Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2024, 09:16   #51
Shallan
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Вся система, где ценность научной публикации оценивается категорией журнала - кринж.
Статью определяет не только журнал, но и востребованность. Я встречала зарубежные статьи в сборниках конференций (не журналов), у которых огромное число цитирований, и которые легли в основу многих других исследований. Студенты же мне приносили "статьи", опубликованные в сборниках заочных конференций, состоящие из одного абзаца и около 10 строк. Не знаю, кому это может быть нужно, на мой взгляд, просто увеличение интернет-мусора. Я пишу про такой случай.
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2024, 09:21   #52
Shallan
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Лучник, поэтому я считаю, что статьи - приятная разминка. Опубликовал - и ладно. Можно ссылку дать или на сайт свой повесить. А серьезные работы - уже формат монографии. А если монография - реальная оценка труда и вклада в профессию, то какая разница где опубликована статья, если ее легко найти в сети?
Если Вы опубликуете работу в рецензируемом издании, это будет означать, что она и прошла проверку и признана другими учёными. К ней будет больше доверия у других авторов: Вы не просто сочинение написали, а именно научный труд.
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2024, 11:25   #53
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shallan Посмотреть сообщение
Если Вы опубликуете работу в рецензируемом издании, это будет означать, что она и прошла проверку и признана другими учёными. К ней будет больше доверия у других авторов: Вы не просто сочинение написали, а именно научный труд.
Я по одной из работ редактор научного сборника. Как работает система я знаю изнутри. И сам этой системой пользуюсь, если свои научные изыскания хочу подтвердить публикацией. Но если проанализировать для чего эта система - то она создана для отчетности научных сотрудников в РАН. А затем ее навязали еще и вузам. Однако система работала при плановой экономики в СССР. В РФ она не работает, потому что теперь есть коммерция, которая судит не по формальному признаку (публикации), а по реализованным проектам. А в рамках реализованных проектов (где акты приема-передачи или закрытия услуг - основные документы для портфолио) статьи в научных журналах выглядят приятным бонусом с привязкой к личности. А где публикация - не так важно, главное - что есть. Поэтому категории научных журналов - исключительно фишка для оправдания системы и ЧСВ научных сотрудников.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2024, 14:26   #54
Shallan
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Я по одной из работ редактор научного сборника. Как работает система я знаю изнутри. И сам этой системой пользуюсь, если свои научные изыскания хочу подтвердить публикацией. Но если проанализировать для чего эта система - то она создана для отчетности научных сотрудников в РАН. А затем ее навязали еще и вузам. Однако система работала при плановой экономики в СССР. В РФ она не работает, потому что теперь есть коммерция, которая судит не по формальному признаку (публикации), а по реализованным проектам. А в рамках реализованных проектов (где акты приема-передачи или закрытия услуг - основные документы для портфолио) статьи в научных журналах выглядят приятным бонусом с привязкой к личности. А где публикация - не так важно, главное - что есть. Поэтому категории научных журналов - исключительно фишка для оправдания системы и ЧСВ научных сотрудников.
Также рецензирование - это апробация работы. Есть очень хорошие рецензенты, которые не только недочёты могут указать, но и способы улучшения работы, а также направления дальнейшей работы. Таким образом происходит диалог, развитие и Вы не варитесь в собственном котле. Я не понимаю, почему Вы не можете Вашу большую работу разбить на несколько частей, мы так делали и публиковали под часть 1, часть 2 и т.д. Если Вы хотите реализоваться в научной сфере, то надо не искать легких путей и критиковать систему, а публиковаться в рецензируемом РИНЦ, а потом постепенно набирая научную форму переходить на журналы всё более высокого уровня.
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2024, 17:59   #55
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Поэтому категории научных журналов - исключительно фишка для оправдания системы и ЧСВ научных сотрудников.
Вы поймите, Иван 1980, лично Вас я не уговариваю. Но вдруг тему будет читать человек, рассчитывающий на карьерные перспективы в науке.
От уровня публикаций зависит преодоление квалификационных барьеров, получение денег, должностей и пр. плюшек.
Если в этом нет нужды, то можно публиковаться где угодно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2024, 19:28   #56
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 591
По умолчанию

Лучник, как человек, работающий в системе РАН, я скажу так - статьи и монографии в гуманитарной сфере нужны не для плюшек и продвижения по службе. Об этом можно забыть. Потому что директорат держится исключительно на связях с Москвой и будь ты хоть гений - без административного ресурса ничего не светит. Замы дира - ставленники директора и лояльные к нему. Максимум что светит ученому - заведующий отделом или лабораторией. Но тут нужна лояльность уже заведующего к замам. Замы и директорат входят в комиссию по аттестации. И именно они выписывают пинок под зад независимо от регалий. «Попросить» сменить гнев на милость за сотрудника может заведующий. Соответственно, лояльность к заведующему - гарантия выживания в отделе. Поэтому для ученого статьи в РИНЦ, ВАК и прочее - снижение вероятности пинка под зад, потому что замы и директорат отчитываются перед министерством публикациями. Но двигать ученого, даже гениального, никто не будет - все места выше обычного научного сотрудника заняты на 10-20-30 лет вперед. И если научная карьера еще возможна - от младшего научного сотрудника до ведущего, то административная карьера и места главных научных сотрудников будут всегда заняты более достойными их людьми.
Вот об этом хорошо бы знать будущим ученым).

Последний раз редактировалось Иван 1980; 26.06.2024 в 21:40.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2024, 21:27   #57
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Вот об этом хорошо бы знать будущим ученым).
Да, я за плюрализм
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 09:39   #58
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
директорат держится исключительно на связях с Москвой
Конечно, они должны общаться и поддерживать хорошие отношения, иначе как работать?

Цитата:
и будь ты хоть гений - без административного ресурса ничего не светит
А как воспитываются кадры? Приходит человек, работает, нравится руководству, его начинают считать "своим" и перспективным, двигают. Если человек гений и сверхразум, но конфликтный, такому административную должность не дают.

Цитата:
Замы дира - ставленники директора и лояльные к нему.
Любой адекватный директор будет в свои замы пытаться назначить своих ставленников. Иначе могут быть административные конфликты и подставы. Это же очевидно. Как можно работать с человеком, которому не доверяешь.

Цитата:
Максимум что светит ученому - заведующий отделом или лабораторией. Но тут нужна лояльность уже заведующего к замам. Замы и директорат входят в комиссию по аттестации. И именно они выписывают пинок под зад независимо от регалий.
Это созвучно с пунктом про "конфликтность".


Цитата:
для ученого статьи в РИНЦ, ВАК и прочее - снижение вероятности пинка под зад
Любая рабочая единица должна подтверждать свою полезность на любом уровне.

Цитата:
все места выше обычного научного сотрудника заняты на 10-20-30 лет вперед.
Ну вот не верю, что такая очередь в какие-то институты РАН. Это же не клондайк и не Газпром.


Цитата:
то административная карьера и места главных научных сотрудников будут всегда заняты более достойными их людьми.
Когда я пришел на работу, я пару раз представил серьезные документы, ко мне присмотрелись и предложили войти в команду. Это нормально. Ты лоялен и эффективен, за это получаешь должности и премии.
А вот мой экс-коллега, очень умный мужик, который еще в Верховном Совете работал, не перестроился: отстаивал свою позицию до посинения, считал всех глупее и имел на все точку зрения. При этом работал, но без серьезного продвижения в руководство. Ему было так норм, ушел на пенсию, если переводить на по-рановский, ведущим научным сотрудником.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru