Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2008, 22:34   #11
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию

PavelAR, спасибо, Вы меня успокоили,я целиком с этим согласна. Просто наблюдаю в последнее время тенденцию к ускоренным защитам (что тоже конечно хорошо) и ОЧЕНЬ похвальным отзывам к таким случаям. Но, случаи бывают разные (к сожалению достойных ранних работ меньшинство), и поэтому общее сложившееся позитивное мнение насчет этого кажется неправильным..
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.02.2008, 08:57   #12
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

У нас в вузе (техническом университете) более ценятся степени по физико-математическим наукам, затем примерно одинаково по техническим и химическим. До 90-х наш вуз был одним из самых крупных химических вузов СССР. Если фундаментальная наука у нас и осталась, то как раз по химии. Тем не менее, ф-м.н. все равно ценятся выше.
Если же говорить о производстве (мягко говоря, не очень наукоемком в настоящий момент у нас в стране), то не совсем, я считаю, корректно говорить о том, что степени по техническим наукам там ценятся выше. Зачастую на работе, не связанной с наукой, ученые степени ни к чему. Здесь "ценятся" совсем другие качества ("карьеризм", пронырливость, изворотливость, безпринципность), которые, как правило, имеют отрицательную корреляцию с характером ученого. А в бизнесе вообще "научность" противопоказана. Обманывать, подкупать, кидать и т.п. - это все явно не в принципах высокоинтеллектуального и культурного человека - ученого. Среди кандидатов технических наук карьеристов, понятия не имеющих о том, что такое наука, конечно, больше, чем среди кандидатов физико-математических. Естественно, им легче сделать карьеру на примитивном производстве. Однако в наукоемких областях промышленности (где и нужно ставить вопрос об ученой степени), к.ф-м.н, конечно, ценней.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 09:34   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
пронырливость, изворотливость
ИМХО, без этих качеств диссертацию не защитить.

Цитата:
Зачастую на работе, не связанной с наукой, ученые степени ни к чему
Я как раз работаю на подобной работе. И могу отметить, что ученые степени у сотрудников положительно влияют на имидж компании (по мнению руководства).
Кроме того, наличие ученой степени для работодателя свидетельствует о наличии определённой квалификации сотрудника, что способствует его карьерному росту.
Потому и к.н. на производстве, как правило, платят больше.
В бизнесе - аналогично. Учёная степень у бизнесмена повышает доверие клиентов. Потому сейчас и наблюдается такой спрос на заказные диссертации.

Конечно, не исключено, что я -
Цитата:
карьерист, понятия не имеющий о том, что такое наука
, но суждения мои основаны на моей практике
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 10:12   #14
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
высокоинтеллектуального и культурного человека - ученого

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Среди кандидатов технических наук карьеристов, понятия не имеющих о том, что такое наука, конечно, больше, чем среди кандидатов физико-математических.
как Вы сие измерили?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 13:12   #15
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Undefined, А никак он это не измерял
У него мнение такое
Он реальную жизнь видел в кино, и то не в каждой серии
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 14:24   #16
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
в наукоемких областях промышленности (где и нужно ставить вопрос об ученой степени), к.ф-м.н, конечно, ценней.
Вот у нас например много физматов имеется. По большей части конечно вполне адекватны, но есть такие кадры - караул. Нарисовать абстрактную трансцендентную формулу в духе "купания шарообразного коня в вакууме" - всегда пожалуйста. А вот заставить облечь ее в алгоритм, дабы извлечь конкретную практическую пользу - партийного партизана проще разговорить. Найдется 170 причин, почему небожителю недосуг снизойти до пошлого программерского труда, и ни руководство, ни убытки конторы не смогут заставить сделать это. Ибо магия произнесения красивых слов всегда заслоняет суть. "Это слишком просто для меня, поэтому не стану этим заниматься. А ты задачу решить не можешь, значит тундра неогороженная, и еще денег получаешь". А суть проста до неприличия - неспособен. Создавать прибавочную стоимость. Умные слова выучил, а как применять - не знает. Поголовье мечтателей, если его не контролировать, имеет свойство плодиться ужасными темпами.

fazotron, похоже
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 14:34   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undefined Посмотреть сообщение
Поголовье мечтателей, если его не контролировать, имеет свойство плодиться ужасными темпами
Может, начать к.ф.-м.н. отстреливать?
Если серьёзно, то люди, конечно, встречаются разные по части "практической ценности". Встречал я не раз грамотных инженеров - к.ф.-м.н. Однако, вероятность найти такого инженера среди к.т.н. всё-таки выше, ИМХО.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 14:41   #18
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Может, начать к.ф.-м.н. отстреливать?
Жизнь гуманнее. Наиболее абстрактные физматы обычно уходят от нас на гособеспечение в нии и начинают жаловаться на зарплату, проклиная безпринципных буржуев. Но это уже другой вопрос.
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 16:05   #19
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Undefined
Цитата:
как Вы сие измерили?
Что измерили? Выделены две цитаты, что именно Вам неясно?
Если Вы про вторую цитату, то процент попадавшихся мне неучей среди к.ф-м.н. гораздо ниже, чем среди к.т.н. Грош цена кандидату наук (любому), который не знает , например , что такое неопределенный интеграл и почему происходит смена времен года. Про магию красивых слов речь не идет. Они философами называются, а не к.ф-м.н.

fazotron
Цитата:
А никак он это не измерял
Некрасиво.

Цитата:
Он реальную жизнь видел в кино, и то не в каждой серии
Лучше быть наивным мечтателем, чем иметь две докторские степени, оставаясь при этом невеждой.

nauczyciel
Цитата:
Встречал я не раз грамотных инженеров - к.ф.-м.н. Однако, вероятность найти такого инженера среди к.т.н. всё-таки выше, ИМХО.
А что Вы понимаете под словами "грамотный инженер"? По-моему, это технически творческий человек с крепкими (но, может быть, неглубокими) знаниями в области фундаментальных наук. Вероятность найти таковых среди к.т.н. не очень высока.

Цитата:
Я как раз работаю на подобной работе. И могу отметить, что ученые степени у сотрудников положительно влияют на имидж компании (по мнению руководства).
Кроме того, наличие ученой степени для работодателя свидетельствует о наличии определённой квалификации сотрудника, что способствует его карьерному росту.
Потому и к.н. на производстве, как правило, платят больше.
В бизнесе - аналогично. Учёная степень у бизнесмена повышает доверие клиентов. Потому сейчас и наблюдается такой спрос на заказные диссертации.
Это все как раз относится к карьеризму. Кроме "престижа" толку от ученой степени в ненаукоемких областях нет.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 19:34   #20
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Мда, как и следовало ожидать, очередное обострение с переходом на личности.
Прошу это не развивать далее.
Автору темы, если вы обратили внимание, всё стало ясно еще на первой странице обсуждения. Так что нет необходимости вдаваться в подробности.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru