Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2006, 15:57   #21
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
Так его никто и не смог бы заставить тогда
Так я подчеркиваю, именно не заставить, а правильно организовать, то есть попытаться объяснить человеку, что этот предмет может быть ему полезен (и даже интересен!) настолько, что по прошествии лет он может пожалеть о непосещении этого предмета
Цитата:
Таких студентов надо пытаться заинтересовать, объяснять полезность теоретических предметов и их тесную связь с практикой.
Цитата:
Но опять же - все это относится только к людям, которые хотят учиться.
Кстати, а как, не посещая предмет, можно прийти к выводу, что ты не хочешь его посещать? Как понять, хочешь ты учиться, или нет, если даже не пробовать учиться?

gav
Цитата:
И притом я сомневаюсь, что ребенку абсолютно все можно объяснить рационально, не прибегая к принуждению.
Цитата:
Например, я в средней школе в один прекрасный момент перестал заниматься русским языком
Ооо, а по Вашим постам об этом никогда не догадаешься
Цитата:
И хотя подобные методы и нежелательны в процессе обучения, но без них совершенно не обойтись, по-моему. Так что, по-моему, одним лишь старанием как можно лучше и доходчивей объяснять (хотя, конечно, это делать необходимо) в процессе обучения не обойтись.
Цитата:
И опять же, судя по себе, я склонен сделать вывод, что этот порог следует установить гораздо позже получения аттестата зрелости.
Сложность еще в том, что у каждого человека этот порог может быть разным, в зависимости от личных качеств, накопленного опыта, "начальных условий" и много чего еще...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама