Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2010, 23:11   #1
Михайлов
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 48
По умолчанию Прием без конкурса. Но зачем тогда экзамены?

В заочную аспирантуру одного из вузов принимают выпускников, без конкурса.
Но им необходимо сдавать экзамены - как положено - 3 экзамена.

Вопрос - зачем сдавать экзамены, когда конкурса не предполагается? У кого какие версии?

Моя версия - экзамены сдаются по закону - это условие приема. Но балы не играют значения.
Т.е. если все три экзамена сдать на 2 бала (= 6 балов в итоге) человек в этом случае проходит в аспирантуру.

С одной стороны. парадоксально - завалить все три экзамена - и поступать в аспирантуру
с другой стороны - все понятно - 2 бала умножаем на три = 6 балов в итоге. Конкурса не предполагается. Следовательно - с 6-ю балами человек проходит в аспирантуру
Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2010, 23:16   #2
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Закон предполагает 3 вступительных экзамена - вот и всё, понятно что в приведённом примере все экзамены есть простая формальность. Проходной балл в таком случае = 9 баллов (двойка есть неуд., с ней зачислять не положена, но и при формальной экзаменационной процедуре "2" никто никогда не поставит
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 23:34   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайлов Посмотреть сообщение

Вопрос - зачем сдавать экзамены, когда конкурса не предполагается? У кого какие версии?
Поступление вне конкурса возможно только при условии положительной сдачи экзаменов.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 23:45   #4
Михайлов
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 48
По умолчанию

понятно. но в законе про это не говорится (про принятие в аспирантуру только при положительной сдачи экзаменов). Видимо, это очевидно, и нет смысла прописывать в законе. Но ведь возможна ситуация - например, 5, 4, 2. (итог = 11 баллов, при том, что 1 экз. "неуд"). Или еще вариант - 4,3,2 = 9 балов. (и тоже 1 экз. -"неуд")


Другой вопрос - а ставят ли двойки при поступлении на заочное отделение? или экзаменаторы вытягивают хотя бы до уровня "3"?
Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 23:56   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайлов Посмотреть сообщение
понятно. но в законе про это не говорится (про принятие в аспирантуру только при положительной сдачи экзаменов). Видимо, это очевидно, и нет смысла прописывать в законе. Но ведь возможна ситуация - например, 5, 4, 2. (итог = 11 баллов, при том, что 1 экз. "неуд"). Или еще вариант - 4,3,2 = 9 балов. (и тоже 1 экз. -"неуд")
Неправильно считаете. В обоих случаях наличие оценки "2" означает, что человек испытания не прошёл и "из конкурса" выбывает.
Цитата:
Сообщение от Михайлов Посмотреть сообщение
Другой вопрос - а ставят ли двойки при поступлении на заочное отделение? или экзаменаторы вытягивают хотя бы до уровня "3"?
У нас - ставят. А у многих - нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 23:59   #6
Net Freedom
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 60
По умолчанию

Я думаю в данном контексте вне конкурса - означает, что достаточно сдать экзамены на тройку минимум
Net Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 00:09   #7
Михайлов
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Неправильно считаете. В обоих случаях наличие оценки "2" означает, что человек испытания не прошёл и "из конкурса" выбывает.
.
заметь, что речь идет об отсутствии конкурса, тогда как ты пишешь "о выбывании из конкурса" ))
Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 00:12   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Михайлов, я в скобки специально взял. Среди "вне конкурса" то же конкурс: по дате подачи заявления.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 00:14   #9
Михайлов
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Net Freedom Посмотреть сообщение
Я думаю в данном контексте вне конкурса - означает, что достаточно сдать экзамены на тройку минимум
парадокс этим не разрешается!!
я во время сдачи ВНЕ КОНКУРСА. Я сдаю документы в аспирантуру, и я поступаю ВНЕ конкурса. Сдаю экзамены - вне конкурса.
Таким образом - я могу набрать ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛОВ, чтобй пройти - в том числе и 9 . Но 9 балов я могу набрать при ситуация - 4,3,2 и 5,4,2. 5,2,2 и т.д. )

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Михайлов, я в скобки специально взял. Среди "вне конкурса" то же конкурс: по дате подачи заявления.
по дате, говорите. Ну подал я заявление первый из всех подавших. Или 2-й случай -я единственный, кто подавал.
И сдал экзамены на 4,3,2 или 5,5,2 и т.д.
что тогда?)
по факту - я набрал 9 и более балов. Следовательно - я прохожу.
Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 00:15   #10
Net Freedom
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 60
По умолчанию

При конкурсе могут быть важны оценки (к примеру, берут только сдавших на 5 или без троек ), и куча иных факторов. Без конкурса - это значит, что надо подать документы и сдать на 3 экзамены. При этом, скорее всего, тройка уже обеспечена практически автоматом, то есть сдачу экзамена нужно "симулировать" , иными словами, придя на экзамены и хоть что то сказав.
Не могу сослаться на конкретные источники, но зачисление с оценкой 2 по одному из экзаменов невозможно.
ИМХО
Net Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru