Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2011, 21:56   #21
agat
Advanced Member
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 257
По умолчанию

Russian_VVD как-то нелогично - они дают Вам зелёный свет на (хоть и третью) защиту, основываясь на решении собственных экспертов, а потом ни с того ни с сего зарубают. Если бы было Нет- прямо сказали бы НЕТ, попросили бы сперва сделать может какие-то исправления, а потом думать о защите.
agat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.09.2011, 11:54   #22
Георгий
Newbie
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Доброе времени суток! У меня ситуация подобная Russian_VVD, разница в том что мне дали отрицательное дополнительное заключение, там же мне посоветовали писать заявление в ВАК о снятии с рассмотрения, что я собственно и сделал,теперь думаю: что делать дальше? И что от меня зависит?
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 12:50   #23
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Доброе времени суток! У меня ситуация подобная Russian_VVD, разница в том что мне дали отрицательное дополнительное заключение, там же мне посоветовали писать заявление в ВАК о снятии с рассмотрения, что я собственно и сделал,теперь думаю: что делать дальше? И что от меня зависит?
Уже ничего - Ваша работа снята с рассмотрения по Вашему заявлению. Если это для Вас по-прежнему актуально, переделывайте работу и снова защищайтесь.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 14:41   #24
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Уже ничего - Ваша работа снята с рассмотрения по Вашему заявлению. Если это для Вас по-прежнему актуально, переделывайте работу и снова защищайтесь.
Поддерживаю, через год после переработки Вы можете представить работу к защите как новую. При этом при принятии к защите ведущая организация и официальные оппоненты должны быть заменены.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 15:10   #25
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Поддерживаю, через год после переработки Вы можете представить работу к защите как новую. При этом при принятии к защите ведущая организация и официальные оппоненты должны быть заменены.
Не так. Через год - в случае, если ВАКом принято решение об отмене решения совета. В его случае (снятие с рассмотрения по заявлению соискателя) - хоть завтра.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 15:47   #26
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russian_VVD Посмотреть сообщение
Единственное, что хотел бы спросить в заключение у уважаемых форумчан, как вы полагаете - есть ли хоть малейшие шансы на положительное решение в случае, если попробовать подать в суд на ВАК ? Не по существу принятого решения, естественно, а в плане процедурной эквилибристики с их стороны ?

Ибо есть мнение, что в случае положительного прохождения третьей защиты, будет и четвёртая и пятая, и так далее - либо до того момента, пока наконец-то не будет принято отрицательное решение, и ВАК будет таки удовлетворён, либо пока мне не надоест, и я сам не возжелаю примерить со своей диссертацией роль Николая Васильевича со вторым томом "Мёртвых душ".
Шанс конечно всегда есть, но при этом шансов получить отрицательное решение всегда больше, особенно судясь с экспертным советом ВАКа по праву. Вообще, согласно разъяснения пленума Верховного суда " решения диссертационных советов о присуждении
ученой степени кандидата наук, а также решения Высшей
аттестационной комиссии о присуждении ученой степени доктора наук,
выдаче диплома кандидата наук могут быть обжалованы в суд общей
юрисдикции и рассматриваются в порядке, предусмотренном главой
25 ГПК РФ.
Учитывая изложенное и то, что присуждение ученой степени
кандидата наук или доктора наук происходит по результатам
публичной защиты диссертации, суд не вправе проверять
обоснованность такого решения. Проверке подлежит только процедура
его принятия". Т.е. именно процедуру принятия решения и только ее, вы можете обжаловать в суде. Ваша диссертация направлена на дополнительное заключение по старой редакции положения о порядке присуждения ученой степени в соответствии с п.36 "Если экспертным советом установлено, что экспертиза диссертации проведена диссертационным советом некачественно, он может направить диссертацию вместе с аттестационным делом в другой диссертационный совет на дополнительное заключение". В соответствии же с этим пунктом "При расхождении мнений экспертного совета и диссертационного совета президиум Высшей аттестационной комиссии может поручить подготовку рекомендаций для принятия решения членам Высшей аттестационной комиссии - специалистам в соответствующей отрасли науки." Т.е. это уже следующий этап рассмотрения диссертации по существу в ВАКе, он же завершающий. Четвертой и пятой защиты не будет. Будет вынесено окончательное решение. Поэтому Ваша ситуация, пока находится в правовом русле действовавшего на момент защиты законодательства. В новом порядке присуждения ученых степеней прохождение экспертного совета ВАК кандидатскими диссертациями не предусмотрено. Если говорить о судебных перспективах, то по действовавшему на момент вашей защиты законодательству пока все lege artis. Каким бы положением (старым или новым) руководствовался бы суд при рассмотрении вашего дела как юристу лучше знать вам, потому что от этого может зависеть и итоговое решение. Почему то юристы из всех соискателей ученых степеней предпочитают судится с ВАКом, а не искать альтернативные решения. Мне по-крайней мере известно о двух судебных тяжбах соискателей ученой степени кандидата наук (оба по юридическим наукам), которые проиграли свои дела ВАКу, при этом достоверно один из них действующий адвокат. Моя рекомендация - ищите альтернативные варианты. Судиться можно, если есть много свободного времени и вы уверены, что при повторной защите вам также ничего не светит.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Не так. Через год - в случае, если ВАКом принято решение об отмене решения совета. В его случае (снятие с рассмотрения по заявлению соискателя) - хоть завтра.
Да совершенно верно, сработал стереотип, так как на сайте ВАКа обратил внимание на две защиты докторских диссертаций после снятия их по заявлению соискателя в ВАКе, которые проходили с интервалом чуть более года. Действительно ни в старом и ни в новом положении о порядке присуждении ученых степеней сроки представления к защите диссертации снятой с рассмотрения по заявлению соискателя не оговариваются. Только для отклоненных диссоветом или ВАКом диссертаций повторная защита допускается не раньше чем через год.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru