Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2014, 17:52   #1
Ve4er
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию Подскажите, пожалуйста, как доучиться...

Здравствуйте..

Ситуация такая. Поступила в аспирантуру в 2009 году на специальность (назовем ее Т), но училась (сдавала кандидатский минимум по ин. яз и писала диссертацию по специальности А) с учетом того, что к концу учебы специальность А наконец-то появится в университете и можно будет защититься по ней, переведясь. Руководство ВУЗв пошло на встречу. Экзамен специальности сдала по специальности Т. В 2011 году, в середине учебного года написала заявление по (не помню точно формулировку)..была беременна, родила и, в связи с тяжелыми родами и травмой ребенка в процессе была вынуждена жить в другом городе и мотаться по больницам. Когда ребенку исполнилось 3 месяца, вернулась в город, где училась в аспирантуре. Выяснилось, что меня отчислили за "потерю связи с ВУЗом". Очень сложно пережила этот "кидок" и забыла обо всем вот до недавнего времени. В настоящий момент аспирантура по специальности А в ВУЗе, где училась, существует. По времени, я не доучилась до конца аспирантуры около 8 месяцев. На руках 1,5 главы диссертации, статей и участия в конференциях не было (слишком много работала, преподавала и пр.).
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то бесплатно доучиться и защититься? Какие есть варианты (восстановиться платно/бесплатно, соискателем стать, еще что-нибудь?) Спрашиваю здесь, потому что некого больше. НР был номинальным (т.е. я училась сама по себе, видела его 2 раза всего за все время учебы..притом, издалека). В отделе аспирантуры ВУЗа со мной общаться на эту тему не захотели.

Спасибо.
Ve4er вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.04.2014, 18:13   #2
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Ve4er, если вы не до учились три года и были отчислены у вас есть возможность поступить по новой на бюджет, как я понимаю.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 18:37   #3
Ve4er
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Colani,
Спасибо за ответ. Вопрос тогда, что делать с кандидатскими экзаменами, которые сданы. Они ведь сдаются один раз? А потом, получается, при поступлении первый год опять ходить на лекции? Или "по новой" - это как-то иначе?
Ve4er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 19:15   #4
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ve4er Посмотреть сообщение
Colani,
Спасибо за ответ. Вопрос тогда, что делать с кандидатскими экзаменами, которые сданы. Они ведь сдаются один раз? А потом, получается, при поступлении первый год опять ходить на лекции? Или "по новой" - это как-то иначе?
Бросать все и поступать заново.
Аспирантура сейчас уровень высшего, на лекции и прочее ходить, видимо придется.
Кандидатские перезачтут скорее всего.
Одно но - бюджет на заочке в вузах минобра то ли умер, то ли похоронен - его там нет. В вузах иной ведомственной принадлежности есть.
Если очка напрягает, летом можно точно в соискатели - приказ о соискательстве почти появился на свет.
В случае с аспирантурой получите диплом об ее окончании в конце и диплом к.н. при успешной защите диссера.
Соискателю диплом не положен.
как-то так.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 21:23   #5
Ve4er
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

tanya92,
Спасибо. Такое ощущение, что у меня мир перевернулсяДумала, что в аспирантуру можно поступить только единожды, а дальше только восстановление и соискательство. Может быть, можно где-то об этом почитать?
Конечно, очка даже не рассматривается.
Ve4er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 22:00   #6
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ve4er Посмотреть сообщение
tanya92,
Спасибо. Такое ощущение, что у меня мир перевернулсяДумала, что в аспирантуру можно поступить только единожды, а дальше только восстановление и соискательство. Может быть, можно где-то об этом почитать?
Конечно, очка даже не рассматривается.
единожды можно поступить только за счет Родины. Платно - хоть всю жизнь можно учиться в ней .
Мир перевернулся не только у Вас, он перевернулся в части аспирантуры тоже.
Не вдаваясь в юридические тонкости - поступить можно, так как срок не вышел и поступить на первый год.
Ед. - так как аспа уровень высшего и по ее окончании будут давать диплом - вопрос с ее досрочным окончанием в связи с написанным диссером, остается на усмотрение вуза.
Соискательство проще, но бесплатным оно точно не будет.......

Почитать - ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказ МОН № 1259 (если не путаю) от 2013 г.
"О порядке осуществления деятельности в аспирантуре" (кратко), приказ № 1100 от прошлого года МОН про формы дипломов, ну и проекты приказов про соискательство, прием в аспирантуру и т.д.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 23:39   #7
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ve4er Посмотреть сообщение
заявление по (не помню точно формулировку)..была беременна
заявление по уходу за ребенком? если какое-то другое, тогда встает вопрос, почему Вы его ( заявление по уходу за ребенком до 3-х лет) не написали? Общий срок обучения для Вас мог бы составить в таком случае 6 лет Поясню, что когда моему ребенку исполнилось 2-3 месяца, я пришла в отдел асп-ры написала заявление, в соответствии с которым мне полагался отпуск, года этак на три, чем я и воспользовалась в свое время. Вышла из отпуска досрочно - через два года, когда кирпич был готов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ve4er Посмотреть сообщение
отчислили за "потерю связи с ВУЗом"
на какое время связь была потеряна?
---------
Всё требует переосмысления... (Дугин)
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 01:54   #8
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

вообщем и в целом вам наговорили всякого никакого.
Напишите в личку, я подскажу что можно сделать сейчас.
Ваш случай не типичный но и не неразрешимый.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 08:58   #9
Ve4er
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Pandora,
Было заявление по беременности и родам, вероятно. Другого варианта не предложили. Не писала по уходу за ребенком, потому что физически не присутствовала в городе, где училась. Ребенок в родах получил травму. Потом была длительная послеродовая госпитализация. Я звонила в ВУЗ где-то через 4 месяца после родов, они сказали, что отчислили уже.

Добавлено через 26 минут
milemlab,

Спасибо
Ve4er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 10:12   #10
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Ve4er, все понятно. Надеюсь, вам удастся воспользоваться советами знающих людей и вернуться к обучению с минимальными потерями. Удачи!
---------
Всё требует переосмысления... (Дугин)
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru