![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 Junior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 31.07.2011 
				Адрес: Сибирь 
				
				
					Сообщений: 64
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Глава Минобрнауки Валерий Фальков  на заседании комитета советников Высшей аттестационной комиссии (ВАК), предложил (https://www.kommersant.ru/doc/5595956) изменить формат защиты кандидатских диссертаций. Вместо сотни и более страниц текста аспиранты смогут оформлять диссертацию в виде научного доклада — краткого обобщенного изложения результатов своих исследований на основе ранее опубликованных научных статей – минимум пяти. 
		
		
		
		
		
		
	В эксперимент предлагается включить техническую, физико-математическую, химическую, биологическую, геолого-минералогическую, географическую отрасли науки и архитектуру. Требования к уровню журналов, в которых могут быть опубликованы результаты, планируется повысить – первый или второй квартили в зарубежных базах плюс журналы из Russian Science Citation Index . По мнению авторов идеи, новый подход к защите будет «стимулировать завершение ими исследований в срок подготовки» и «позволит сократить время от завершения исследования до получения диплома кандидата наук на два—четыре месяца». При этом традиционная защита с помощью многостраничной рукописи сохранится. По результатам эксперимента может быть принято решение о распространении такой формы защиты на другие отрасли науки. Коллеги из телеграм-канала «Зоопарк из слоновой кости» выступили резко против этой инициативы Минобрнауки. Цитируем (https://t.me/ivoryzoo/1999): «Убирать кирпич в кандидатской при защите по пяти статьям - значит с размаху долбануть кувалдой по и так не самой совершенной системе ученых степеней еще раз. В сильных советах ничего не поменяется, потому что там до сих пор сидят нормальные люди, а вот слабые окончательно превратятся в фабрики "кандидатов непонятно каких наук". Потому что слепить пять статей в соавторстве для недобросовестного диссертанта несопоставимо проще, чем написать кирпич». Однако ведь это только эксперимент, давайте посмотрим на результаты. Если требования к качеству и количеству публикаций будут достаточно жесткие, а список диссоветов, включенных в эксперимент, будет ограничен, то почему бы и нет? Конечно, есть риски, что какой-то очень важный или очень обеспеченный соискатель прицепится пять раз «девятым соавтором», но так для отрезания таких людей и существуют диссоветы. Зато, возможно, действительно части толковых ребят не придется исписывать сотни ненужных страниц.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| Реклама | |
| 
 | |
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
            
			 Advanced Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 22.02.2018 
				Адрес: Тоннели металлургического завода 
				
				
					Сообщений: 504
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			"Председатель ВАК Владимир Филиппов заявил “Ъ”, что аналогичный формат с 2021 года используется для защиты докторских диссертаций: «Так было в советское время, и мы это тогда восстановили. А для кандидатских не было ни разу — это будет впервые в истории страны». По его словам, в гуманитарных науках «важно, чтобы аспирант умел писать текст», а в физмат- и технических направлениях важен результат, опубликованный в научных журналах" (С) 
		
		
		
		
		
		
	Коллеги, а кто нибудь с 2021 года сталкивался с такими защитами докторских на основании доклада?  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 02.10.2022 
				Адрес: Петербург 
				
				
					Сообщений: 846
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Открыли Америку. Я учусь на ассисентуре-стажировке, которую ввели еще при СССР. По итогам пишется работа, но некандидатская, а творческая. Защита - это представление сделанной работы по теме, труд на 80 страниц и публикации по теме. В посте предлагается похожий формат, который по факту давно существует. 
		
		
		
		
		
		
	Что касается кирпича, то когда писал магистерскую, пришлось урезать ее с 220 страниц до 120. Еле смог. Так что кирпич написать не сложно. Так что если есть статьи, то можно и кирпич урезать. Плюс исчезнет проблема самоцитирования  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 27.12.2010 
				Адрес: Санкт-Петербург 
				
				
					Сообщений: 929
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Дожили, студенты теперь будут [к/д].*.н учить, что 
		
		
		
		
		
		
	Добавлено через 36 секунд Т.е. игры в забугорщину продолжаются, занятно. Добавлено через 2 минуты Потому, что текст диссера не предполагает соавторства и вывешивается голым задом на сайте совета. Как минимум всякую лажу легче заметить.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#5 | 
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 02.10.2022 
				Адрес: Петербург 
				
				
					Сообщений: 846
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Игры всегда продолжаются,так как у управления находятся те, кому надо выслужиться реформами, а не делом. Я как-то поднимал тему, что ученые должны идти в управление. Многиесказали данунафиг. А если в управлениеученые не идут, туда идут неучи вроде меня). 
		
		
		
		
		
		
	Что касается меня, то я еще и преподаватель).  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#6 | 
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 27.12.2010 
				Адрес: Санкт-Петербург 
				
				
					Сообщений: 929
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Преподавать можно где угодно и как угодно, с написанием научной квалификационной работы это никак не связано.
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#7 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 18.10.2007 
				Адрес: Екатеринбург 
				
				
					Сообщений: 6,840
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
			Регистрация: 11.01.2012 
				Адрес: Березники 
				
				
					Сообщений: 4,993
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#9 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 18.10.2007 
				Адрес: Екатеринбург 
				
				
					Сообщений: 6,840
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			avz, оппонент моей диссертации в 2000 году защищал кандидатскую по совокупности трудов: https://static.freereferats.ru/_avto...1000299996.pdf
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#10 | 
| 
            
			 Advanced Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 22.02.2018 
				Адрес: Тоннели металлургического завода 
				
				
					Сообщений: 504
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
![]()  | 
	
	
		
  | 
	
| Опции темы | |
		
  | 
	
		 |