Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2009, 21:22   #1
Sariel
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Помогите с выбором темы 12.00.03 (гражд.право)

Уважа емые аспиранты, в особе нности юристы, помогите, пожалуйста, опреде литься с темой дисс ертации: 12.00.03 Гражданс кое право.
Науч.рук. посове товал тему: Oсoбeн ноcти дeли ктной oтвeтс твeннocти публ ичнo-прaвoвых oбрaзo вaний

Суть темы (в самом общем смысле и прими тивно) - сущес твуют такие "oсoбeннo сти" oтвeтствe ннoсти публич нo-прaв oвых oбрaз oвaний (читай гoсударства), которые ставят контр агентов (тех, кто имеет с государством дело, т.е. физ. и юр. лица) в невыг одное положение, что недопу стимо с точки зрения гражда нского права. И как бы с этим нужно что-то делать. Вот.
Во-первых, я не уверен, что тема "диссертабельна", т.к. эта тема, как мне кажется, банальна и сложно представить, что нового я смогу предложить для решения данной проблемы. Ну, есть дисбаланс в правах и обязанностях, что тут можно предложить - внести соответствующие поправки в законодательство - это и есть вся научная новизна? Вероятно я ошибаюсь, т.к. не имею большого опыта научной деятельности.
Во-вторых, данная тема, думается мне, слишком широка для диссертации. Возможно стоит её сузить и сконцентрировать внимание на конкретном органе государственной власти, только вот каком?
Я в самом начале пути аспиранта, поэтому допустима и совершенно другая тема (но, естественно, в рамках гражданского права), лучше сменить тему сейчас, чем делать это на 2, 3 году. Буду благодарен за любую помощь и любые предложения.
Sariel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.12.2009, 22:04   #2
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Вы знаете тема как тема, эт я вам как юрист юристу:......
Науч.рук. посове товал тему: Oсoбeн ноcти дeли ктной oтвeтс твeннocти публ ичнo-прaвoвых oбрaзo вaний, если Науч.рук.советует то процентов 85 он в этоой теме разбирается.... ну обычно так бывает и имеет определенны интерес, значит и с вами он сможет заниматься наиболее продуктивно....ну в принципе я конечно не знаю вашей ситуации...
Суть темы (в самом общем смысле и прими тивно) - сущес твуют такие "oсoбeннo сти" oтвeтствe ннoсти публич нo-прaв oвых oбрaз oвaний (читай гoсударства), которые ставят контр агентов (тех, кто имеет с государством дело, т.е. физ. и юр. лица) в невыг одное положение, что недопу стимо с точки зрения гражда нского права. И как бы с этим нужно что-то делать. Вот. Суть темы насколько я ее понялав принципе не плохая, и потом....
Во-первых, я не уверен, что тема "диссертабельна", т.к. эта тема, как мне кажется, банальна А вы хотите "революции"?научных открытий, милионн свершений?? Могу вас заверить что в юриспруденции это практически не возможно.... У нас дохтурские диссертации выходят на защиту с новизной, которую ранее описал обычный смертный аспирант в 3-4 статей, а потом вынес и в себе в положение, правда пока не защещенного автореферата( правда во время это заметили на экспертизе.....
и сложно представить, что нового я смогу предложить для решения данной проблемы. Ну, есть дисбаланс в правах и обязанностях, что тут можно предложить - внести соответствующие поправки в законодательство - это и есть вся научная новизна? А внести поправки в законадательство эт не совсем новизна..... это скорее содержание диссертации (т.е. то что вы именно предлагаете и описываете)из которого потом могут сложиться положения выносимые на защиту, юрист же всегда работает на перпективу и прежде всего норматворческого процесса...Вероятно я ошибаюсь, т.к. не имею большого опыта научной деятельности. В принципе я не знаю ошибаетесь вы или нет, уж извиние на кофейной гуще не гадаю....
Во-вторых, данная тема, думается мне, слишком широка для диссертации. Возможно стоит её сузить и сконцентрировать внимание на конкретном органе государственной власти, только вот каком? Сузить в принципе можно и в процессе работы, а то то вы думаете что это ваше окончательное название ну эт конечно научнику видней, но скорее всего оно еще будет меняться.... В принципе откорректировать еего могут и эксперты и опаненты.... но до этого вам еще далеко...
Я в самом начале пути аспиранта, поэтому допустима и совершенно другая тема (но, естественно, в рамках гражданского права), лучше сменить тему сейчас, чем делать это на 2, 3 году. Буду благодарен за любую помощь и любые предложения.[/QUOTE]
Обычно так и бывает аспиранту дают направление деятельности а потом корректируют тему, вернее ее название под содержание....
Вот вам совет, вы посмотрите степень разработанности темы, если она разработанна маловато то это уже хорошо..., если много... то то ж хорошо, но сдесь будут трудности именно с новизной, (но защищают же в среднем по 70 работ в год по наркотикам, и по экстремизму-терроризму тоже 50-60 значит находят свою нишу и свой предмет) но с материалом проблем не будет...
И еще конечно пока вы не начили работу с темой ее можно сменить, но если начнете то советую никогда уже не менять.... Даже если небо на землю упадет...
Да это в принципе мое личное частное мнение и к нему можно не прислушиваеться...
Вы ж я думаю знаете нашу истину встретелись два юриста в результате 3 мнения....;продолжение думаю знаете тем более если граждановед...
Желаю удачи в науке!
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 05:37   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Sariel, по этой теме постоянно что-то пишут. И уже изворачиваются, чтобы тему по-другому назвать, новизну найти и т.д. Гляньте РГБ и вы будете неприятно удивлены. Это не значит, что тема плохая, но она заезженная. Такую тему можно брать только при выходах на совет.

Добавлено через 6 минут 11 секунд
И вот еще что: так как вы только выбираете тему, т.е. у вас еще года 3-4 впереди, то не забывайте, что как я и сказал, - по этой теме пишут постоянно, а значит через n лет количество работ на эту тему возрастет еще больше.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 21:11   #4
Sariel
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marinka Посмотреть сообщение
1. А вы хотите "революции"?научных открытий, милионн свершений?? Могу вас заверить что в юриспруденции это практически не возможно.... У нас дохтурские диссертации выходят на защиту с новизной, которую ранее описал обычный смертный аспирант в 3-4 статей, а потом вынес и в себе в положение, правда пока не защещенного автореферата( правда во время это заметили на экспертизе.....
2. это скорее содержание диссертации (т.е. то что вы именно предлагаете и описываете)из которого потом могут сложиться положения выносимые на защиту, юрист же всегда работает на перпективу и прежде всего норматворческого процесса...
3. Сузить в принципе можно и в процессе работы, а то то вы думаете что это ваше окончательное название ну эт конечно научнику видней, но скорее всего оно еще будет меняться....
4. Да это в принципе мое личное частное мнение и к нему можно не прислушиваеться...
Желаю удачи в науке!
1. Да нет, на гениальность не претендую, но и штамповку 3 года писать не хочется.
2. Вот меня и волнует, так называемая, "научная новизна" диссертации, какая она у юристов? (общие высказывания на эту тему мне известны, по ссылкам ходил, читал, но у юристов ведь своя специфика)
3. А вот этого я ооочень не люблю. Пишешь работу (это по моему опыту написания курсовых) на обширную тему, стараешься, а потом научрук тебе говорит: "Не, что-то она великовата для курсовой..будем резать.."
Писать о государстве в целом или об отдельном государственном органе это ведь абсолютно разные работы, разве что "вступление" совпадать будет.
4. Обязательно прислушаюсь, спасибо за Ваш подробный ответ.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Sariel, по этой теме постоянно что-то пишут. И уже изворачиваются, чтобы тему по-другому назвать, новизну найти и т.д. Гляньте РГБ и вы будете неприятно удивлены. Это не значит, что тема плохая, но она заезженная. Такую тему можно брать только при выходах на совет.
Вот я это и подозревал. Правда в РГБ нашёл пока только одну схожую тему (видимо плохо освоил поиск, будем работать). Кстати, такой вопрос: Вторая (третья, четвертая итд) диссертация на тему, которая уже "была" - насколько это плохо? В нашем вузе темы курсовых частенько совпадали у нескольких студентов, но для преподавателей это было не важно (главное, чтобы без плагиата). ВАК такого же мнения?
Sariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 22:15   #5
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [B
Sariel[/B];70452]1. Кстати, такой вопрос: Вторая (третья, четвертая итд) диссертация на тему, которая уже "была" - насколько это плохо? В нашем вузе темы курсовых частенько совпадали у нескольких студентов, но для преподавателей это было не важно (главное, чтобы без плагиата). ВАК такого же мнения?
Я же вам писала уже про это, диссертации по теме (похоже) должны быть, это называется степень разработанности темы....Просто если тема хорошо разработана то проблемы здесь будут именно с новизной, и определением именнно вашего предмета исследования...
Вторая (третья, четвертая итд) диссертация на тему, которая уже "была" - насколько это плохо? Это не плохо, а вот название никогда не должны совпадать это просто не допустимо.. ине только из-за ВАК и плагиата.....у вас же будет всегда свой предмет исследования во всяком случае должен быть в идеале...

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
А название вытекает как правило из предмета..... исследования, который потом указывается еще во введении диссера, и автореферате...

Добавлено через 7 минут 4 секунды
Вот меня и волнует, так называемая, "научная новизна" диссертации, какая она у юристов? (общие высказывания на эту тему мне известны, по ссылкам ходил, читал, но у юристов ведь своя специфика)
Специфики в принципе как таковой нет.... наверное ...
Научная новизна обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является одним из первых комплексных исследований криминологических и связанных с ним уголовно-правовых аспектов ......того-то того-то В контексте предмета исследования автором раскрывается вопрос, к которому ранее не обращались отечественные криминологи.....В структуре организованной преступности выявлена определенная закономерность формирования преступных групп .........
Исследован генезис организованных этнических преступных структур, действовавших как на территории СССР, так и современной России, а также зарубежных ... преступных формирований: .....появление которых на территории России обусловлено процессами мировой глобализации. Подтверждена жизнеспособность теории ..... преступных сообществ, которая, является информативным индикатором изменчивости природы современной транснациональной организованной преступности. Ну вот как-так
А вообще почитайте диссеры по своей темеТогда думаю механизм поймете...

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
. А вот этого я ооочень не люблю. Пишешь работу (это по моему опыту написания курсовых) на обширную тему, стараешься, а потом научрук тебе говорит: "Не, что-то она великовата для курсовой..будем резать..
А полюбить я думаю прейдется, если уж серьезно собираетесь защищаться (править будут много... наверное), да и резать, если вы уж привыкли много писать...

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Писать о государстве в целом или об отдельном государственном органе это ведь абсолютно разные работы, разве что "вступление" совпадать будет.

Здесь лучше посоветуйтесь с НР, выскажите ему свои соооброжения, может и прийдете к единому мнению....так иног-да бывает...

Добавлено через 6 минут 11 секунд
Желаю удачи!!!
И помните ДИССЕР это не большая курсовая работа...
Это даже не "отгалоски" дипломного проекта
И помниите Дорогу осилит идущий....
А в науке обычно (без некоторых исключений)нет широкой столбовой дороги.
И только тот может достичь её сияющих вершин,
Кто не страшась усталостей,
Карабкается по её каменистым тропам....

Добавлено через 6 минут 22 секунды
А что касается Да нет, на гениальность не претендую, но и штамповку 3 года писать не хочется. А вАС впринципе штамповку не кто и не заставляет.... и если не хотите не будите это всетаки ваша работа....
Просто в диссертации всегда есть своя структура... не зависимо от темы и предмета....
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 07:03   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Sariel, так, на вскидку:
1. Скобычкина Наталья Рамазановна ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, А ТАКЖЕ ИХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ
2. Абдулвагапова Румия Ракифовна ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ
3. Попов, Владимир Владимирович Гражданско-правовая ответственность за внедоговорный вред, причиненный публично-правовыми образованиями
4. Тактаев, Иван Анатольевич Ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами : диссертация ... кандидата юридических наук и т.д.
Т.е. изворачиваться придется однозначно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 16:57   #7
Sariel
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Появилась возможность смены темы на совершенно другую. Посоветуйте, пожалуйста, другие "диссертабельные" темы по специальности 12.00.03
Предпочитаю темы связанные с коммерцией, бизнесом, новациями и темы, имеющие хотя бы небольшой потенциал научной новизны. Спасибо

P.S. Если кто-то не разобрался с прогой Defview (скачивание и просмотр 10% от текста диссертации в РГБ) - могу помочь, обращайтесь :-)
Sariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:27   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Sariel,
1. Акционерные соглашения ( + новизна - мало практики)
2. Гражданско-правовые формы корпоративных отношений (50/50)
3. Кодификация гражданского зак-ва (указ Президента 8 года)
4. Корпоративная правоспособность (можно присоединиться к критикующим, или поддержать агитирующих; и там, и там видные фамилии)
5. Регламентация корпоративного поведения (+ практика -теория)

А вообще почитайте Актуальные проблемы корпоративного права за авторством Белова. На его пафос и поучения внимания не обращайте
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 17:08   #9
Sariel
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Sariel,
1. Акционерные соглашения ( + новизна - мало практики)
2. Гражданско-правовые формы корпоративных отношений (50/50)
3. Кодификация гражданского зак-ва (указ Президента 8 года)
4. Корпоративная правоспособность (можно присоединиться к критикующим, или поддержать агитирующих; и там, и там видные фамилии)
5. Регламентация корпоративного поведения (+ практика -теория)

А вообще почитайте Актуальные проблемы корпоративного права за авторством Белова. На его пафос и поучения внимания не обращайте
Большое спасибо, Ink!
Буду изучать предложенные вами темы
Sariel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru