Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.06.2011, 04:29   #1
buldog-harlamov@mail.ru
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я хочу поступит в аспирантуру в форме соискательства в Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" по юридической специальности, как он? Как проходит защита, бывают ли проблемы?
buldog-harlamov@mail.ru вне форума  
Реклама
Старый 09.06.2011, 13:29   #2
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Во-первых, "аспирантуры в форме соискательства" не бывает. Есть очная аспирантура, есть заочная, есть соискательство - это все разные вещи.
Во-вторых, к ГУ-ВШЭ отношение разное, но организация это весьма известная и пафосная, уровень там серьезный. В том числе и требования к аспирантам и диссертациям соответственные.
Цитата:
Сообщение от buldog-harlamov@mail.ru Посмотреть сообщение
Как проходит защита
Вы сначала поступите, напишите работу, пройдите предзащиту и экспертизу... Как-то в начале пути этим интересоваться, да еще с такой тональностью вопроса. Нигде и никогда поступление в аспирантуру или на соискательство не давало гарантий защиты, а проблемы в этом процессе возникают всегда.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума  
Старый 09.06.2011, 20:08   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от buldog-harlamov@mail.ru Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я хочу поступит в аспирантуру в форме соискательства в Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" по юридической специальности, как он? Как проходит защита, бывают ли проблемы?
В шапке форума как раз ссылка на аспирантуру этого вуза. Там есть вся необходимая информация. Только, как уже было сказано выше, не путайте аспирантуру и соискательство.

ВШЭ - вуз очень серьезный и требовательный. И проблема там возникнет не на защите (если выведут - то защититесь, подготовка там хорошая), а на этапе поступления (кого попало не берут) и на этапе собственно написания диссертации (не будете справляться с ним - просто не аттестуют со всеми вытекающими)
IvanSpbRu вне форума  
Старый 10.06.2011, 03:16   #4
buldog-harlamov@mail.ru
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Всем спасибо за ответ
buldog-harlamov@mail.ru вне форума  
Старый 11.07.2011, 09:26   #5
slyrom
Junior Member
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 24
По умолчанию

Здравствуйте всем! подскажите, я сейчас буду учиться на 5-ом курсе в Петрозаводском гос.университете, и хочу после окончания поступить в аспирантуру в другом городе, как это сделать??? я уже знаю в аспирантуру какого университета хочу пойти и по какой специальности. что нужно будет сдавать при поступлении? какие экзамены? и как это вообще проходит?
slyrom вне форума  
Старый 11.07.2011, 09:42   #6
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

Цитата:
что нужно будет сдавать при поступлении? какие экзамены? и как это вообще проходит?
Ин.Яз, Философия, Специальный предмет
Проходит точно так же, как и любой другой экзамен. Отличается только форма: где-то тесты, где-то устно...
Еще какой-то реферат вроде бы сдают.
Думаю, будет проще уточнить в отделе аспирантуры выбранного ВУЗа.
Cybase вне форума  
Старый 11.07.2011, 10:53   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slyrom Посмотреть сообщение
что нужно будет сдавать при поступлении? какие экзамены?
Философия, ин. яз, специальность

Цитата:
Сообщение от Cybase Посмотреть сообщение
Еще какой-то реферат вроде бы сдают.
В большинстве аспирантур при наличии научных публикаций - от написания реферата освобождают (но лучше этот нюанс узнавать в отделе аспирантуры конкретного вуза, так как бывают исключения)

Цитата:
Сообщение от Cybase Посмотреть сообщение
Отличается только форма: где-то тесты, где-то устно...
Мне неизвестны вузы где бы вступительные в аспирантуру принимали в форме тестов. slyrom, настраивайтесь на устный экзамен.

Цитата:
Сообщение от slyrom Посмотреть сообщение
как это сделать?
Первоочередное - найти научного руководителя.

Остальные и смежные вопросы на форуме обсуждались неоднократно. Пользуйтесь поиском. Здесь на форуме вообще кладезь знаний
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума  
Старый 11.07.2011, 12:48   #8
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

slyrom, пройдите по ссылке. Там есть список тем, которые поступающих в аспирантуру интересуют довольно часто.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума  
Старый 11.07.2011, 13:23   #9
slyrom
Junior Member
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 24
По умолчанию

А вот "найти научного руководителя", а если я хочу учиться в аспирантуре другого университета, и никого там не знаю, как мне там найти руководителя?
slyrom вне форума  
Старый 11.07.2011, 13:27   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slyrom Посмотреть сообщение
А вот "найти научного руководителя", а если я хочу учиться в аспирантуре другого университета, и никого там не знаю, как мне там найти руководителя?
Да хоть с улицы придите, зайдите на кафедру, обратитесь к заведующему кафедрой и изложите суть вопроса. Желательно уже иметь в голове наметки (возможную тему, свои соображения по направлению исследования, может быть, даже 1-2 публикации в каких-нибудь сборниках конференций) - иными словами, покажите, что вы думающий, перспективный аспирант.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru