Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2012, 21:05   #1
ЕленаНиколаевна
Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 143
По умолчанию Научно-исследовательская работа студента

Добрый день!

Если вдруг у кого-то студенты пишут НИРС, буду благодарна за ряд советов:
1) придерживаетесь ли вы в оформлении ГОСТа 7.32-2001 "Отчёт о научно-исследовательской работе"? Или студенты оформляют НИРС как обычную курсовую?
2) какое оптимальное количество страниц должно быть в НИРСе?

Большое спасибо!
П.С.: у меня просто 5 студентов 5-го курса пишут НИРС, хочу им заранее озвучить все правила
ЕленаНиколаевна вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.03.2012, 21:08   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

1. Цель НИРС? Ибо НИРС у всех разная
2. Что оно в Вашем случае собой представляет?
3. Что на выходе?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:10   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаНиколаевна Посмотреть сообщение
1) придерживаетесь ли вы в оформлении ГОСТа 7.32-2001 "Отчёт о научно-исследовательской работе"? Или студенты оформляют НИРС как обычную курсовую?
Вообще-то это д.б. регламентировано внутренними документами вуза. Как-то сомнительно, что вы первая озаботились данным вопросом.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:12   #4
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Вообще-то это д.б. регламентировано
ой вэй.. чаще всего или нет, или там "вода воде воду.."
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:20   #5
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаНиколаевна Посмотреть сообщение
ГОСТа 7.32-2001 "Отчёт о научно-исследовательской работе"?
А что за студенты, какая специальность ?
Просто к этому ГОСТом имеет смысл обратиться ТОЛЬКО для того чтоб в ходе оформления студенты с этим ГОСТом ознакомились (ГОСТ тоже станет объектом изучения). То есть если он им нужен будет в их профессиональной деятельности.
А если нужно "просто" оформить отчет по НИРС - так зачем им тогда этот "взрослый" гост, да пусть оформляют как угодно.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:35   #6
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаНиколаевна Посмотреть сообщение
Если вдруг у кого-то студенты пишут НИРС, буду благодарна за ряд советов:
1) придерживаетесь ли вы в оформлении ГОСТа 7.32-2001 "Отчёт о научно-исследовательской работе"? Или студенты оформляют НИРС как обычную курсовую?
Формально любой студент, пищущий курсовую, участвует в НИРС. И за счет этого достигается стопроцентный охват НИРС, что, естественно, явлется профанацией.
Оформление этой работы зависит от того, будет ли ее кто-либо читать в принципе. И, если читатели есть, оформлять так, как хотят они.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:55   #7
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Оформление этой работы зависит от того, будет ли ее кто-либо читать в принципе. И, если читатели есть, оформлять так, как хотят они.
есть такая фига как конкурс Минобр, налучшую тра та та ....ля ля ля....
У нас, ВУЗов подведомственных минколхозу, есть СВОЙ конкурс на лучшую... (ну вы знаете). У каждого ВУЗа есть своё головное руководство.
В общем как только выпускается письмо головного руководства с ТРЕБОВАНИЯМИ к оформлению конкурсных работ, так к нему и пристраиваемся.
И теперь топикстартеру.
Возьмите требования прошлого, позапрошлого.....пятилетней давности требования к оформлению такого плана работ, и НЕ ошибётесь попав в ТОЧКУ.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 22:09   #8
ЕленаНиколаевна
Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 143
По умолчанию

У нас на кафедре никто этими вопросами не занимается. Даже методичку по оформлению курсовой работы я составляла сама, по книге И.Н. Кузнецова, ещё в 2009 году, чтобы студенты приучались писать введение, цель работы, задачи, выводы, заключение... Чтобы мне самой в дальнейшем было приятно их работы читать, проверять. Чтобы курсовые не просто "сдирались" подчистую из интернета, а хотя бы как-то обрабатывались, прежде чем сдавать на проверку.

Мне дали пятерых студентов для руководства их НИРСами. Для студентов НИРС - дело новое, они просят методичку, которой у нас на кафедре нет.
Я поискала в интернете, нашла очень даже неплохую методичку на основе ГОСТа 7.32-2001 и решила поинтересоваться на форуме, как у в других вузах обстоят дела с НИРСами.
ЕленаНиколаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 22:14   #9
Перехватчик11
Member
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаНиколаевна Посмотреть сообщение
Мне дали пятерых студентов для руководства их НИРСами. Для студентов НИРС - дело новое, они просят методичку, которой у нас на кафедре нет.
Я поискала в интернете, нашла очень даже неплохую методичку на основе ГОСТа 7.32-2001 и решила поинтересоваться на форуме, как у в других вузах обстоят дела с НИРСами.
У нас нету. на других кафедрах примерно также. Хотя вуз с большими амбициями.
И великий. На деле просто большой по занимаемой площади.
Перехватчик11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 09:39   #10
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Уважаемые, а Вам доплачивают за публикации студентов, выполненные под Вашим руководством (есть премии)? У нас начальство постоянно говорит о необходимости преподавателя обеспечивать НИРС, в том числе публикации студентов. У меня вот с начала этого года 3 студенческих статьи уже вышли, ещё 2 на подходе. Коллега вообще не заморачивается - просто ведет пары. Зарплата - одинаковая
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru