Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2014, 16:32   #1
daemine
Newbie
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 2
По умолчанию Лекции по русскому в аспирантуре

Привет всем.

Я платный аспирант-заочник первого года, поэтому юн, наивен, неопытен и задаю странные вопросы. На днях позвонили из отдела аспирантуры и обрадовали тем, что "в этом году решили всем аспирантам в обязательном порядке преподавать русский язык". Оно, конечно, прекрасно, но только не в рабочее же время и не на моей, абсолютно негуманитарной специальности.
Я правильно понимаю, что это очередная самодеятельность и на нее можно плавно забить болт, равно как и на прочие подобные мероприятия, вроде там всяких субботников и торжественных заседаний кафедр по поводу очередного присвоения кому-нибудь какого-нибудь титула или премии, куда явки, почему-то тоже обязательны?
daemine вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.01.2014, 16:35   #2
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daemine Посмотреть сообщение
что это очередная самодеятельность и на нее можно плавно забить болт
посмотрите учебный план, если там нет этого, забивайте, есть - придется выкручиваться.
кафедральные посиделки обязательными быть не могут
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 18:32   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Посиделки нет, а вот заседания кафедры традиционно обязательны.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 18:42   #4
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daemine Посмотреть сообщение
Привет всем.
Я платный аспирант-заочник первого года, поэтому юн, наивен, неопытен и задаю странные вопросы.



Цитата:
Сообщение от daemine Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что это очередная самодеятельность и на нее можно плавно забить болт, равно как и на прочие подобные мероприятия, вроде там всяких субботников и торжественных заседаний кафедр по поводу очередного присвоения кому-нибудь какого-нибудь титула или премии, куда явки, почему-то тоже обязательны?
Конечно)

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
а вот заседания кафедры традиционно обязательны.
С чего бы?
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 19:00   #5
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котова Посмотреть сообщение
С чего бы?
Многое зависит от традиций кафедры
Плюс еще один нюанс. Раньше аспиранты были по статусу ближе к ППС с возможно вытекающими отсюда последствиями в виде обязательности посещения заседаний кафедры. Однако теперь аспиранты ближе все-таки к студентам, из чего следует, что глуповато их таскать по заседаниям и т.п.
Скрытый текст
Хотя на одной кафедре, насколько мне известно, и магистрантов заставляют на заседаниях сидеть
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:12   #6
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
аспиранты были по статусу ближе к ППС с возможно вытекающими отсюда последствиями в виде обязательности посещения заседаний кафедры
у нас не посещают и не приглашаются. За исключением заседаний, посвященных отчетам аспирантов же
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 17:46   #7
daemine
Newbie
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
посмотрите учебный план, если там нет этого, забивайте, есть - придется выкручиваться.
кафедральные посиделки обязательными быть не могут
Нету ничего такого.
Кстати, про учебный план. Подскажите, пожалуйста, в секции учебная работа прогноз всех канд.минимумов стоит как 40%. Это вообще вот как понять? =) Предполагается, что я должен недосдать их или как?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Посиделки нет, а вот заседания кафедры традиционно обязательны.
Ага, я там один раз даже был. 40 минут выступлений людей, которых я не знаю на темы, которых я не понимаю и которые мне даже в теории не могут быть полезны/интересны. Подозреваю, что ученые просто не могут в пустом зале выступать.
daemine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 17:53   #8
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daemine Посмотреть сообщение
Предполагается, что я должен недосдать их или как?
имеется ввиду соотношение часов на подготовку к КЭ и другие дисциплины.
нет в плане - не ходите
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 18:14   #9
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

daemine,
Инфа на уровне зав.аспирантурой и зав.кафов. может у вас по-другому.

Не так давно мин. обороны выступило с заявлением аля: аспирант в аспирантуре не учится, отсрочка предоставляется для учебы, то, чем они там у вас заняты не есть учеба, а фиг знает что, а у нас тут технологии, стелсы и прочий недобор. В связи с этим придумали такую штуку, как занятия в аспирантуре. Учебные планы хотели делать еще год-полтора назад. По этому поводу, НМССы с НМСНами ходили-спрашивали чего делать будем. С того времени других телодвижений не было, отдел аспирантуры с уч планами не наседает, но все готовятися к тому что ходить на это дело будет нужно. Однако закон обратноя силы не имеет (в теории) и если сейчас поступил, то скорее всего можно будет не ходить (в теории).
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 19:41   #10
Wiktoria
Member
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daemine Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что это очередная самодеятельность и на нее можно плавно забить болт, равно как и на прочие подобные мероприятия, вроде там всяких субботников и торжественных заседаний кафедр по поводу очередного присвоения кому-нибудь какого-нибудь титула или премии, куда явки, почему-то тоже обязательны?
На всякие общие пары, которые на поток читают, можно не ходить, прост заранее узнайте форму отчетности. Наверняка это реферат-отписка, и зачет ставят всем.
А на кафедры полезно иногда. У нас на заседании кафедры всегда повесткой были предзащиты кандидатских/докторских. Очень полезно было послушать и набраться опыта.
---------
"Ну, уж это положительно интересно, - трясясь от хохота, проговорил профессор, - что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!"
Wiktoria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru