Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2011, 20:24   #121
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
с deniska56 - отношения полной противоположности
Дорогой мой человек, ты слова конфликт и противоположность отличаешь?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.02.2011, 20:40   #122
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Дорогой мой человек, ты слова конфликт и противоположность отличаешь?
Ну да, а при чем тут конфликт?
Цитата:
Это отношения неустойчивой дистанции. В этих отношениях очень трудно установить нужную психологическую дистанцию. Это удается сделать только тогда, когда партнеры общаются вдвоем. Появление третьего человека все разрушает: начинается конкуренция рассуждений (вербальных функций), перерастающая иногда в горячие споры. Никому не хочется уронить авторитет в глазах слушателей, ведь речь идет, как правило, о сильных функциях партнеров. Импонирует манера партнера вести себя в обществе, его сердечность, теплота. Это способствует переходу на близкую дистанцию. При общении в группе психологический климат неожиданно начинает меняться. Интроверт постепенно отчуждается, отношения утрачивают теплоту, становятся формальными, появляется настороженность. Оба начинают в душе сожалеть о предыдущем переходе к доверительным отношениям, - Экстраверту кажется, что его неправильно понимают, относятся предвзято. Это не может не удивлять, так как вдвоем взаимопонимание, - казалось бы, было очень хорошим. Интроверт гасит активность экстраверта: в его голосе появляются обвинительные интонации, он начинает резко высказываться в адрес экстраверта, критиковать его. Экстраверт пытается отвечать тем же. Эти своеобразные отношения отдаленно напоминают чередование полудуальности с ревизией. В более уязвимой позиции здесь, скорее всего находится экстраверт. С одной стороны он чувствует себя "как в тылу врага": все начинает воспринимать на свой счет, опасаться неверного шага, разоблачения. А с другой стороны, он не может видеть, что его партнер - человек в общем-то порядочный и хороший. Избежать взаимных обвинений может помочь только высокий уровень культуры партнеров.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 00:32   #123
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
туфта, как и вся психология в целом.
А к чему здесь психология?
Кстати, всплыло в памяти.
Кое-что о моей внешности
Я был в юности - вылитый Лермонтов.
Видно, так на него походил,
что кричали мне - Лермонтов! Лермонтов! -
на дорогах, где я проходил.

Я был в том же, что Лермонтов, чине.
Я усы отрастил на войне.
Вероятно, по этой причине
было сходство заметно вдвойне.

Долго гнался за мной этот возглас.
Но, на некий взойдя перевал,
перешел я из возраста в возраст,
возраст лермонтовский миновал.

Я старел,
я толстел,
и с годами
начинали друзья находить,
что я стал походить на Бальзака,
на Флобера я стал походить.

Хоть и льстила мне видимость эта,
но в моих уже зрелых летах
понимал я, что сущность предмета
может с внешностью быть не в ладах.

И тщеславья – древнейшей религии –
я поклонником не был, увы.
Так что близкое сходство с великими
не вскружило моей головы.

Но как горькая память о юности,
о друзьях, о любви, о войне,
все звучит это - Лермонтов! Лермонтов! -
где-то в самой моей глубине.
Ю.Левитанский.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 13:37   #124
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
с VesterBro - отношения социального заказа, я - Передатчик или Заказчик (и это неправда)
Почему сразу неправда?
А Вы попробуйте, закажите мне что-нибудь
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:09   #125
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Почему сразу неправда?
А Вы попробуйте, закажите мне что-нибудь
Спасибо, не возникает желания.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 23:50   #126
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию IMHO

trollface.jpg

Из личных наблюдений: студентикам-непсихологам тест на соционические типы нравится хотя им, впрочем, любой подобный тестик нравится, где вопросов мало, а результат развёрнутый, подробный и не требует напрягать мозги. Впечатлительные или особо повёрнутыепродвинутые студенты-психологи, как правило, соционикой увлекаются недолго и находят себе религию покруче, вроде судьбоанализа Сонди.

Согласен с Jacky в том, что

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
посмотрите логически: вы отвечаете на определенные вопросы и потом получаете некий предпочтительный психотип. Ну понятно, что если на вопросы ответить более-менее точно, то и результаты будут достаточно предсказуемые.
В типологии, конечно же, есть рациональное зерно (та же модель темперамента по К.Г.Юнгу), и многие типичные варианты отношений и реагирования на типичные ситуации описаны чётко. Вот только многие соционисты прямо-таки свято верят в то, что можно впихнуть любого человека в жёсткие рамки этих 2^4 вариантов + указать все возможные варианты интертипных отношений для этого типа (чуть ли не с потолка взятые). А ведь даже про сравнительно более "простой" темперамент две тысячи лет назад Гиппократ говорил, что это уникальная и неповторимая смесь личностных качеств. Отсюда и получается, что
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
на основе этих психотипов начинаются какие-то далеко идущие выводы, вот тут уже, имхо, начинается шаманство, как в зодиаке (подходящие-неподходящие знаки, сочетания и прочее).
Что ж, верующий да уверует.

По моему скромному необъективному мнению, соционика, хоть и туфта по большей части, иногда вполне может сойти в качестве вспомогательного средства в тех или иных типичных ситуациях, или как развлечение для ума. Чем бы дитя ни тешилось...
Использовать же соционику на полном серьёзе, как мне кажется, могут лишь самые просветлённые и наикрутейшие гуру, без тени сомнения верящие в её абсолютную эффективность. Посетившие же пару занятий по соционике любители на практике больше похожи на ту сороконожку, которая судорожно пытается сообразить, с какой же ноги ей нужно начать шагать.

Про гуру

А вот это отдельная песня. Без них соционика так и осталась бы скучной и малопопулярной теорией. Уж и в уютненьком про них немало написано, однако личное общение с особо просветлёнными запоминается на всю оставшуюся жизнь. До сих пор с содроганием вспоминается трапеза в компании суперсоциониста-Робеспьера(?), чей монолог звучал примерно следующим образом:
Цитата:
-- Здравствуйте! Приятно познакомиться, присаживайтесь... Так-так... вижу, что вы тоже из первой кватры... Дон Кихот? Хотя нет, как-то уж очень вы сильно руку мне пожали... Жуков? Точно! И нож с вилкой на меня наставили! Ах вот оно как, скрытая агрессия...

Про увероваших адептов
Когда bugo ещё был студентом, он застал настоящий бум всяких ИП и руководителей разных мелких компаний, желающих получить вдобавок с подозрительному диплому МБА ещё и университетское психологическое образование (естественно, заочно или очно-заочно), и при этом проявляющих нескрываемый интерес к соционике, холотропному дыханию, НЛП и прочим наикрутейшим тренингам. Быть может, это лишь для нашей провинции тогда было в диковинку, а может это повсеместное явление начала 2000-х...
Регулярно группами по 2-3 человека они уезжали, например, на остров Крит, где и бухалипознавали истину вместе с Великим ТренеромТМ. Так продолжалось года полтора-два, а потом интерес к подобным вещам резко сходил на нет (не в последнюю очередь благодаря постепенно накапливающимся психологическим знаниям более традиционного и научного характера), а сами товарищи признавались, что чем активнее они пытаются использовать познанное ими в своей работе, тем хуже у них всё идёт.


Для VesterBro: С психотипом однозначно не могу определиться, причём с самого знакомства с соционикой: Есенин и Бальзак? Сейчас ещё раз попробовал: тест по Вашей ссылке даёт Робеспьера; компьютерный тест Кейрси в Psychometic Expert -- результаты, подходящие скорее Есенину; ну а этот пост явно писан Бальзаком
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 12:12   #127
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Штирлиц я, описание похоже.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 13:28   #128
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

bugo, классный анализ! Особенно про эффект Барнума понравилось))

Век живи - век учись.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:17   #129
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

bugo, спасибо за комментарий!
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru