Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.06.2011, 22:41   #41
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Скопировал весь Ваш пост. Не понятно, что Вы пытаетесь у меня оспорить? Мои студенты-лаборанты тоже за пояс затыкали любого препода кафедры информатики АГПИ в начале 90-х гг (один из студентов-лаборантов, учась на первом курсе стал обладателем серебряного сертификата какого-то международного конкурса по системному программированию, проводившегося японцами). Да и сами преподаватели этого не скрывали, а один ассистент даже составил некую пирамиду компетентности, где завкафедрой оказался в подвале пирамиды. Информатика - это приятное исключение из правил.
Даже внутри Вашего ответа есть противоречие: если "Информатика - это ... исключение из правил", то почему же непонятно, что я пытаюсь оспорить ?
А вообще, видно что Вы всё-таки не очень-то "в теме" даже по отношению к "информатике".
Эти Ваши преподы, ЛЮБОГО из которых затыкал студент, были "не теми" преподами.
Я лично знаком со многими 40 и 50-ти летними программистами, которые не уступят молодежи даже по непосредственному написанию программного кода - а это тот навык, который наиболее всего страдает с возрастом. Прочие ЗУН с опытом только лучше становятся.
А вывод такой. Не надо судить по гуманитарным наукам. Какие-нибудь экономику и историю и я мог бы легко преподавать (гипотетически; я конечно не буду этого делать, но мог бы), а вот к примеру проектирование ядерных реакторов преподавать не могу, хоть и инженер, и канд. техн. наук.
saovu вне форума  
Реклама
Старый 09.06.2011, 22:44   #42
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ben0790 Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Лучник извиняюсь за оффтоп, вы не в курсе, сколько стоит очная аспирантура в СПбГУ на Ист факе, примерно хотя бы ? А то у них ресурс хреновенький, информация на нём есть только по стоимости соискательства (42000)
Традиционная модель питерского универа - заочные формы (к которым можно отнести и соискательство) стоят вдвое дешевле очных, то есть надо рассчитывать на сумму от 84 000. А так - просто напишите в отдел аспирантуры по электронной почте или позвоните им
IvanSpbRu вне форума  
Старый 09.06.2011, 22:45   #43
Ben0790
Member
 
Аватар для Ben0790
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 84
По умолчанию

IvanSpbRu, Писал, глухо как в танке.
Ben0790 вне форума  
Старый 09.06.2011, 22:47   #44
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Какие-нибудь экономику и историю и я мог бы легко преподавать
Экономику или какую-нибудь экономику? На самом деле, не все так просто - в дисциплинах, которые традиционно относятся к экономическим, есть много тонкостей, которые неэкономист не знает (я даже говорю не про бухучет, который не знают сами экономисты - а, например, про сущность дисконтирования - не алгоритм, а именно сущность). А уж современная математизированная экономика...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 09.06.2011, 22:49   #45
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Экономику или какую-нибудь экономику?
Я их тоже различаю, но в данном случае имел ввиду их обеих.

Даже
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
современная математизированная экономика
легка и доступна для понимания.

А бухучет и правда особняком стоит.
saovu вне форума  
Старый 09.06.2011, 23:02   #46
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Я их тоже различаю, но в данном случае имел ввиду их обеих.

Даже

легка и доступна для понимания.
Свои подводные камни там есть. Впрочем, речь не об этом. На самом деле, общепрофессиональные предметы для непрофильной специальности могут прочесть многие непрофильные преподаватели. Например, для экономистов и менеджеров высшую математику и математические модели в экономике я сам могу прочесть (а второй курс и читал на практике), да и историю России прочту. Но это не значит, что я смогу читать историю историкам, а математику - математикам Не смогу.

Так что историк, читающий философию юристам - это вполне нормально, и в ряде случаев будет даже успешнее профессионального философа
IvanSpbRu вне форума  
Старый 09.06.2011, 23:19   #47
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Свои подводные камни там есть.
Кто ж спорит, они везде могут быть.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На самом деле, общепрофессиональные предметы для непрофильной специальности могут прочесть многие непрофильные преподаватели.
Это да, но я всё же не об этом.

Все виденные мной реальные выпускники экономических специальностей знали экономику хуже меня. Вот и всё. Так что я б им прочитал всяко не хуже. В число этих самых реальных выпускников экономических специальностей входят например выпускники питерского финэка. Выпускников ВШЭ вживую не видел
saovu вне форума  
Старый 09.06.2011, 23:27   #48
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Все виденные мной реальные выпускники экономических специальностей знали экономику хуже меня. Вот и всё. Так что я б им прочитал всяко не хуже. В число этих самых реальных выпускников экономических специальностей входят например выпускники питерского финэка. Выпускников ВШЭ вживую не видел
Самый сильный экономический вуз у нас в стране на сегодняшний день - это Российская экономическая школа. Самый сильный менеджерский вуз - Высшая школа менеджмента СПбГУ. Высшая школа экономики сейчас, пожалуй, на втором месте после РЭШ - но у них слишком разный вес и задачи, чтобы их можно было сравнивать напрямую. Из традиционных вузов ВШЭ по экономике, безусловно, самый сильный (и по социологии, насколько мне известно - но тут слово Димитриадис).

Выпускники ВШЭ объективно сильнее выпускников питерского Финэка - впрочем, это не так сложно
IvanSpbRu вне форума  
Старый 09.06.2011, 23:39   #49
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Самый сильный экономический вуз у нас в стране на сегодняшний день - это Российская экономическая школа. Самый сильный менеджерский вуз - Высшая школа менеджмента СПбГУ. Высшая школа экономики сейчас, пожалуй, на втором месте после РЭШ - но у них слишком разный вес и задачи, чтобы их можно было сравнивать напрямую. Из традиционных вузов ВШЭ по экономике, безусловно, самый сильный (и по социологии, насколько мне известно - но тут слово Димитриадис).
Выпускники ВШЭ объективно сильнее выпускников питерского Финэка - впрочем, это не так сложно
Ладно, упинал: не буду преподавать экономику в РЭШ, ВШЭ, ВШМ СПбГУ.
Тока в финэке
saovu вне форума  
Старый 10.06.2011, 00:10   #50
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Ладно, упинал: не буду преподавать экономику в РЭШ, ВШЭ, ВШМ СПбГУ.
Тока в финэке
В Финэке тоже не надо - там платят мало Лучше в Инжэконе
IvanSpbRu вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru