![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 Newbie 
			
			
			
			Регистрация: 27.02.2012 
				
				
				
					Сообщений: 3
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Вопрос, наверное, больше к экономистам-математикам. 
		
		
		
		
		
		
	Есть некий индивид (ну или коммерческая фирма), эффективность деятельности которого, может быть оценена совокупностью параметров (ну, например, этих параметров около 40 штук). Вопрос в следующем: Как выявить факторы, которые наиболее полно могут охарактеризовать этого индивида? Т.е. нужно отсечь целый ряд параметров. Вот, например, условные параметры: --- "Число работников на предприятие", --- "Общий фонд ЗП", --- "Средний размер ЗП". Очевидно, что один из этих параметров лишний, а то и сразу два, так как очевидно, что они коррелируют между собой. Как я понимаю, нужно использовать методы факторного анализа. Но ведь некорректно использовать при анализе данных и цифры (т.е. количественные данные) и "буквы", ответы, типа "дА/нет" (качественные данные). Дело в том, что этих "индивидов" у меня около 70 штук и если для каждого составлять некую базу данных, получится очень и очень трудоемкий процесс. Ведь потом эту базу нужно анализировать еще. надеется исключительно на логику и здравый смысл нельзя, нужно применять математику  
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| Реклама | |
| 
 | |
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.01.2012 
				Адрес: Криївка в степах України 
				
				
					Сообщений: 1,719
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			 Гм... гм... некоторые качественные показатели достаточно традиционно переводятся в количественные, например: "плохо" - 2, "отлично" - 5, "да" - 1 (истина), "нет" - 0 (ложь).
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
        
        
             --------- 
            Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек. 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
            
			 Full Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 02.12.2010 
				
				
				
					Сообщений: 177
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Вы правильно про корреляцию рассуждаете, попробуйте ее построить между этими 70 критериями и итоговой величиной. Отсюда и пляшите в дальнейшем. или разбейте критерии на группы.  
		
		
		
		
		
		
	К тому же, раз уж вы говорите о качественных показателях, то они оцениваются той же зарплатоемкостью, выработкой и фондоотдачей (не знаю всех ваших факторов, поэтому просто привожу первое попавшееся в пример) и др. И также становятся в модель зависимости. Короче, для конкретного решения нужна конкретная задача ![]() Добавлено через 1 минуту И еще почитать теорию нужно. ОТ того, что вы оцениваете, и зависит набор факторов.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#4 | |
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 07.09.2010 
				Адрес: Сибирь 
				
				
					Сообщений: 1,385
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Если показатели - то наиболее традиционный вариант, это, конечно, построение матрицы парных коэффициентов кореляции и исключение показателей, находящихся в тесной (более 0,5-0,7) связи. Однако корреляция может быть и артефактом.  | 
|
| 
        
        
             --------- 
            Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют 
             | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#5 | ||
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 30.12.2011 
				Адрес: Top secret 
				
				
					Сообщений: 2,036
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Я не экономист, но с технической точки зрения полагаю, что эффективность деятельности коммерческой фирмы оценивается, например, надёжностью продукции (количественные параметры - долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость, безотказность...), а также себестоимостью и востребованностью её на современном рынке. А из этого уже вырастают: Цитата: 
	
  | 
||
| 
        
        
             --------- 
            Ratatouille 
             | 
|||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#6 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.01.2012 
				Адрес: Криївка в степах України 
				
				
					Сообщений: 1,719
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			 Кажется, что-то интересующее Вас можно почерпнуть из более старого обсуждения - см. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=6815
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
        
        
             --------- 
            Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек. 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#7 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 13.01.2012 
				Адрес: Пермский край 
				
				
					Сообщений: 1,534
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | 
| 
            
			 Advanced Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 28.11.2006 
				Адрес: ЦФО 
				
				
					Сообщений: 587
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
        
        
             --------- 
            Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею. 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |