Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2006, 17:00   #22
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
Кстати, а как, не посещая предмет, можно прийти к выводу, что ты не хочешь его посещать? Как понять, хочешь ты учиться, или нет, если даже не пробовать учиться?
Наверное, я не совсем четко объяснила свою позицию Мне кажется, что студентов можно поделить на 2 группы: 1. те, кто хочет учиться (а среди них есть 1.1 организованные 1.2 безалаберные ) 2. те, кто не хочет учиться вообще. Они пришли только за дипломом, или от армии откосить, или потому что мама-папа сказали: "Надо!", а он сам не знает, чего хочет. Мне не повезло, я на этом пресловутом физфаке встречала представителей группы 2. Человек вообще не хочет учиться - ни потому, что это интересно, ни потому, что надо будет сдавать, ни потому, что стыдно быть в группе отстающим, ни по какой-либо другой причине. Если он ходит на практики (видимо, по школьной привычке), то там не слушает и вообще активно мешает преподавателю. Если вызвать его к доске, то ничего на свете не заставит его думать - процесс мышления страшит его ужасно. Что я только не делала - излагала все необходимые для решения задания сведения, пыталась слегка стебаться, чтобы ему было стыдно перед группой за отсутствие знаний - ничего не помогает. Он просто не хочет работать. Как будто мы в школе. С такими людьми просто ничего нельзя сделать, и я с ними ужасно мучилась (до первой сессии ). А вот с 1.2 можно попытаться что-то сделать, но, действительно, давая им внутреннюю мотивацию, а не внешнюю.

gav, я тоже кучу ошибок совершила в своей юности но я не уверена, что тогда кто-то смог бы меня заставить их не совершать Я тогда просто не выносила какой-либо диктат. Школа и родители должны пытаться предостеречь и объяснить, но не заставлять, мне кажется.

Цитата:
Место математических дисциплин в современной ИТ-отрасли, по-моему, далеко от того места, которое они по праву заслуживают. Но это отдельная тема
заслуживающая отдельного обсуждения
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Реклама