Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2012, 21:15   #1
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию Погоня за двумя группами, или Осваиваем телепортацию

Ещё одна история от Игоря Ильича Скрипюка. Не такая драматичная, как предыдущая, зато более близкая практикующим преподавателям.

Итак,
Цитата:
Эта история приключилась на заре тренингового движения, когда желающих пройти тренинг было значительно больше, чем профессиональных тренеров.

По ошибке в один день и на одинаковое время были запланированы занятия в двух группах, вести которые должен был один преподаватель. Понятно, что находиться сразу в двух аудиториях неудавалось никому и вряд ли когда-либо удастся. Но и срывать тренинги тоже было нельзя. В результате был найден гениальный ход, который, насколько мне известно, никем еще повторен не был.

Начало занятий в одной из групп было смещено на более позднее время (на час). Приступив к тренингу в первой группе, тренер в течение часа подвел ее к самостоятельной отработке упражнения, а сам быстро перебежал в другую группу. Там он в течение 15 минут провел вводную часть, дал задание отрабатывать упражнение и затем быстро вернулся к первым обучающимся. С ними он завершил предыдущее задание и в течение 10 минут проанализировал следующую коммуникативную технику, снова дал самостоятельное упражнение и помчался во вторую группу.

По этой схеме он продолжал работу в течение всего дня. Смещенное время обеда позволило ему относительно комфортно провести начало занятий в первой группе (целый час), затем по часу в каждой группе в обеденное время (сам тренер естественно работал без отдыха) и завершающие 60 минут тренинга во второй группе.

Участники групп пребывали в некотором недоумении от постоянного исчезновения тренера, но поскольку тренинги были тогда делом новым и неизвестным, они решили, что так и должно быть, тем более, сам тренер демонстрировал абсолютно уверенное поведение, развеивающее всяческие сомнения. А так как эти учебные группы впоследствии не пересекались, можно предположить, что они и поныне не знают, что стали участниками смелого методического эксперимента.

Тренинги в двух группах были успешно завершены, но тренер после этого вернулся к этой работе только спустя три месяца. Возможно, на подвиг этот его подтолкнул тот факт, что тренинговые группы были коммерческими и, соответственно, предполагали очень солидный гонорар (по тем временам — просто фантастический).

Кстати, на вопрос, что было самым трудным в проведении параллельных тренингов, тренер-новатор, вопреки ожиданиям, сказал: многократные перебежки с третьего этажа на первый и обратно.
Добавлю к этому историю о преподавателе, попавшем в схожую ситуацию, который, пожалуй, превзошёл своего предшественника.

История имела место не в бурные девяностые, а в стабильные нулевые. Но, в отличие от вышеупомянутого тренера, преподаватель получал не фантастические гонорары, а более чем реалистическую зарплату. Поэтому работал он по совместительству сразу в трёх ВУЗах.

Так сложились звёзды, что в двух разных ВУЗах этому преподавателю дали занятия, проходящие примерно в одно и то же время. Попытки преподавателя перенести занятие на другое время и в первом, и во втором ВУЗах остались безуспешными.

Поэтому занятия ему пришлось проводить ровно по той схеме, которую использовал ранее тренер. Преподаватель начинал занятие в одном ВУЗе, давал группе задание для самостоятельной работы. Затем мчался во второй ВУЗ (благо оба ВУЗа находились не очень далеко друг от друга), начинал занятие там, снова давал задание и возвращался в первый ВУЗ...

В отличие от тренера, который после одного дня "перебежек с третьего этажа на первый и обратно" восстанавливал силы три месяца, преподаватель повторял тренерский трюк не раз и не два, к тому же занятия были всё же в разных зданиях.

Случай наподобие этих двух был и в моей преподавательской практике, но я о нём умолчу (и так длинный пост получился).

Доводилось ли вам слышать о подобных ситуациях или оказываться в них?
Какие ещё возможны методы выхода из таких положений, кроме описанных?

Последний раз редактировалось Rendido; 02.03.2012 в 22:56.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.03.2012, 21:49   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение

Поэтому занятия ему пришлось проводить ровно по той схеме, которую использовал ранее тренер. Преподаватель начинал занятие в одном ВУЗе, давал группе задание для самостоятельной работы. Затем мчался во второй ВУЗ (благо оба ВУЗа находилсиь не очень далеко друг от друга), начинал занятие там, снова давал задание и возвращался в первый ВУЗ...
Вузы реально должны быть напротив друг друга - иначе никак. И так можно провести только практики или лабы. Поставили бы лекции - хрен выкрутишься. Не говоря уже о высоком риске спалиться перед деканатом

По субъективным ощущениям - гонево
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 23:12   #3
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вузы реально должны быть напротив друг друга - иначе никак. И так можно провести только практики или лабы.
IvanSpbRu, Вы совершенно правы, в обоих ВУЗах преподаватель проводил практические занятия в компьютерном классе.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
По субъективным ощущениям - гонево
Насчёт достоверности истории про бизнес-тренера - не знаю. Вторую историю мне рассказал за чашкой чая тот самый преподаватель. Я знаю его не первый год, и оснований не доверять ему у меня нет. Кроме того, как я уже писал, я и сам бывал в похожей ситуации. Поэтому я не считаю обе эти истории неправдоподобными.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 05:29   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
История имела место не в бурные девяностые, а в стабильные нулевые.
Да чё далеко ходить? Этот семестр, преподаватель "некто мну". Две пары друг за другом. Перерыв между ними 10 минут. У разных групп. В разных корпусах. Корпуса на расстоянии 40 минут езды друг от друга. У первой группы заканчиваем на 20 минут раньше, у второй начинаем на 20 минут позже. Слабые умом сотрудники учебного отдела даже вначале хотели взять у меня объяснительную, чего это я постоянно отпускаю и опаздываю на пары. Но узнав, что это они мне так пары поставили и я с удовольствием об этом напишу, промямлили: "издержки производства" и тихо слились, перестав меня беспокоить.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 06:07   #5
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Доводилось ли вам слышать о подобных ситуациях или оказываться в них?
Оказывался пару раз в таких ситуациях. Выручала девочка-отличница с 5 курса, которая проводила семинар у младшекурсников, в то время как я читал лекцию
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 06:09   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Доводилось ли вам слышать о подобных ситуациях или оказываться в них?
сеансы одновременной работы в трех комповых классах с разными дисциплинами - имели лет 5 подряд
и прочее, собственно, тоже..
Забавнее было, когда в 1 день было поставлено по 2 пары в разных городах области одной и той же учебной частью...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 12:54   #7
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Забавнее было, когда в 1 день было поставлено по 2 пары в разных городах области одной и той же учебной частью...
Планеры, они еще не такое могут. Я слышал, что есть ВУЗ готовящий планеров специально, где то в Шахтах Ростовской области
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 18:40   #8
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Планеры, они еще не такое могут. Я слышал, что есть ВУЗ готовящий планеров специально
Помнится, на первом курсе я сильно удивился, узнав, что расписание на весь университет составляют вручную. Потому что даже в школе (где сильно поменьше преподавателей и учеников) для этого использовали программку наподобие этой.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 18:46   #9
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Я слышал, что есть ВУЗ готовящий планеров специально, где то в Шахтах Ростовской области
Скорее не ВУЗ, а вот это:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационно-методический центр анализа»
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 18:53   #10
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Вспомнила свой случай телепортации.
Был у меня день рождения во времена работы в коммерческой организации и к началу занятий у вечерников мы отметили его уже хорошо. И надо же было случиться у меня вечерникам у этот же день.
Ну в вуз меня отвезли, я даже читала какую-то лекцию, но не долго. Потом всех отпустила и мы поехали отмечать дальше.
(грустный вздох) Были же веселые времена.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru