Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2012, 12:25   #101
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
а когда ректора ставят в позицию - помаши вузу ручкой - там...ээ не только ректоровы жена с любовницей ноют.. а ситуация мало-мало серьезнее:Ъ
А что - ректор не такой винтик, как профессор? Что такого кардинально трагического в увольнении ректора (а не профессора)?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
то возникает вопрос - а че тут делать. Если ответ есть - то оставаться, если нет - идти белок разводить)
Белок разводить можно и при вузе... Знавал я один вуз - с конефермой (вуз не сельскохозяйственный и не спортивный). Главное - кто с белок меха будет носить.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.12.2012, 12:25   #102
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
А что - ректор не такой винтик,
такой.

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Что такого кардинально трагического в увольнении ректора (а не профессора)?
в том, что "внезапное увольнение" ректора = разрыв предварительных договоренностей.. а люди разные бывают.. с кем договаривались.. мы вон уже неделю лицезреем забавы от "я тут щас повешусь" до "взорвем нахрен, мамой клянусь":Ъ
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 12:29   #103
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
до "взорвем нахрен, мамой клянусь":Ъ
А, в этом смысле... Понял. Вспомнил. 20 лет назад, ВИУ. Студенты-чеченцы - ректору: "Не перейдем на 3-ий курс - сожжем машину!".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
в том, что "внезапное увольнение" ректора = разрыв предварительных договоренностей.
А нефик коррупционные схемы по продаже дипломов нужным людям организовывать... "И вот тебе, ворон, награда - за жисть воровскую твою!"
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 12:33   #104
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
А, в этом смысле... Понял. Вспомнил.
вооот)) а ведь, окромя детей, есть еще и ППС, и те, кто хотел диссеры.. и те, кто заключал договоры аренды и тендеры всякие были..В общем - всякое бывает

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
А нефик
а я никого не оправдываю. Я подчеркиваю, что жизнь у ректора тяжелее, что у профессора, кот. административкой не занимается. Но это - выбор каждого. Я для себя давно выбрала идиосинкразию к должностям, понимая, что теряя в деньгах/выигрываю в покое близких.. кто-то делает иной выбор.
Просто надо помнить, что "чем выше должность - тем выше оплата и плата за эту должность"
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 12:44   #105
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
и те, кто заключал договоры аренды и тендеры всякие были..
У дальновидного ректора и аренда, и тендеры - не выходят за пределы семьи, в крайнем случае - "ближнего" круга.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:18   #106
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Вика-внутренний аудитор на проверках выпускающих кафедр: да что ж за дэбилы то, чуть-чуть дорисовать не могут... неужели не понимают. что это надо, действительно надо?!
Кому надо? И при правильном и честном ответе на этот вопрос становится ясно, что преподаватель не при чем. И на нормальных кафедрах эти вещи как раз дорисовывает завкаф, возможно, припахав методиста

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
да несет, несет. как и декан, как и зав.каф - просто в мелких дозах (устало). Профессор просто не представляет - какое количество проверяющих ежедневно практически припирается... Профессор забыл - что вуз - это не только - учебный процесс и часы.. а еще дети, общаги, столовые и прочие прочие прочие.. Но что толку то говорить...
Вот-вот...Задачи ректора и прочей административной шушеры - прикрыть свою задницу перед проверяющими. Не обеспечить полноценное функционирование вуза, удовлетворенность преподавателей, нормальный контингент, а не с капающими изо рта слюнями - а именно что прикрыть задницу перед проверяющими. Методички по форме, бюджетный прием закрыт, повышение оклада на 6% процентов в октябре нарисовали (в ноябре - обойдемся, проверок уже не будет) - и все, ректор молодец. Получай 200 штук. А что профессор сидит на пятнашке - да какая разница, его ведь МинОбр не проверяет.

У нас ведь зарплата должна быть привязана не к качеству содержательной работы, а к числу проверок, которые надо пройти, правда?


Цитата:
а когда ректора ставят в позицию - помаши вузу ручкой - там...ээ не только ректоровы жена с любовницей ноют.. а ситуация мало-мало серьезнее:Ъ
И поэтому давайте жалеть наш ректорский корпус??? Да по трем четвертям из них Колыма плачет...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
в том, что "внезапное увольнение" ректора = разрыв предварительных договоренностей.. а люди разные бывают.. с кем договаривались.. мы вон уже неделю лицезреем забавы от "я тут щас повешусь" до "взорвем нахрен, мамой клянусь":Ъ
Так может быть, бедняжка ректор сам виноват, что договаривался???
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:24   #107
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я перебросил мячик??? Мда...Ну ладно, не суть.

А нормальное отношение к преподавателю вуза, на мой взгляд:

- Достойная заработная плата (как раз та самая двойная по экономике)
- Уважительное отношение руководства и административных работников
- Удобное расписание
- Отсутствие давления деканата по идиотским вопросам
- Четкое разделение труда (преподаватель отвечает за преподавание и научную работу, а завкаф и лаборант кафедры - за правильно оформленные рабочие программы, профориентацию и прочее)
- Оценка по эффективности, а не по лояльности
- Возможности по саморазвитию (поощрение стремления получить степень и звание и всяческое содействие в их получении)
Так то вуза, я Вас про заведующих спрашивала. Я за весь вуз, в частности, за п.1 и п.4 отвечать никак не могу. Во многих вузах и п.3, я еще как-то могу влиять на расписание все-таки. А так Вика все уже написала, спасибо ей. Как говаривал Цезарь, не знаете вы, в каком месте санадалии натирают мне ногу. Одна материальная ответственность чего стоит, а уж про пожарную безопасность, электробезопасность, профориентационную работу и информационную среду, а равно и зарабатывание для вуза денег всякими внебюджетными способами и говорить нечего.
А преподавателю счастье - он провел свои две пары и поехал дальше.
Я думаю, что основная причина претензий к завам - незнание того, какой объем работы они выполняют на самом деле.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:29   #108
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Одна материальная ответственность чего стоит, а уж про пожарную безопасность, электробезопасность, профориентационную работу и информационную среду, а равно и зарабатывание для вуза денег всякими внебюджетными способами и говорить нечего
Так это и есть обязанности завкафа. Которые вешаются на него, чтобы остальная кафедра могла работать продуктивно. Вот и все.

Ладно, оставим в стороне рабочие программы - на некоторое время

Как с оценкой по эффективности, а не лояльности (содержательной эффективности - не вовремя сданные УМК, а большой объем научной работы, положительные отзывы студентов и т. д.), и с поощрением стремления к саморазвитию?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:44   #109
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так это и есть обязанности завкафа. Которые вешаются на него, чтобы остальная кафедра могла работать продуктивно. Вот и все.
Неа. Руководитель должен обеспечить выполнение этих обязанностей. А еще ему нужно иметь время для своего личного саморазвития, чтобы кафедра развивалась.
Рабочие программы готовлю я.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Как с оценкой по эффективности, а не лояльности (содержательной эффективности - не вовремя сданные УМК, а большой объем научной работы, положительные отзывы студентов и т. д.), и с поощрением стремления к саморазвитию?
Мне лично важно, чтобы вокруг были единомышленники, которые помогали бы мне работать. А отзывы студентов - весьма субъективный показатель. А саморазвиваться мне лично приходиться заставлять даже) если кто-то сподвигается к этому самостоятельно, слава Богу.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:47   #110
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
единомышленники, которые помогали бы мне работать.
Простите, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию с IvanSpbRu - но это уже напоминает вечную дискуссию о первичности яйца/курицы? Кто для кого - завкаф для кафедры (ППС) или ППС для завкафа? В Вашем варианте звучит как генеральная линия завкафа - и ППС, которые дружно "одобрямс".
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru