Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2024, 09:22   #7
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugenen Посмотреть сообщение
issek.hse.r u/mirror/pubs/share/907029023.pdf
На странице 188 зарплата "ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО ИССЛЕДОВАНИЯМИ И РАЗРАБОТКАМИ, ПО СЕКТОРАМ НАУКИ" (а это кто - директор, проректор или препод?) составляет 86736.8. ))). Думается мне, что здесь все свалены в кучу, включая директоров и начальников лабораторий).
Если кто скажет, а что такого, коллективный же труд! Я скажу, что есть место специалиста, а есть должность управленца. И каким бы спецом не был начальник лаборатории, завкаф, ректор, директор и прочие - это управленческие должности и там вообще все устроено иначе. А вымирает именно часть спецов - людей, которые непосредственно работают над исследованиями, преподают и прочее.
Сложился на сегодня парадокс. Так как управленческие должности хоть как-то кормят, а научные и преподавательские - работа за еду, постепенно я наблюдаю не только старение работников и отсутствие их замещения, но и сокращение работников на одного начальника. Доходит иногда до парадоксального - в новых отделах музеев есть уже начальник, но нет подчиненных). Недавно видел такое в центре реставрации. И понятно почему - руководитель получает больше, линейный спец согласится на такое повышение. А вот найти на место уже без доплат (за должность руководителя) людей очень сложно.
Я так думаю, что высшая школа еще продержится. Все-таки в ней нельзя быть начальником, но без преподавателей - иначе студентов некому будет учить. Хотя преподаватель "вакансия" - тоже выход, конечно. А вот в науке - не факт. Там можно писать нужные отчеты за отдел из 1 человека (самого руководителя), потому что пользователь этих отчетов сидит далеко и глядит слишком высоко. Хотя пока обходятся "мертвыми душами" в науке - ставок на отдел 33, в отделе работает по факту 10 человек, из которых 1 руководитель, а остальные ставки (23) на бумаге есть, зарплата им идет, но работе этих людей никто не видел. Так что на бумаге до 1 руководителя без подчиненных вряд ли дойдет - нарисуют ему пару ставок с парой мертвых душ, и по отчетности будет все как положено.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама