Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2012, 18:49   #1
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию Побег из ГУЛАГа

Пересмотрел я недавно фильм "Побег из ГУЛАГа". Замечательный фильм! Кто не смотрел - рекомендую.


Цитата:
Немецкий военнопленный Клеменс Форелль был приговорен к заключению на Колыме. Проработав четыре года на шахтах, он в 1949 году бежал из лагеря.
По пятам преследуемый НКВД, осознавая, что каждый следующий шаг может стать для него последним, он шел через всю Сибирь и Среднюю Азию к иранской границе. 14 тысяч километров и три бесконечных года, проведенных в странствиях, не смогли сломить его стремление к свободе…
Я поразмышлял и, после некоторых интерпретаций явлений в фильме понял, что мы все находимся в "ГУЛАГе" своих дурных привычек, своих пороков, иногда таких, как лень, праздность и празднословие, невоздержанность, гневливость, раздражительность и злопомненье, ненависть, сквернословие и похоть, стремление ко взаимному принижению и оскорблениям: в общем у каждого что-то да есть... и каждому есть, откуда "совершить побег".

А далее уже каждый для себя выбирает будет ли он гнить в "ГУЛАге" или же будет бежать к свободе, подобно герою этого замечательного фильма.

Есть над чем задуматься, не так ли?
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2012, 19:07   #2
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Я заметил такую тенденцию в последнее время: в фильмах по мотивам ВОВ немецких персонажей стали выставлять героями, а для советских воинов создают отрицательные образы. Почему?
Так и здесь: фашист, захватчик - герой, спасающийся от плохих советских людей. По сути говоря, это мягкая пропаганда превосходства европейцев над славянами (если говорить политкорректно).
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 19:13   #3
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
в фильмах по мотивам ВОВ немецких персонажей стали выставлять героями, а для советских воинов создают отрицательные образы
Хорошо, что не смотрю я в последнее время фильмы
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 19:32   #4
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Я заметил такую тенденцию в последнее время: в фильмах по мотивам ВОВ немецких персонажей стали выставлять героями, а для советских воинов создают отрицательные образы. Почему?
Так и здесь: фашист, захватчик - герой, спасающийся от плохих советских людей. По сути говоря, это мягкая пропаганда превосходства европейцев над славянами (если говорить политкорректно).
Артём, не совсем так, речь с одной стороны о том, что в любом народе были, есть и будут хорошие люди. И у нас во время войны были как герои, так и полицаи, предающие свою Родину. Так и среди немцев также были как плохие, так и хорошие люди: даже от участников ВОВ слышал лично.

Но в этом обсуждении вопрос даже не в этом, а в несколько другой сфере: а фильм просто как пример и аналогия...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Хорошо, что не смотрю я в последнее время фильмы
А этот не смотрели?
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 20:57   #5
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
А этот не смотрели?
Нет, не смотрела.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 06:47   #6
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Может быть я отстал от жизни, но я всегда считал недопустимым даже намек на возможность упоминания фашизма в позитивном ключе.

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Артём, не совсем так, речь с одной стороны о том, что в любом народе были, есть и будут хорошие люди.
Ну-ну, солдат фашистской Германии - хороший человек. Вы это скажите тем, кто не вернулся с той войны.

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Но в этом обсуждении вопрос даже не в этом, а в несколько другой сфере: а фильм просто как пример и аналогия...
Тогда почему бы не рассказать о побеге советского воина-освободителя из немецкого концлагеря, а не делать героя из фашиста-захватчика?

Интересно, как много людей данного форума разделяет мнение господина (или в данном контексте правильнее сказать Herr?) badalek о хороших гитлеровцах?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 07:12   #7
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
я всегда считал недопустимым даже намек на возможность упоминания фашизма в позитивном ключе.
Коричневая заря над Европой:
Цитата:
За последние несколько лет крайне правые добились колоссального успеха во многих странах Старого Света. В Восточной Европе наиболее показательными примерами стали Венгрия и Греция. Занявшие третье место на венгерских парламентских выборах неонацисты из партии «Йоббик» пропагандируют ненависть к евреям, цыганам и вообще ко всем иностранцам.
...
В Греции на прошедших недавно выборах неонацистская партия «Золотая заря» (основанная греческими спецназовцами, воевавшими в Югославии против местных мусульман) получила 21 мандат и впервые прошла в парламент. Партия выступает за тотальное изгнание из страны всех мигрантов. «Они занимают наши рабочие места. Если мы получим власть, то разом депортируем их обратно и закроем границы, заминируем их, поставим электрические заборы и побольше охранников», — заявил пресс-секретарь «Золотой зари» Илиас Панайотарос. Лидер партии Никос Михалолиакос не стесняется отвешивать нацистские приветствия и уже получил прозвище Гитлер.
...
В Финляндии на выборах весной 2010 года ультраправые «Истинные финны» получили 19% голосов и в четыре раза увеличили размер своей фракции. Их представители, видимо, вспомнив первую половину 1940-х годов в Европе, не так давно заявили, что было бы неплохо ввести для иностранцев и представителей сексуальных меньшинств нарукавные повязки с опознавательными знаками. Для русских — с серпом и молотом, для мусульман — с полумесяцем, для геев — с радугой.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 09:14   #8
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Интересно, как много людей данного форума разделяет мнение господина (или в данном контексте правильнее сказать Herr?) badalek о хороших гитлеровцах?
Артём, каюсь в приведённом примере, надо было привести в пример фильм "Судьба человека" (замечательный кстати отечественный фильм). Более того "фашизм" в позитивном ключе я не описываю, я считаю это мировой трагедией. Ну как говорят: "Слово не воробей..." извиняюсь, впредь обещаю стремиться к правильным примерам.



Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Коричневая заря над Европой:
Да, к сожалению не все восприняли уроки ВОВ.

Последний раз редактировалось badalek; 22.05.2012 в 09:45.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 09:46   #9
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Кино не смотрел, но осуждаю вижу, что кино - немецкое, причем весьма предвзятое. По трейлеру можно сделать вывод, что война для режиссера еще не окончилась.
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
к сожалению не все восприняли уроки ВОВ
Кстати, ВОВ - это лишь часть Второй Мировой, а из нее можно извлечь поболее уроков.
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Есть над чем задуматься, не так ли?
Я задумался вот над чем. Написанное ниже
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Я поразмышлял и, после некоторых интерпретаций явлений в фильме понял, что мы все находимся в "ГУЛАГе" своих дурных привычек, своих пороков, иногда таких, как лень, праздность и празднословие, невоздержанность, гневливость, раздражительность и злопомненье, ненависть, сквернословие и похоть, стремление ко взаимному принижению и оскорблениям: в общем у каждого что-то да есть... и каждому есть, откуда "совершить побег".
А далее уже каждый для себя выбирает будет ли он гнить в "ГУЛАге" или же будет бежать к свободе, подобно герою этого замечательного фильма.
- это, извините, исповедь или проповедь?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 09:50   #10
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
исповедь или проповедь?
Отповедь. Или заповедь.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru