Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2025, 17:35   #1
tag
Newbie
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 2
По умолчанию "Специальности" журналов ВАК и Скопус

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Возник такой специфичный вопрос. Как мы все знаем, у журналов из списка ВАК есть "специальности" - отдельная колонка с заголовком "Научные специальности и соответствующие им отрасли науки, по которым присуждаются ученые степени".
Как следствие, статьи аспиранта должны выходить в тех журналах, которые соответствуют специальности его диссертации.
Однако в списке ВАК есть журналы, которые индексируются в Скопус.

Вопрос: если статья проиндексирована Скопус, то остается ли требование соответствия специальности такого журнала из списка ВАК и диссертации?
Ведь, насколько я понимаю, для журналов НЕ из списка ВАК, которые входят в Скопус, никакого требования о специальностях нет, но при этом такие статьи приравниваются к ВАКовским.

Последний раз редактировалось tag; 07.06.2025 в 09:30.
tag вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.06.2025, 12:05   #2
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,558
По умолчанию

Если вы такую публикацию в своём автореферата укажете в разделе "Публикации из международных баз данных", то ВАК-специальности не учитываются. Нигде это не регламентируется, но здравый смысл говорит мне именно такое.

А соответствие этого журнала специальности, по которой вы защищаетесь - определяется тоже здравым смыслом. В частности, названием журнала. Скажем, если вы идете по 1.2.2, а ваша скопус-статья в журнале "Кролиководство", то конечно, у экспертов могут быть вопросы...

А если название журнала что-то в духе " Вычислительная математика", то это название, конечно, намного ближе к 1.2.2, чем про кроликов.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2025, 15:54   #3
tag
Newbie
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за ваш ответ.
Были примерно такие же рассуждения, но хотелось убедиться, что нормативных документов, которые могли бы нарушить логику, здесь нет.
tag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2025, 22:56   #4
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 247
По умолчанию

Я бы на всякий случай узнал в Диссертационном Совете, на который Вы ориентируетесь. Или у научного руководителя.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru