Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.08.2012, 18:59   #1
Irina2012
Newbie
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Жить в Москве, а учиться в Питере

Кто-нибудь может сказать, если жить и работать в Москве, а учиться в СпбГУ по психологии заочно, это намного ухудшит качество образования, написания работы и защиты?
Irina2012 вне форума  
Реклама
Старый 21.08.2012, 00:32   #2
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Irina2012,
Ир, а какое там обучение в аспирантуре? Я вспоминаю свое обучение (правда, очное). Были лекции по философии и семинары по английскому. Полный бред. Это была просто отсидка на лекциях и отписка (в виде рефератов и переводов). Потом сдала экзамены (кандидатский минимум) и забыла как страшный сон. А по специальности у нас никакого обучения не было. В университете как бы уже выучились )))

По написанию работы. Так это от вас полностью зависит. Никто вместо вас писать не будет. Так какая разница, где вы живете? Сейчас есть Скайп, есть емейл и т.д. В общем, любые средства связи с научным руководителем. У вас работа будет организована приблизительно так: вам дадут тему и скажут приходи с идеями. Вы разрабатываете тему, пишите что-то (скажем, черновик статьи), отсылаете НР, обсуждаете с ним и т.п. У нас так было. Никто никому диссертацию не рассказывал, не обучал и не разжевывал. Честно говоря, в последнее время появилось очень много НР, которые и диссертабельную тему-то не могут дать аспиранту, не в состоянии. Всё в руках аспиранта... по принципу: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Но может быть кому-то больше везет. Я не знаю.

ЗЫ. Правда, лучше сразу выяснить вопрос общения с потенциальным НР... есть такие древние, что с ними тяжело общаться по емейлу и Скайпу... с другой стороны, заочная аспирантура для этого и сделана.

Добавлено через 1 час 33 минуты
Ой, Ира, а вы про аспирантуру писали? может быть про ВО?
Uzanka вне форума  
Старый 21.08.2012, 07:44   #3
Irina2012
Newbie
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Uzanka, спасибо, я писала про аспирантуру.
Irina2012 вне форума  
Старый 21.08.2012, 09:09   #4
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,423
По умолчанию

Очень сложно будет связываться с НР, а перед защитой порой нужно будет по несколько раз в неделю встречаться с ним. Очень мало кто любит по электронке вести аспирантов. Так что делайте выводы.
Longtail вне форума  
Старый 21.08.2012, 13:31   #5
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Ребята, я понимаю, что не все НР любят таких аспирантов, но зачем тогда заочная аспирантура? А девушка именно туда собирается.

В общем, надо искать НР.
Uzanka вне форума  
Старый 21.08.2012, 13:48   #6
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
В общем, надо искать НР.
И обдумать вопрос с местом потенциальной защиты (Мск или Спб или). Не каждый НР горит желанием ехать на защиту в другой город, регион... Имеет смысл найти НР с прицелом на совет в Спб.
Что касается качества образования, то в связи с некоторыми реорганизациями учебного процесса в аспирантуре возможны не только курсы ИФН и ин.яз., но и по специальности по учебному плану (далеко не формальные). Но это уже зависит от вуза, различий по очной и заочной форме обучения.
Из своего опыта - учился я в аспирантуре одного вуза и города, а защищался совсем в другом вузе и городе (сутки дорога на поезде). Накатался в течение 8 месяцев (раз в месяц, а под конец еще чаще). Так что, взвешивайте плюсы и минусы.
ASaf вне форума  
Старый 21.08.2012, 13:57   #7
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
зачем тогда заочная аспирантура
для тех, кто работает и в состоянии самостоятельно организовать диссертационное исследование.
Обсуждали:
Очная/заочная форма обучения
Заочная или очная аспирантура
Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
watteau вне форума  
Старый 21.08.2012, 19:52   #8
Irina2012
Newbie
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

watteau, для тех, кто склонен делать самостоятельный анализ возможности других организовать дисс. исследование, скажу, что предоставленной вами информацией я владела, еще учась в школе, а потом не раз объясняла своим нерадивым юным студентам.
Irina2012 вне форума  
Старый 21.08.2012, 20:09   #9
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Irina2012,
Ир, watteau просто много хороших ссылок дала на темы, где этот вопрос уже обсуждался. Почитай, может что-то интересное найдешь. Я пошла прямо по первой ссылке и такой же вопрос нашла, что и ты задаешь... типа иду в аспирантуру за обучением. Там же популярно объясняют, что обучение в университете, а в аспирантуре - наука. Интересно, в общем Может пригодится.
Uzanka вне форума  
Старый 21.08.2012, 20:53   #10
Irina2012
Newbie
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Относительно моей возможной близости к науке высказывались положительно мои преподаватели и в первом и во втором вузе и мои коллеги. А если у кого-то, может, по неопытности возникли сомнения, то это наверное, потому, что я не раз писала, что 1) хочу на коммерч. вариант, 2) трудно найти НР, 3) хочу на заочное. Так здесь же все просто! На самом деле связей у меня нет, и вынуждена буду оплачивать сама это отсутствие связей на коммерческом, живя в одном городе и возможно учась в асп-ре в другом. А были бы раньше, я кого-нибудь "великодушно", глядишь, сама бы уже давно просвещала.
Irina2012 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru