Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2009, 20:18   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Как-то двояко...

Состоялся у меня на днях разговор с родительницей одной из студенток, чью специальность я курирую. Странный, в общем-то, разговор. Примерно половину из него мать девушки пыталась убедить меня (а скорее себя) что её дочь плохая, прогульщица, что учеба ей не дается. Я же пытался убедить её в обратном. Девчонка, в принципе, неплохая. Звёзд с неба не хватает, но и хвостов нет. Учиться, как может, старается. Самый обычный середнячок. К середине разговора её мать призналась – на образование больше денег нет. Я честно пытался помочь – назвал все известные мне возможности продолжить образование – заочно, дистанционно и так далее… Но эта мамаша хотела услышать от меня другое, пыталась если уж и не переложить на меня ответственность за решение которое должна принять сама, то хотя бы разделить её, узнать слова, которыми она будет объяснять дочке, что образования у неё не будет. В этом я ей помочь не смог. Нет, конечно, тут можно рассмотреть массу вариантов – девчонка может пойти и попытаться сдать экзамены на какой-нибудь факультет почвоведения, где на 3 бюджетных места один студент мужского пола, косящий от призыва и в принципе, там она тоже получит высшее образование, или она может пойти работать и учиться на заочном. Например, моя бывшая одноклассница, еще когда мы только поступали в универ, не смогла сдать вступительные и пошла работать… в библиотеку нашего же вуза, где получила доступ к учебникам и в течение года интенсивно готовилась к поступлению. В результате на следующий год она поступила на бюджетное заочное место. Но что-то мне подсказывает что конкретно этот человек так и не получит высшего образования. Наверное это естественный отбор в действии, но как-то двояко…
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.06.2009, 20:49   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Да уж... Тяжко.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 21:04   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

А что двояко? Не всем же верхнее образование надо получать. Есть же техникумы (колледжи) всякие. Вот так и девальвировали значимость в/о.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 22:06   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Maksimus

Штука в том, что (как я понял) студентка вынуждена оставить вуз из-за недостатка денег. А учится она удовлетворительно.

К этому сложно привыкнуть...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 22:50   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
А учится она удовлетворительно.
Вот и я о том же.
Цитата:
Есть же техникумы (колледжи) всякие.
Там и платить меньше, и конкурс слабее. Нет же, всем вузы подавай...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 04:28   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Maksimus Я, в этом плане, идеалист и считаю, что в современных условиях для нормального развития личности высшее образование необходимо.
Цитата:
Сообщение от Maksimus
Вот так и девальвировали значимость в/о.
Цитата:
Есть же техникумы (колледжи) всякие
Про болонский процесс и права личности слыхали? Для меня
Цитата:
формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала
это не пустой звук.
И скажите, пожалуйста
Цитата:
Не всем же верхнее образование надо получать.
Чем конкретно ВЫ лучше этой девчонки, почему ЕЙ не надо получать вышку, а ВАМ - вам в обязательном порядке.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 06:56   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
узнать слова, которыми она будет объяснять дочке, что образования у неё не будет
Если родительница опять появится, Вы ей объясните, что у неё дочка уже взрослая, и ей самой решать - нужно ей высшее образование или нет.
В любом случае, объявлять об отчислении будет ректор (приказом), а не родительница.

Добавлено через 12 минут 10 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Чем конкретно ВЫ лучше этой девчонки, почему ЕЙ не надо получать вышку, а ВАМ - вам в обязательном порядке
Вы сами ответили на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Звёзд с неба не хватает, но и хвостов нет. Учиться, как может, старается
Если бы ей надо было получить высшее образование, она бы училась отлично и перевелась бы на бюджет.
Есть и другие варианты с оплатой:
1) заключить договор с организацией о целевом обучении;
2) работать и зарабатывать на своё образование;
3) подключить мужа студентки к оплате её образования;
4) найти другие способы финансирования (образовательный кредит и т.д.)
В общем, если бы ей нужно было высшее образование - она бы нашла способ его получить.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 07:46   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Maksimus Про болонский процесс и права личности слыхали? Для меня это не пустой звук.
И скажите, пожалуйста Чем конкретно ВЫ лучше этой девчонки, почему ЕЙ не надо получать вышку, а ВАМ - вам в обязательном порядке.
Ink, не обижайтесь, но не надо заниматься "моральным онанизмом", плавно переходящим в тролинг. Особенно в период кризиса. Хорошо помню истории в сентябре 98-го года, когда многие платные студенты не смогли продолжить образование. Лично знаю с дюжину студиков, которые отчислены и в более благополучные годы, потому что "бензин кончился". А всех жалеть - жалелка сотрется.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я, в этом плане, идеалист и считаю, что в современных условиях для нормального развития личности высшее образование необходимо
А иделистом, Вы батенька, можете быть сколько Вашей душе угодно. Только вот, учитывая, что для поступления в вузик по "способностям" среднее IQ по рассовому тесту Айзенка у абитуриента должно быть 115. А в среднем по России IQ - 80. Вот теперь сам подумай насчет абсурдности этой идеи. Может конечно западный чел какие-то курсы в рамках "открытого универа" посещать для "духовного обогащения личности" - там только справку из школы требуют и справку о возможности обучаться с различными варианциями. Только все понимают, что такое "открытый универ". Гы
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 08:16   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

nauczycielHulioМне её не жалко. Совсем нет. Мне грустно от того, что варианты
Цитата:
Если бы ей надо было получить высшее образование
она не рассматривает в принципе. Т.е. родители сказали - она пошла в вуз, родители сказали - она из вуза ушла...
Цитата:
Сообщение от Hulio
не надо заниматься "моральным онанизмом"
Не переживайте, барашков, ягнят, коровок мне тоже очень жалко, но мясо от этого меньше я любить не стал.
Я потому и пишу - что двояко: это её судьба, её решения. Я в её возрасте сам поступил на бюджет, да еще и подрабатывал, чтобы обрести некоторую степень свободы. Но всёж как-то печально мне...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:24   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
грустно от того, что варианты
Цитата:
Если бы ей надо было получить высшее образование
она не рассматривает в принципе. Т.е. родители сказали - она пошла в вуз, родители сказали - она из вуза ушла...
Согласен, это очень печально. Только бесполезно - помочь ей Вы, скорее всего, не сможете.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru