Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2008, 21:05   #1
halik
Newbie
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 10
По умолчанию Заимствование некоторых материалов

Уважаемые форумчане, поделитесь своим мнением по одному вопросу.

Научный руководитель предлагает взять с его докторской диссертации некоторый материал и использовать его для своей кандидатской.

Бывали ли у Вас такие случаи? Насколько возможен такой вариант? Какие могут быть последствия? Разценивается это как плагиат или нет? Ну и вообще, что Вы думаете по этому вопросу?
halik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2008, 22:46   #2
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию

halik, насколько я знаю, заимствование материалов из докторской для кандидатской не является "преступлением", если конечно не передирать один в один! Но может форумчане поделятся иными сведениями..А вот наоборот.. Для диссертанта это очень плохо, как смогла убедиться лично и коллеги с форума..
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 05:54   #3
aquarius
Newbie
 
Аватар для aquarius
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Смотря что вы собираетесь делать с материалом. Если выдать результатыза свои, то это не допустимо. Но если просто сослаться то ничего в этом нет плохого. В последнем случае можно взять то же самый материал из журналов/монографий.
---------
Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст"
aquarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 10:08   #4
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

Экономист из Брукингского института (Brookings Institute) Клиффорд Гадди (Clifford Gaddy) изучил диссертацию Владимира Путина и на пресс-конференции 24 марта 2006 года в Вашингтоне заявил, что с его точки зрения диссертация является плагиатом. Гадди сравнил диссертацию с русским переводом учебника американских экономистов Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда «Стратегическое планирование и политика» (Strategic Planning And Policy by William King and David Cleland).

Как заявил Гадди журналистам, он насчитал минимум 16 страниц действительно содержательного текста, которые взяты из американского учебника дословно, а также нашел 6 диаграмм и таблиц точно скопированных или слегка измененных. Американский экономист считает, что Путин вряд ли писал собственную диссертацию, а, возможно, даже и не прочел ее внимательно. Скорее всего, диссертация была просто куплена. Подобная практика не является в России чем-то исключительным, считает Клиффорд Гадди.
http://www.svobodanews.ru/Article/20...153158960.html
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 13:01   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Jasmin, насчет Путина с его диссертацией уже не новость. Это обсуждалось в интернете (два года назад), но как-то довольно вяло.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 14:51   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

И мнение Гадди не является авторитетным в данном случае, поскольку стандарты диссертаций зарубежных и наших отличаются
Те, кто видел их докт дис-и, знают, что они достаточно конкретны и содержат обсуждение определенной узкой темы
Наш стандартный литобзор (а именно о нем идет речь в работе Путина) можно оценить как плагиат
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:41   #7
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Могу привести с десяток диссертаций на Ph.D., где не смотря на то, что "они достаточно конкретны", есть довольно добротный литобзор.
И вообще, не понятно как можно корректно написанный литобзор оценить как плагиат? У Вас есть пример такового?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 16:07   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

gav, Имелось в виду - по факту, что в нашей стране литобзор (особенно часто - это к сожалению сохранилось со времен цитирования "первоисточников") - это проявляется в диссерах социально-экономического характера. на жаргоне называется "долить воды") - является отдельной главой диссертации. Первой. И вся превая глава - составляет довольно часто - цитирование больших объемов чужого текста. То есть, пишется, что тов. А - высказал идею - вот его теоретические положения, тов. Б - это. при этом - может быть ссылка только на начале описания идей тов. А (например на стр. 25), а потом - 2 - 3 страницы идет подробное близкое к тексту изложение его концепции, при этом подразумевается, чей материал цитируется, но больше нигде не указывается в виде ссылки.
на западе - обычно литобзор выглядит из ссылок на ранее имевшиеся работы с совершенно формальным, назывным опианием их содержания. т.е. получается текст с очень большой насыщенностью именно ссылками, а подробный пересказ ранее имевшихся исследований ни в статьях ни в диссертциях там не принят.
Это кстати - не совсем украшает наши диссеры. западный подход мне импонирует больше. И на самом деле для будущих исследователей он более информативен, так как на самом деле - тут больше полезной информации - в форме сылок приведена вся предыстория иследований предметной области, а содержание книг можно почерпнуть - в самих первоисточниках - зачем их пересказывать. к сожалению многие любят и зачастую требуют превращать диссертации в учебники.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:18   #9
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Textilshik, спасибо за расширенный коментарий, именно это я и имел в виду
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:05   #10
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Textilshik,
Цитата:
тут больше полезной информации - в форме сылок приведена вся предыстория иследований предметной области, а содержание книг можно почерпнуть - в самих первоисточниках - зачем их пересказывать. к сожалению многие любят и зачастую требуют превращать диссертации в учебники.
Как замечательно вдруг узнать, что кто-то думает так же, как ты - а то мне казалось, что я - вокруг неправа. (Мне было велено по каждому из трех больших разделов диссертации написать лит.обзор и теорию по, не менее, 100 страниц)
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru