Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2003, 22:09   #1
Grag
Newbie
 
Регистрация: 16.05.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по философии

Здравствуйте
Искал материалы для минимума по философии и натолкнулся на этот форум. Подчерпнул много нового и хочу выразить благодарность создателям и модераторам за столь интересный ресурс.
У меня целых 2 вопроса - поскольку сдавать надо 2 минимума
1) Есть ли у уважаемой аудитории ссылки на материалы для подготовки к кандидатскому минимуму по философии - чтобы это был не толстенный том а достаточно схематичное изложение философии, желательно в виде ответов на стандартные вопросы минимума, но не написанные, как видно из тех что мне попали в руки, лишь для того, чтобы хоть что-то ответить на экзамене, а сделанные мастером.
2) Просьба аналогична той, что задавал уже White - относительно статей на английском языке и их переводу на русский. Только мне надо статью по менеджменту, а более конкретно по team management или team building. Перевести могу сам, но если у кого-нибудь есть ссылки на оригинал статьи и перевод к ней - буду в двойне благодарен
3) Вопрос персонально Lynx - как так тебе удается проводить такой крутой поиск и находить такие ресурсы какие ты отрекомендовала White? Я целый день искал себе материал по английскому - но не нашел ни одного бесплатного материала по тематике. Они все либо были платными, либо короткими и обзорными - а таких ресурсов как ты нашла я и в глаза не видел, хотя далеко не новичок в поиске. Может есть специальные образовательные порталы, а не общие поисковики, через которые разумно проводить подобный поиск?
Спасибо

P.S. Если есть аспиранты из ГУУ или ВШЭ плз откликнитесь




Пожалуйста, обратите внимание на следующие ссылки:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=324 Все о реферате по философии
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=557 Замена экзамена по философии на экзамен по истории науки
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2228 Как я сдавал экзамен по философии (рассказ о реальном экзамене)
http://www.aspirantura.spb.ru/other/filearchive.html Файловый архив портала
- содержит в числе прочего тексты по философии (вопросы и ответы)

Уточняющие вопросы задавать в соответствующих темах.

А также:

http://www.aspirantura.spb.ru/other/quest_phil.html Вопросы к кандидатскому экзаменту по философии
http://www.aspirantura.spb.ru/other/...hil_vstup.html Вопросы к вступительному экзамену по философии
http://www.disser.ru/minimum/voprosi.htm Вопросы к кандидатскому экзамену по философии для врачей-аспирантов и соискателей
http://www.disser.ru/minimum/deutsch.htm Как подготовиться к экзамену кандидатского минимума по немецкому языку - рассказ сдавшего экзамен
Grag вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2003, 19:56   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Цитата:
Есть ли у уважаемой аудитории ссылки на материалы для подготовки к кандидатскому минимуму по философии - чтобы это был не толстенный том а достаточно схематичное изложение философии
Есть. Это будет толстенный том, но из него надо будет переписать в тоненькую тетрадку. Философский энциклопедический словарь 1983 или 1989 г. выпуска. Железобетонное качество знаний для кандминимума по философии. Я сдавал именно так. Потом по моему совету еще несколько человек - все получили искомый результат. Список вопросов у тебя есть? Покажи мне его (можно на емейл), тогда скажу определенно, как лучше готовиться.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2003, 09:15   #3
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Уважаемая администрация портала!
Сделайте, пожалуйста, отдельную кнопочку вверху главной страницы, которую можно назвать, например, Английский в аспирантуре. Соберите все ссылки на источники и, пожалуйста, кратенько прокомментируйте (например, пищевая промышленность, рыбное хозяйство и т.д.), по-моему, уже настал момент сделать это, тем много, на просмотр всех тем уходит время... Не забудьте, пожалуйста, и ссылочку на издательство Kluwer, которую я пыталась вытащить из темы Где можно бесплатно опубликоваться.

Было бы весьма неплохо, если бы вы объяснили, как искать информацию на английском языке в Интернет, особенно если ищешь сам не знаешь что, то есть меня также интересует вопрос, поставленный
Grag
Цитата:
Может есть специальные образовательные порталы, а не общие поисковики, через которые разумно проводить подобный поиск?
Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2003, 09:35   #4
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Volodarsky
Цитата:
как искать информацию на английском языке в Интернет, особенно если ищешь сам не знаешь что
имхо, когда сам не знаешь, что ищешь, всегда трудно

Но вообще идея хорошая
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2003, 09:47   #5
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Хейлиг, вот одна из очень интересных статей на английском по психологии подросткового возраста и ранней юности, в которой рассказывается, что именно в этом возрасте закладываются все основные жизненные темы и мотивы, называется The Same Old Song. Попробуй догадайся, как автору захочется озаглавить статью...
Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2003, 15:23   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Grag

Цитата:
Есть ли у уважаемой аудитории ссылки на материалы для подготовки к кандидатскому минимуму по философии - чтобы это был не толстенный том а достаточно схематичное изложение философии, желательно в виде ответов на стандартные вопросы минимума, но не написанные, как видно из тех что мне попали в руки, лишь для того, чтобы хоть что-то ответить на экзамене, а сделанные мастером.
Такого в природе быть не может. Сколько экзаменаторов - столько требований. У меня где-то валялось в ворде - вопросы и краткие ответы, могу, конечно, выложить, но имхо это типичное не то. И, кстати, оно где-то доступно в Нете.

Цитата:
как так тебе удается проводить такой крутой поиск и находить такие ресурсы какие ты отрекомендовала White?
Я что я там отрекомендовала то? По информатике? По любому я это делаю так: у меня друг живет в Нью-Йорке, русский, он был разбужен и отправлен на поиски У него на это ушло несколько минут


Добавление от 18.05.2003 20:50.


Volodarsky

Цитата:
Сделайте, пожалуйста, отдельную кнопочку вверху главной страницы, которую можно назвать, например, Английский в аспирантуре. Соберите все ссылки на источники и, пожалуйста, кратенько прокомментируйте (например, пищевая промышленность, рыбное хозяйство и т.д.), по-моему, уже настал момент сделать это, тем много, на просмотр всех тем уходит время... Не забудьте, пожалуйста, и ссылочку на издательство Kluwer, которую я пыталась вытащить из темы Где можно бесплатно опубликоваться.
Да, надо заняться. Может, кто поможет в одном посте все уже имеющиеся линкм собрать?

Добавление от 18.05.2003 21:12.


Grag

Цитата:
статью по менеджменту, а более конкретно по team management или team building.
Отныне все источники на англ. будут собираться в этой теме:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=145 просьбы о поиске там же, в других темах это обсуждать не следует. Одной достаточно

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 11:39   #7
Grag
Newbie
 
Регистрация: 16.05.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Grag
Цитата:Есть ли у уважаемой аудитории ссылки на материалы для подготовки к кандидатскому минимуму по философии - чтобы это был не толстенный том а достаточно схематичное изложение философии, желательно в виде ответов на стандартные вопросы минимума, но не написанные, как видно из тех что мне попали в руки, лишь для того, чтобы хоть что-то ответить на экзамене, а сделанные мастером.

Lynx
Цитата:Такого в природе быть не может. Сколько экзаменаторов - столько требований. У меня где-то валялось в ворде - вопросы и краткие ответы, могу, конечно, выложить, но имхо это типичное не то. И, кстати, оно где-то доступно в Нете.

В интернете действительно нет - те билеты что я видел, так у меня от них волосы дыбом встают - я не понимаю как по ним можно готовится... кто эту фигню писал. Однако перед экзаменам, по рекомендации приятеля из аспирантуры, нашел приличную книжку - называется: Философия - пособие для подготовки к экзаменам. 2002г. под редакцией Якушева А.В.
Схематично в ней изложены практически все вопросы - а которых нет можно самому додумать на основе имеющегося материала. (еще есть аналогичное издание в схемах, тоже купил но прочитать не успел - заглянул, по моему там все слишком сжато и нет комментариев. Я пишу о том которое без схем, обычное описание) Для философов она конечно не подойдет, а для экономиста как я и людей других специальностей отличных от философии на мой взгляд очень удачный выбор.
За три дня я ее прочитал (она 240 страниц), абсолютно не напрягаясь и в свое удовольствие, и спокойно отсдал экзамен... Теперь философии я не боюсь) а понимаю - и даже могу поучить. Раньше был полным дятлом в данной области и сейчас не претендую на обширные знания - но оказалось, что все удивительно просто для понимания господа!
Хоть я и не примкнул ни к одной из концепций, кроме практицизма Дьюи (хотя я не примыкал, его взгляды на философию наиболее полно соответствовали моим), то в риторике прибавил порядком.

p.s. Большое спасибо Lynx за источники на английском языке
Grag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 07:38   #8
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Я когда готовился к философии, делал нарезки из разных источников. Получился приличный кирпич. По нему и готовился.

Если нужен, кинь мыло в личные - вышлю.
Ronny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 12:45   #9
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Ronny, а можешь мне свой кирпич кинуть на ящик snarl (собак) yandex . ru (только там ограничение на письмо 2 Мб)? Буду очень благодарна.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2003, 00:25   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Источники к кандидатским минимумам по англ и философии

Ronny

Цитата:
Если нужен, кинь мыло в личные - вышлю.
Кидай мне, я выложу в архив (органичение - 3 метра).
Есть еще мыло - органичение 10 метров - на случаяй, если больше 3-х
Только большой просьба написать понятный коммент в теме письма и в боди желательно тоже.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru