Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2012, 19:04   #1
gotzman
Newbie
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию Очень хочу и могу поступить в аспирантуру, но есть проблемы.

Доброго времени суток господа аспиранты. Заканчиваю обучение в магистратуре по технической специальности. Ещё с первого курса староста потока, участвовал во всевозможных олимпиадах, конкурсах конференциях и т.д. Учился выше среднего, почти отличник, средний балл 4.9. Осознано шел на получение диплома бакалавра и поступление в магистратуру, с прицелом на аспирантуру. Поступил. Распределение по руководителям в магистратуре происходило тайно, меня и ещё 2 человек забрал зав.кафедрой. Вкратце, зав.кафедрой, мега ученый куча степеней и международных дипломов, патентов и т.д и т.п., председатель диссертационного совета по моей специальности и все сопутствующее, своё мало предприятие полу научное, у человека очень плохая репутация. При обучении в магистратуре, кроме обучения нужно было работать в этом малом предприятие плюс помогать аспирантам с экспериментами. Вообщем, еле все успевал хотя работали 6-7 дней в неделю все 2 года в магистратуре. При этом шел постоянное давление, что мол если будете плохо работать, на кафедре/малом предприятии отчислю и магистерской степени не видать вообще. Сейчас встал вопрос о поступлении в аспирантуру. Он конечно меня к себе зовет. Предлагает некий "устный" контракт. "Работаешь 3 года у меня как цепной пес, а я обещаю зеленый свет с защитой", при этом ни какой помощи по подготовки кандидатской, делаешь все сам. 2 года обучения в магистратуре не разу не помог по магистерской, консультировался у других людей. Репутация как научного руководителя, у моего руководителя (зав.каф) очень плохая. Защищаются только девушки (делают все от уборки дома до работы секретаря и т.д.) в последние 20 лет (был 1 парень, после 1991 года, но у него отец у нас в городе генерал милиции, ну вы поняли). у него было 10-12 или чуть больше аспирантов защитилось всего 5 ( за последние 10 лет всего одна девушка аспирант защитилась). (Хотя Вузе нет больше такого руководителя все защищаются 90% в срок остальные через 1-2 года после окончания). Последний не защитившийся, принудил отчислиться после 3 лет обучения. По сути выгнал. Система полностью коррумпирована, руководство Вуза ему поясностью потакает, и отдало кафедру и совет ему в вотчину. На кафедре все молчат и ждут чего-то. Вообще на кафедре полно не защитившихся и у других руководителей ибо все защиты нужно "согласовывать" и "одобрять" у зав.кафедрой. Поступление в аспирантуру на кафедру, тоже шоу. "Чужих" не берут, "своих" заставляют согласиться на "устный пакт". И как я понял это нормальная практика в советское время на этой кафедре, был один к.т.н у которого за 26 лет работы было 18 аспирантов не один не защитился. Собственно прошу совета если все таки иду к нему в аспирантуру. Если какие либо средства борьбы с этим рабством? Или лучше вообще забыть про аспирантуру( идти работать) ибо в другой Вуз не возьмут "чужого"? Или все таки такая практика не везде? если другой Вуз то как действовать не нарваться бы на клона?
gotzman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.05.2012, 19:08   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
ибо в другой Вуз не возьмут "чужого"?
Почему не возьмут?
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
если другой Вуз то как действовать не нарваться бы на клона?
На какого клона?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:20   #3
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
На какого клона?
На "клона" его завкафедрой, наверное.


gotzman, идите в аспирантуру другого вуза. Это не проблема, если только у Вас не настолько редкая специальность, что по ней только один диссовет на всю Россию.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:25   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

gotzman, полистайте для начала тему с набором ссылок для новичков форума, после регистрации у Вас в личных сообщениях должно быть. Там целый раздел есть с темами, касающимися выбора научного руководителя, отношений с ним и т.д.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:44   #5
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 565
По умолчанию

Скажите, как при такой репутации ваш зав. кафедрой вообще кого-то в состоянии привлечь в аспирантуру? Зачем люди к нему идут, если они знают, что не защитятся с гарантией 100%?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:09   #6
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

а, может, человек из провинциального ВУЗа и, по сути, ему деваться некуда? Ну мало у человека денег, чтобы жить в столице региона - это же целый переезд надо затевать. Да и семейные дела могут быть.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:31   #7
gotzman
Newbie
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Почему не возьмут?

На какого клона?
На клона моего зав.кафедрой.
Специальность не очень редкая но и не в каждом техническом Вузе или политехе, и защит по ней мало на всю страну до 10-15 в год советы остались в нашем городе, в 2 двух соседних где мой зав.кафедрой член совета и все схвачено у него. там его друзья сидят. Приезжал парень из "соседнего" города диссертация была по договоренности защищена. Коллеги я же не с Марса. За 2 года обучения видел полно фактов коррупции места в аспирантуре в Вузе все поделены ещё до подачи документов, особенно на очной форме. Приезжали люди с Дальнего Востока и Сибири, их только соискателя взяли и одного в заочную оформили.

Артём, Люди уже почти не идут все бегут но у нас Вузе осталось 3 совета. Специальность специфическая и очень полезная в профессии. если степень то на работу берут с руками и зарплаты от 30% до 100% выше чем без степени. Поэтому многие идут. Сейчас с 1 мая кстати все советы закрыли до 1 декабря, на переаттестацию. Слухи идут, что вообще один совет только остается.

Вопрос аудитории есть ли реестр диссертационных советов по всей стране чтобы посмотреть кто глава и сколько защит за последние 5 лет в выбранном совете было ну и всю информацию, чтобы посмотреть? Вот по этой ссылке http://www.edu.ru/db/portal/dissovet/ds_zapros.php моя специальность не выдает ничего?

Когда (или уже известны) будут известны контрольные цифры приема в аспирантуру в 2012 году?

Вообще "рабство" в аспирантуре это я так понимаю нормальное явление в РФ или я ошибаюсь?
gotzman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:41   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
Приезжали люди с Дальнего Востока
На ДВ есть все тех специальности. Кто это там приезжал к вам?
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
если степень то на работу берут с руками и зарплаты от 30% до 100% выше чем без степени
Глупости студенческие какие-то
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
Когда (или уже известны) будут известны контрольные цифры приема в аспирантуру в 2012 году?
Цифры давно уже есть. Вам-то они к чему?
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
моя специальность не выдает ничего?
Твоя специальность это какая?
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
Вообще "рабство" в аспирантуре это я так понимаю нормальное явление в РФ или я ошибаюсь?
В жизни таких страстей-мордастей не видел.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:58   #9
gotzman
Newbie
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
На ДВ есть все тех специальности. Кто это там приезжал к вам?

Глупости студенческие какие-то

Цифры давно уже есть. Вам-то они к чему?

Твоя специальность это какая?

В жизни таких страстей-мордастей не видел.
Была пара из Братска, парни из Улан-Удэ, Хабаровска. Кому они там нужны эти специальности Приезжали люди, которые устали жить на Дальнем Востоке!!! Объяснить по чему? у меня знакомых с ДВ и Сиб около 50 человек от туда люди бегут просто и рассматривают аспирантуру как место где можно жизнь с нуля начать и т.д.

Не глупости, а факты и наблюдения.

Ссылку в студию, гугл плохо работает видимо!!!

Хорошая!!! Не сильно нано конечно и прочее, но тоже наука.

Повезло значит, у нас здесь закон просто вход рубль выход два.

Вопрос аудитории есть ли реестр диссертационных советов по всей стране чтобы посмотреть кто глава и сколько защит за последние 5 лет в выбранном совете было ну и всю информацию, чтобы посмотреть? Вот по этой ссылке http://www.edu.ru/db/portal/dissovet/ds_zapros.php моя специальность не выдает ничего?

Когда (или уже известны) будут известны контрольные цифры приема в аспирантуру в 2012 году?
gotzman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:03   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
Объяснить по чему?
Конечно! Очень хочу послушать!
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
Не глупости, а факты и наблюдения.
Глу-по-сти
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
Ссылку в студию, гугл плохо работает видимо!!!
Чяго?
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
Повезло значит, у нас здесь закон просто вход рубль выход два.
Меньше пафосу.
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
моя специальность не выдает ничего?
Специальность у тебя какая? Второй раз уже спрашиваю.
Цитата:
Сообщение от gotzman Посмотреть сообщение
Когда (или уже известны) будут известны контрольные цифры приема в аспирантуру в 2012 году?
Они давно уже есть. Второй раз отвечаю.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru