Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2016, 15:56   #47
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Martusya, ой, а ну нафик!
я тоже нечеткие множества в диссере использовал - но не шибко дальше операций с нечеткими числами, нечеткими функциями и условной трианглизации.
Но когда, например, Недосекин в 2003 году защищал свою, как он сам считает "выдающуюся" (в моем понимании просто сильную, редкую по нынешним временам) работу по 13-ой специальности по нечетким множествам в финансово-актуарных вычислениях, там тоже было срачей много.
Проблема в том, что есть люди, которые нечеткую логику, нечеткие множества и теорию возможностей. как альтер-теорию вероятностей - в принципе не воспринимают, на дух не переносят, и воспринимать не хотят.
Поэтому срачи тут будут до искончания века.

Добавлено через 6 минут
Делать ли операции с нечеткими числами - или свертку по Заде, как брть условные минимумы функции принадлежности, и т.д.
У меня защита была докторской, примотались ко мне профессора из технологической области, что у меня немтод использования F-критерия Фишера неправильный. Я его не придумывал, не проверял (и проверять не собираюсь, не моя специальность), все экономисты используют такой из общепринятого учебника экономической статистики Шмойловой.
Речь шла про сравнение с табличным значением. По мнению товарищей оппонентов (я не знаю, с каого обмишура они это взяли, но был факт - приходил экономист с диссером - и всегда приматывались по этому поводу: "проверка гипотез корреляци неверная") табличное значение должно было быть бОльше расчетного (что неверно). - речь о задаче подтверждения значимости линейной регрессии - для чего это неверно. табличное должно быть МЕНЬШЕ расчетного, тогда нулевая гипотеза отвергается и регрессия признается значимой.
А так - срач был долгий: и самы вы экономисты дураки, и учебники у вас дурацкие.....
Часто от заскорузлости и тупоголовости мышления бывает.
Грубо говоря - привыкли (как в симплекс-методе) считать через прямую задачу, а можно ведь тоже самое посчиать и через двойственную.
Но это я так, скорее эмоционально характеризую.

Добавлено через 4 минуты
недосекин. правда, (я его очень уважаю) - в неадекват подался. Гиперборея, арийская раса..... переселение душ, "тонкие планы".

Последний раз редактировалось Team_Leader; 19.05.2016 в 18:19.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама