Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2013, 09:35   #81
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Климат тоже более мягкий, чем в Сибири, я уже об этом писала.
тут я думаю всеже вопрос не столько принадлежности к другому региону (хотя, если строго географически говоря - Екатеринбург находится уже на Восток от Уральских гор, следовательно - в общем и целом лежит в Сибири, с физико-географической точки зрения), сколько в том, что Екатеринбург существенно, километров на 160-180, если на одну ось делать проекцию, южнее, чем Тобольск. В той же Свердловской области есть, например, Нижний Тагил, находящийся примерно на широте Тобольска - хорошо известно, что там существенно холоднее, чем в Екатеринбурге.
В Перми, кстати, тоже климат холоднее, чем в Е-бурге, при том, что она вообще по западную сторону от Урала лежит, - просто широта та же - Тобольско-Нижне-Тагильская. С другой стороны, Тюмень, которая по расстоянию к Тобольску уже довольно близко, тоже климат более теплый имеет, почти такой же, как и в Е-бурге. Потому что тоже, широта одна и та же.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2013, 09:37   #82
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Видимо, у всех разное ощущение. Вот, например, у меня есть знакомая из вашего города, которая сама не местная, переехала из Новосибирска, мне фотографии показывала, все чисто и уютно, з/п свою озвучила, как работника ВПО, намного больше, чем у нас, ну и вообще, у меня сложились приятные впечатления от города.
Родина не там, где родился, а там, где пригодился А кто ваша знакомая, если не секрет? Можно в личку.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 09:39   #83
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А, кстати, да, в связи с небольшим расстоянием до Белгорода много моих знакомых туда уехало. И все, кто там был, подчеркивают чистоту и ухоженность, как города, так и области в целом. Сама там никогда не была, надо будет съездить ради интереса.
что хорошо: уже юг, почвы - черноземные. "Лопату - воткни в землю - прорастет". Если что придется опять "партизанить" урожайность огородного хозяйства уже существенно выше, чем, допустим в Нечерноземье. Плюс к этому - более на запад - больше осадков, чем, допустим,в находящейся на той же широте Воронежской, Волгоградской и Саратовской областях.
Плюс - граница рядом - я это всегда шанс развернуть контрабандный бизнес: начиная от украинского сала, и заканчивая водкой.
В сове время в Донецке (ростовской области) даже трансграничный водко-самогонопровод был построен - в целях контрабанды
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 09:48   #84
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Плюс - граница рядом
Team_Leader, вы знаете, у нас чет такого плюса не ощущается, хотя столько транзитных поездов следует. Да, и вообще, нам до Киева ближе, чем до Москвы (ну, или также ). Или у нас такие верховодящие, что даже федеральная трасса в таком ужасном состоянии, только и бьются, в том числе и местные "шишки", не один чиновник на обочине веночек имеет. А про дороги в городе вообще молчу, их просто нет. Ну, вот почему в Питере, где климат суровей, дороги есть, а у нас в ноябре постелили, а в марте асфальт растаял вместе со снегом.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Родина не там, где родился, а там, где пригодился А кто ваша знакомая, если не секрет? Можно в личку.
Наверное, вы правы.
Не секрет, она к форуму не имеет отношения, мы на конференции познакомились, она научный сотрудник местной научной станции и по совместительству в академии работает.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 10:40   #85
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Team_Leader, вы знаете, у нас чет такого плюса не ощущается, хотя столько транзитных поездов следует. Да, и вообще, нам до Киева ближе, чем до Москвы (ну, или также ). Или у нас такие верховодящие, что даже федеральная трасса в таком ужасном состоянии, только и бьются, в том числе и местные "шишки", не один чиновник на обочине веночек имеет. А про дороги в городе вообще молчу, их просто нет. Ну, вот почему в Питере, где климат суровей, дороги есть, а у нас в ноябре постелили, а в марте асфальт растаял вместе со снегом.
Брянско-Курское пограничье (коль до Киева ближче)?
У меня матушка - земляка Ваша - из Холзовского района (хотя также можно считать, что из Севского).
Известный медвежий угол... После Войны восстанавливать не стали и на регион - забили.
Плюсом - сказывается советский перекос в финансировании республик и преимущественного подъема окраин: уровень снабжения, инвестиций и жизни на Украине и в Белоруссии после войны оказался выше, даже по сравнению с идентичными в этническом отношении пограничными регионами РСФСР. В этом трагедия Псковской, Смоленской, Брянской, Курской... да и в какой-то мере Белгородской областей (хотя там - по Курско-Белгородскому кусту был стабилизирующий фактор в виде сильного сырьевого элемента экономики - КМА), которые, раздираемые сразу двумя "аттракторами притяжения": с одной стороны - довольно близкая Москва и Московская область, с другой - более привилегированные в экономическом отношении Украина и Белоруссия, поэтому они свое довоенное население так после 1945 года и не восстановили.
Через регионы шли на запад мощнейшие газопроводы, а села и даже небольшие города десятилетиями стояли негазифицированными. таки дела

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Апельсин Посмотреть сообщение
вооооот!!! я же говорил!!!
Цитата:
Сообщение от Апельсин
про переезд в Воронеж и прочие замкадья... забудьте про это. не верите - отъедьте на 300-500 км от Мск. то, что там происходит, по сравнению с Москвой похоже на выжженную пустыню и может быть описано словом из четырех букв. первая Ж.
а мне еще язвили
И что "вот"?
Речь-то о совершенно разных вещах идет:
"Выжженная земля"
и
"Отсутствие центров притяжения".
Выжженной земли там нет, жизнь есть и продолжается, хотя и сильно экономика уступает МСК. Вопрос в том, что - устойчив сильная отрицательная динамика.
Почувствуйте разницу!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 10:56   #86
Апельсин
Junior Member
 
Аватар для Апельсин
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Плюс - граница рядом
В этом плане наверное лучше Калининград и Питер, коль народ оттуда в Польшу, Прибалтику и Финляндию ездят затариваться

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
И что "вот"?
Речь-то о совершенно разных вещах идет:
"Выжженная земля"
и
"Отсутствие центров притяжения".
Выжженной земли там нет, жизнь есть и продолжается, хотя и сильно экономика уступает МСК. Вопрос в том, что - устойчив сильная отрицательная динамика.
Почувствуйте разницу!
Я утрировал, конечно. Но исходя из того, что я сам видел, что мне друзья-знакомые рассказывали, денег там сильно не хватает. Вот и прутся все, кто может, в мск на работу. А безденежье порождает большее безденежье, разве нет?
Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 12:09   #87
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апельсин Посмотреть сообщение
В этом плане наверное лучше Калининград и Питер, коль народ оттуда в Польшу, Прибалтику и Финляндию ездят затариваться
А чем лучше? Все время ездить за границу за продуктами? Что ж тут хорошего? За границу отдыхать ездить нужно, а не баулы таскать.
Кстати, в Калининграде вынуждены ездить, до них продукция отечественная не доходит, а та, которую везут из Прибалтики и Польши намного дороже. У меня знакомая в Калининграде живет, там очень многого просто нет. Так она в Питере под завязку затарилась, чтобы не пришлось через интернет заказывать (ну, а почтовые расходы вы представить можете).

Цитата:
Сообщение от Апельсин Посмотреть сообщение
Но исходя из того, что я сам видел, что мне друзья-знакомые рассказывали, денег там сильно не хватает. Вот и прутся все, кто может, в мск на работу.
Да, у нас многие вахтой в Мск работают, хотя регион-то всегда был промышленным и очень много заводов осталось, только работают они через пень-колоду. И никому не надо развивать промышленность (были даже оборонные заводы - а теперь территория под склады и базы ). Одна торговля вокруг - только гипермаркеты и строят. До смешного доходит - владельцы этих гипермаркетов оплачивают реконструкции дорог для удобства своих покупателей - делали, например, развязку-кольцо на очень проблемном участке и расширение дороги (!). Если бы не они, местные власти так и забили бы на это, а так им пришлось после кольца расширить дорогу в другую сторону, а то вообще безобразие было.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 12:17   #88
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апельсин Посмотреть сообщение
вооооот!!! я же говорил!!!
Цитата:
Сообщение от Апельсин Посмотреть сообщение
а мне еще язвили
Так тут несколько другое дело:
Цитата:
Сообщение от Апельсин Посмотреть сообщение
отъедьте на 300-500 км от Мск
На таком расстоянии Москва больше притягивает, а Team_Leader писал про
Цитата:
до удаления 600-800 км
Воронеж же, к примеру, уже ближе к этому промежутку, поэтому, хотя в Москву и Питер многие едут, масштабного "бегства" в Москву лично я не наблюдаю.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Апельсин Посмотреть сообщение
Вот и прутся все, кто может, в мск на работу
Многие такие люди не понимают или не задумываются, что на аренду жилья будет уходить немало денег, и уровень жизни не особо у них повысится.

Последний раз редактировалось Дмитрий В.; 26.06.2013 в 18:55.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 12:30   #89
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
масштабного "бегства" в Москву лично я не наблюдаю.
А как это можно наблюдать? Масштабное бегство - это когда караваны идут. А вы попробуйте к поезду выйти в воскресенье до Мск, или билет купить до Мск после праздников или из Мск перед - вот и увидите.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Многие такие люди не понимают или не задумываются, что на аренду жилья будет уходить немало денег, и уровень жизни не особо у них повысится.
А вы знаете, у нас молодёжь едет не за уровнем жизни, а за мечтой - работать по специальности, например, иметь возможности роста, а сидеть и ждать, пока какой-нибудь пенсионер преставится. Именно молодежь уезжает масштабно.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 12:30   #90
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Воронеж же, к примеру, уже в этом промежутке, а не 300-500
Проверьте для надежности...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru