Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2013, 20:39   #11
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Вот тут не понял. Что входит в "курирование магистрантов"?
странный вопрос от человека, понимающего за проблемы с набором...
Ну просто:
Вариант 1. вот Текстильщик руководитель маг.программы. Смотрит на список магов: а иде у нас маг. Иванов? а то ему вроде как статьи писать надо, а конь и не валялся.. А тут оказывается, что Иванов - он бывший муж третьей жены пятого племянника декана, и его вообще чудом сосватали в магистратуру.. Но т.е. он парень вообще не шибко свой, то его секретарши/методисты все же вызвонили.. Пришел он пред Текстильщиковы очи и смотрит на него непонимающим взглядом... Мол - обещали - не трогать сессию Иванов закрывает успешно.. а тут..
И выгнать то его проблемно будет - их же, сволочей, выпустить надо... хоть несколько штук..
Вариант 2. Приходит такая вся иницыативная Маша Петрова... Которой уже давно "замуж, дура, срочно замуж пора" и начинает объяснять, что мол она ничего не понимает, вот ей тут бы и тут бы объяснили - как статью писать и вообще у нее ворд глючит, аантиплагиат матом ругается... Таких тоже есть...

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Все непонятственнее и непонятственнее. В смысле - руководитель должен распределять дисциплины? Не может же он все читать сам?
распределять, править программы, пиннать ППСов, чтобы делали разную УМДятину и прочее.. А ППС ему в ответ - Текстильщик-сан, тебе надо красиво - ты и делай.. За эти копейки я .. далее по тексту... В общем - типовые будни руководителя структурного подразделения в ВПО.. Только в отличие от студентов - тут еще куча нового, а наш ППС - он до нового редко охотник...

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ну, это как себя поставишь. Если не брать пример с Лучика, а с его возрастных коллег - можно не сильно париться
Профессор, он жех не такой, он дурной как ты и я... он сам впахивать будет.. за всех.. пока сил хватит...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Есть такая штука: волшебный пендаль называется. Не справился - отберу часы.
И что - работает? Я, наблюдая картину предаккредитационную в нескольких избушках, и в одной "пропустившая через себя", чаще видела иное "милай, да кто жеж окроме меня эту ересь читать то будет?" Нормальные люди, как только название видят - им плохо становятся, и они спрашивают - шо за траву курил автор названия курсов"))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
конкретный курс отдается конкретному преподу, ведущему его, а тот ведет его, как Ктулху на душу положит...
вооот. а потом приходит она: первый выпуск и написание маговых диссеров.. особенно после того, как по итогам курса сформировано подобие

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Эффективного МенеджераТМ с Инновациями и Компетенциями...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.04.2013, 20:43   #12
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Вариант 1. вот Текстильщик руководитель маг.программы. Смотрит на список магов: а иде у нас маг. Иванов? а то ему вроде как статьи писать надо, а конь и не валялся.. А тут оказывается, что Иванов - он бывший муж третьей жены пятого племянника декана, и его вообще чудом сосватали в магистратуру.. Но т.е. он парень вообще не шибко свой, то его секретарши/методисты все же вызвонили.. Пришел он пред Текстильщиковы очи и смотрит на него непонимающим взглядом... Мол - обещали - не трогать сессию Иванов закрывает успешно.. а тут..
И выгнать то его проблемно будет - их же, сволочей, выпустить надо... хоть несколько штук..
А-а-а... Это ж практически персональное сопровождение... тьюторство!

Картина маслом:

"Здравствуйте! Меня зовут Вика Батьковна Третья. Я - ваш персональный менеджер! В какое время Вам, почтенный Господин Иванов, удобно приходить на занятия? А вот тут наши девочки уже за вас статью написали, Вы только завизируйте!.. Да не забудьте зайти в кассу - стипендию получить. Вам крупными или с разменом? Да, у Вас через неделю защита магловской диссертации - Вы ж с цветами приходите!.."
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:49   #13
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Гых.. А как племяш думал - рынок образовательных услуг - он такой рыноооок))
а, если серьезно, те, кто видел - как делались первые наборы в новых ОУ / или в старых ОУ на новые "креативные" специальности - и не такое видел... :Ъ
А маги - эта та же - креативная специальность.. только чуть на иной лад
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 21:34   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Такая штука, как магистерская программа, должна отличаться внутренней цельностью и лежать в русле кафедральной парадигмы (индивидуальных предпочтений профессора-руководителя). Но все равно ведь будут гнать кто во что горазд. Это я сужу по дивному набору дисциплин в нашей магистратуре. Чего там только нет... И этот конгломерат должен сформировать Эффективного МенеджераТМ с Инновациями и Компетенциями...
Такая фигня имеет место быть. Но все бы с первого года делали все правильно. Если не задушат в цыплячем состоянии - наладится всё.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
И что - работает? Я, наблюдая картину предаккредитационную в нескольких избушках, и в одной "пропустившая через себя", чаще видела иное "милай, да кто жеж окроме меня эту ересь читать то будет?" Нормальные люди, как только название видят - им плохо становятся, и они спрашивают - шо за траву курил автор названия курсов"))
Ну так я нонче злой, а часов мало - буду пробовать.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 08:37   #15
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
(1) Как известно, подготовка магистров идет по ФГОСам, и там есть определенные направления, например "Менеджемент", "Экономика" и т.п. Является нормативно зарегулированным, какие магистерские программы могут быть в рамках направления, или это уже предмет чистого творчества ВУЗа или разработчиков?
.
На все есть ФГОС. В пределах ФГОС (примерная образовательная программа) - вуз имеет свободу творчества. Но только в рамках ФГОС

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение

(2) Если на первый вопрос ответ положительный (да, регуляторно установлено), то где смотреть возможный список к магистерским программам и их содержанию?
.
На сайте МОН. и гугл все знает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
(3) Каково соотношение обязателтьных (стандартизованных в рамках направления) и "произвольных" (специфических для программы) дисциплин и прочей нагрузки в рамках нее должно быть? Это где-то регулируется??
.

Обязательные есть. их мало. соотношение зависит от конкретного направления. смотрите в своем направлении. регулируется в том же документе - примерная образовательная программа.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
(4) Все ли курсы должны быть авторскими?
.
нет....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
(5) Автором всех ли курсов должен быть руководитель/разработчик программы, или ответсвтенные лекторы/преподователи должны в согласовании с ним разрабатывать каждый свою часть?
.
нет.
авторы курсов должны согласовывать с руководителем содержание дисциплины , особенно в части даваемых знаний, умений, владений с выходом на компетенции.
Более правильно даже так. Руководитель программы выдает авторам те знания, умения, владения, которые он обязан обеспечить в рамках своего курса.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение

(7) Каковы функции руководителя программы после того, как она запущена?
.
работы не может быть мало. модификация постоянная. запустить не значит запустить качественную программу. качественную сделать сразу не получится. Далее. с 1.09. 2013 по многим образовательным программам до 80% будут изменения. Значит все заново. и так каждый год. бесконечный процесс. а еще оценки на достижение целей - приобретение компетенций.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
(8) какова доля аудиторной нагрузки и непосредственной рабоыт со слушателями руководителя? Должен ли он выполнять какую-то особую аудиторную и т.п. функцию?.
он должен быть обязательно ППС. в штате. если он может при этом не иметь нагрузки - проблем нет. главное - ППС и в штате.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 23:37   #16
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В Вузике на Окраине Города в спешном порядке лепят магистратуру по двум профилям (предложили два доктора философских наук, а магистратуры-то, по сути, менеджерского профиля...)
Наверное, что-то из области социологии управления?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 23:38   #17
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

брэфффффф..... нет
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 07:34   #18
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
я потом на ухо шепнуть могу - как первый набор в 90% делается
У меня очередь желающих стоит, в этом году открываем. Наверное, не попал в 90%.

Руководитель программы, по-моему, междисциплинарный семинар должен сам вести.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 11:28   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
У меня очередь желающих стоит, в этом году открываем. Наверное, не попал в 90%.
Лишних мне отправляйте, благо - ехать недалеко.

История - тоже интересно А мне и технари сгодятся.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 16:53   #20
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Наши не поедут.

У меня вся фишка - магистратура открывается для тех, кто не может по уважительным причинам уехать в Пермь, в ПГТУ. Работа, мама, семья... кто может - брать не будем, пусть едут. Джентльменское соглашение с головной кафедрой.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru