Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2011, 21:35   #1
Lina_T
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Выбор темы по маркетингу

Я закончила факультет журналистики, специализация "Реклама и связи с общественностью". Сейчас поступаю в аспирантуру на экономический факультет (08.00.05), из паспорта выбрала маркетинг.
В связи с тем, что за время работы в журналистике немного отстала от последних тенденций в сфере маркетинга, хотела бы попросить знающих людей помочь с выбором темы.
Вообще, меня интересуют маркетинговые технологии применительно к развитию малого и среднего бизнеса, оценка маркетингового потенциала и теория построения эффективного бизнеса в целом. Подскажите, пожалуйста, какую можно найти тему для исследования в этой области, исходя из современной ситуации и из того, что еще не исследовано? Заранее спасибо!
Lina_T вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.10.2011, 09:05   #2
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Предже всего, не вполне ясно, что значит
Цитата:
Сообщение от Lina_T Посмотреть сообщение
из паспорта выбрала маркетинг
Это одна из специализаций 08.00.05, но в ней все специализации на правах специальностей, т.е. отдельные Советы, специализации подготовки аспирантов и т.д. И если человек идет в аспирантуру - он не может сам выбирать специализацию по 08.00.05, он может выбрать в лучшем случае из 2-3 специализаций, подготовка по которым проводится на кафедре.
Надо сразу ориентироваться на какой-то диссертационный совет. По маркетингу, насколько я знаю, их немного.
Что касается самой тематики - главный документ для Вас - это паспорт специальности. Все, что Вы выберете, должно укладываться в определенные его пункты (лучше один).
Мои соображения (ИМХО)
Цитата:
Сообщение от Lina_T Посмотреть сообщение
теория построения эффективного бизнеса в целом
Это сразу нет, т.к. это не специализация маркетинг, это комплексная проблема, слишком широкая даже для докторской.
Цитата:
Сообщение от Lina_T Посмотреть сообщение
оценка маркетингового потенциала
Вот нормальная диссертационная тема. Только надо сузить - маркетинговый потенциал предприятий каких отраслей, каких масштабов Вы будете оценивать.
Цитата:
Сообщение от Lina_T Посмотреть сообщение
маркетинговые технологии применительно к развитию малого и среднего бизнеса
Тоже приемлемо. Хотя, во-первых, надо сузить (ведь все технологии Вы в кандидатской не рассмотрите), во-вторых, учесть, что нужен выход на эмпирический материал реального бизнеса.
А вообще с выбором темы должен помогать, хотя бы ориентировать, научный руководитель. Он лучше знает, что защищабельно.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 13:25   #3
Lina_T
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Большое спасибо за оперативный ответ!
Вообще, в паспорте я выбрала для себя 2 специальности (маркетинг и предпринимательство), и исходя из них несколько пунктов. НР не против этих пунктов, но сейчас мне надо самой выбрать тему, чтобы прийти к ней уже с готовым вариантом.
Из-за того, что мало советов по маркетингу, наверное придется защищаться по специальности Предпринимательство. Но я бы хотела, конечно, больше заниматься маркетингом, т.к. это логично вытекает из моего первого образования.
Выход у меня есть на материал реального малого бизнеса пока только в торговле, но зато там есть большой простор для практической работы. Как бы это всё оформить, чтобы получилось действительно интересное и актуальное исследование? Т.е., например, магазин мужской одежды, какие маркетинговые технологии в этой связи можно использовать и как это всё связать с идеей предпринимательства в целом.
Lina_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:21   #4
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lina_T Посмотреть сообщение
ыбрала для себя 2 специальности (маркетинг и предпринимательство), и исходя из них несколько пунктов.
Весьма нежелательно защищаться по 2 специальностям. Лучше этого избежать.
Цитата:
Сообщение от Lina_T Посмотреть сообщение
магазин мужской одежды, какие маркетинговые технологии в этой связи можно использовать и как это всё связать с идеей предпринимательства в целом
А вот это уже Ваша авторская идея (замысел) диссертации.
Сюда подходит п. 8.1. "Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных
формах предпринимательства".
Предлагайте использовать определенные методы управления, в т.ч. маркетингом, но не только им, адаптируйте их под специфику объекта исследования, доказывайте, что они более результативны и эффективны.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 18:17   #5
Леди Икс
Full Member
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 231
По умолчанию

А я бы на месте топикстартера рассмотрела бы маркетинг в издательствах, или журналистику как инструмент маркетинга. Куда-нибудь в сферу професии, имхо, благоприятнее.
---------
...И невозможное возможно,
Дорога долгая легка. И точка.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru