Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2002, 04:37   #11
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

Уважаемые собеседники!!!!!!!!
Как я и предполагал, мой вопрос разрешился самым неожиданным образом.
Т.н. идеологиня (видимо после обработки её заведующим), сделала вид, что она никогда и не имела ничего против моей темы. На недавней кафедре высказала лишь несколько своих технических соображений. Этим дело и кончилось. Утвердили мою формулировку.
А относительно трудностей с изменением темы, так я думал так же как и Вы, уважаемая lynx, в обратном меня убеждал руклводитель. (Здесь опять же будет уместна Ваша подпись)
Большое всем спасибо за участие. Возможно, все еще повторится. Следите за рекламой.
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.03.2002, 03:25   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

pas

Цитата:
мой вопрос разрешился
Очень рада за Вас

Цитата:
видимо после обработки её заведующим
Угу. Заведующий - сила

Совет - не давайте идеологине почувствовать, что она проиграла. Проявляйте уважение и .... что-то типа симпатии в отношении к ней при общении. Сейчас она должна как-то объяснить самой себе свое поведение, надо подбросить ей Вашей привлекательности

Удачи!
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2002, 02:39   #13
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

Большое спасибо за совет. Он очень полезен в этом клубке товарищей, коим, как оказалось, является кафедра. Буду стараться ему следовать.
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2002, 16:59   #14
Rabby
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2002
Сообщений: 2
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

У меня похожая ситуация, только мой шеф сам против всей кафедры. Даже иногда против зав. кафедрой. Он считает, что обучение студентов ведется не на должном уровне.
Вообще, он по-жизни суровый человек, боксер.

Ну и с темой получается так, что она не очень-то соответствует специальности. Об этом не раз говорили на кафедре. Хотя сам шеф защищал кандидатскую по похожей теме - это его конек.

Посоветуйте, к кому больше прислушиваться?

Тема фактически "подсказана" шефом, по-моему, она ему нужна для другой работы. Диссер почти написан.
Только что будет на защите?
Rabby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2002, 18:31   #15
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

Я, знаете ли, и сам в такой ситуации не знал что делать. Ждите, может кто - нибудь ответит. А, что это вы вдруг летом такими вопросами занимаетесь?
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2002, 00:45   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

pas

Цитата:
А, что это вы вдруг летом такими вопросами занимаетесь?
Все правильно - к началу учебного года будет вооружен


Rabby

Цитата:
мой шеф сам против всей кафедры. Даже иногда против зав. кафедрой. Он считает, что обучение студентов ведется не на должном уровне.
Что ж, Вы попали в очень щекотливую ситуацию, когда Вам, возможно, достанется ни за что просто на том основании, что Вы аспирант неугодного человека.
Кстати, в свое время у меня был риск попасть в такую ситуацию. Мой первый научный руководитель – действительно трудяга, ученый и замечательный человек – вступил в конфликт с начальником кафедры. Он подозревал, что конфликт приведет к разрыву и его уходу из ВУЗа (т.к. не переоценивал свои силы по поводу того, кто кого выживет). По этой причине он сказал мне, что отказывается быть моим научным руководителем, на мои слезы и просьбы не бросать меня он пытался мне втолковать, что так лучше для меня. Я не понимала, но выбора у меня не было. К счастью, это был первый год аспирантуры, и хоть у меня были некоторые наработки по теме, ее смена не далась мне большой кровью. Сейчас я понимаю, что мой первый научный руководитель поступил как нельзя лучше для меня (кстати, мы с ним в замечательных отношениях и сейчас).
Но это лирическое отступление. Что же делать Вам. Ответ, в общем-то, простой, но вот реализовать его… Вам необходимо создать о _себе_ на кафедре (и важно – у заведующего кафедрой) представление о Вас как о Вас, а не как об ученике своего научного руководителя. Как это сделать… зависит от ситуации. В любом случае, Вам необходимо поддерживать тесные и дружественные отношения к коллективом кафедры, с заведующим, больше общаться с ними, не пренебрегать ни одним застольем, баловать кафедру тортиками по разным поводам, к первому сентября не забудьте цветочки ли хотя бы принесите чай и коробку конфет со словами «Давайте отменим начало учебного года» и т.д. и т.п. Возможно, это покажется Вам подхалимажем, но это только в том случае, если Вы все это будете делать из-под палки, как неприятную необходимость, а ведь есть люди, которые ведут себя подобным образом не потому что им что-то надо, а потому что они такие – общительные, души компании и т.д. Я таких знаю. Так что я не предлагаю Вам ничего неприличного.
Ну и плюс, надо создать у кафедры впечатление, что вы работаете не покладая сил
Как это ни покажется Вам странным, но человеческий фактор играет большую роль. Подобного рода поведение неизбежно создаст о Вас благоприятное впечатление. Вам надо, чтобы образ мыслей заведующего кафедрой (он ведь член Диссертационного совета?) был примерно таким: хороший молодой человек, старательный, способный, не повезло ему только с научным руководителем. Собственно, Вам нужно выйти на Совет, там, надеюсь, у Вашего научного руководителя нет врагов?
По спорным вопросам – обучение студентов и т.д. занимайте нейтралитет. Это обязательно. Не принимайте никакую сторону. Пусть будет впечатление, что у Вас так много работы над диссером, что Вам не до проблем обучения студентов. В случае каверзных вопросов сразу переводите темы на свои диссерские проблемы.
Цитата:
Ну и с темой получается так, что она не очень-то соответствует специальности. Об этом не раз говорили на кафедре. Хотя сам шеф защищал кандидатскую по похожей теме - это его конек.
Сами то Вы как считаете, диссертабельная тема? Необходимо, чтобы диссер был хорошим. То есть это в Ваших силах сейчас его усилить. Я не знаю, что у Вас за специальность и тема, и вряд ли смогу подсказать, даже если узнаю, но вот в биологии (как у меня), ты получаешь данные – это полдела, а вот как ты эти данные интерпретируешь, что ты из них выжмешь – вот это и есть соб-но наука. Уметь в результатах исследования найти что-то стоящее – увидеть закономерность. Правда, это не ко всем наукам относится… но в любом случае Вы должны гордится своим диссером.
Цитата:
Посоветуйте, к кому больше прислушиваться?
Слушайте и тех и других, а делайте по своему.
Попробуйте по душам поговорить с научным руководителем. Лучше за рюмкой чая Я так была вхожа домой к своим Пожалуйтесь на тяжелую судьбу, корректно намекните ему, что его конфликт с кафедрой выходит Вам боком, послушайте, что он скажет. Если он прямой как танк, быстренько сверните эту тему и тогда рассчитывайте только на свои силы. А, возможно, Ваш научный руководитель проявит гибкость.

Цитата:
Диссер почти написан.
Только что будет на защите?
Узнайте, кто входит в Диссертационный совет и с кем можете начинайте налаживать отношения. Например, присутствуйте на защитах Ваших коллег – примелькайтесь. Да вообще, хотя бы узнайте тех, кто будет решать вашу судьбу, в лицо.
И не паникуйте



Добавление от 4.07.2002   0:46 .


Да, и кстати, перечитайте еще раз, что мы тут Пассу отвечали В этой теме.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2002, 18:38   #17
Rabby
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2002
Сообщений: 2
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

lynx

Спасибо за столь обширный ответ.
Честно говоря, не рассчитывал!

Цитата:
В любом случае, Вам необходимо поддерживать тесные и дружественные отношения к коллективом кафедры, с заведующим, больше общаться с ними, не пренебрегать ни одним застольем, баловать кафедру тортиками по разным поводам, к первому сентября не забудьте цветочки ли хотя бы принесите чай и коробку конфет со словами «Давайте отменим начало учебного года» и т.д. и т.п.
Совет не нов для меня и вообщем выполняется...

Цитата:
Ну и плюс, надо создать у кафедры впечатление, что вы
работаете не покладая сил
Это пригодится, а то признаться я малость разленился.

Цитата:
Собственно, Вам нужно выйти на Совет, там, надеюсь, у Вашего научного руководителя нет врагов?

Сами то Вы как считаете, диссертабельная тема? Необходимо, чтобы диссер был хорошим. То есть это в Ваших силах сейчас его усилить.
Врагов как таковых нет, все его хорошо знают и понимают, что он вобщем-то занимается большим делом.
А диссер я и буду усиливать этим летом.

Rabby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2002, 15:28   #18
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

"Да, и кстати, перечитайте еще раз, что мы тут Пассу отвечали В этой теме."

А почему ПасСу (с двумя "с&quot?
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2002, 17:47   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

pas
Цитата:
А почему ПасСу (с двумя "с"?
Не знаю, по аналогии с пассвордом ОК, буду с одной

Добавление от 5.07.2002   17:55 .


И все, не флеймим тут больше, плиз. У человека проблема, а мы...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 17:02   #20
melisavi
Junior Member
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 20
По умолчанию Кафедра против моего руководителя

У меня похожая ситуация. Не кафедра, а змеюшник. Поэтому рук-ль тысячу раз перестраховывается, чтобы кафедра, мол, не смогла завалить. В результате дело не движется, хотя я делаю все возможное (пишу, исправляю...).


Добавлено

А что делать, если кафедра против науч. рука и притом состоит из параноиков, которые боятся, что аспиранты (еще не являющиеся преподами - как я) защитятся и выживут из с кафедры, поэтому вставляют им палки в колеса? Я поступала от библиотеки вузовской (т. к. наша кафедра принципиально направлений от себя не дает), а потом из нее уволилась, но наша кафедра мне даром не нужна, я просто хочу защититься (диссер, к слову, хороший, по мнению науч. рука и всех, кто читал/смотрел).
melisavi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru