксперимента. Работу я сама себе придумывала и, соответственно, условия экспериментов тоже моей заботой были. Не все конечно получилось, как задумывала. Некоторые реактивы вообще остались неиспользованными, просто жалко уже было их испортить. А подсказать, как с ними можно работать некому. Вот и оставила, может в аспирантуре пригодятся.
Я ожидала, что меня осудят. Многим студентам действительно непонятны мои порывы. Сейчас многие учатся только ради диплома. На нашем химфаке наверно 90% тех, кто в медицинский не поступили. Пришли лишь бы какой-то диплом получить. И мучаются 5 лет, а потом сковородки с кастрюлями в торговых центрах рекламируют. Поэтому никому не интересно, какую дипломную он будет выполнять. Не удивительно, что меня за конченого придурка принимают.
А, если сюда преподаватели зайдут, не обижайтесь, что вашего брата критикую. Я не считаю вас всех одинаковыми и какими-то монстрами. На моем бывшем факультете остались преподаватели, которых всегда буду с уважением вспоминать. Вы - такие же люди, со своими характерами. А озлобленность в этих характерах списываю на трудности, которые постоянно возникают в научной работе. Иначе стараюсь не думать, а то и в науку не будет смысла идти.

Добавлено через 1 час 18 минут
milemlab, спасибо за предложенные варианты. Правда, меня другие специальности интересуют: 02.00.03 - органическая химия и 02.00.10 - биоорганическая химия. Посмотрела сегодня сайты этих ВУЗов. В ПГУПС и техническом университете по таким специальностям нет аспирантуры, а в лесотехническом университете готовят по 02.00.03, и там есть на кафедре интересное для меня направление - изучение экстрактивных веществ древесины. Так что - неплохой вариант. Еще раз, спасибо.

Последний раз редактировалось Ольга К.; 11.11.2012 в 11:11. Причина: орфографическая ошибка
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама