Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2008, 16:40   #1
Скрипт
Newbie
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Очная аспирантура и право на ст19. п.12 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании"

Я обучаюсь в очной аспирантуре, а так же работаю на заводе на полную ставку по труд книжке, все официально. в аспирантуре за 2,5 года у меня ни разу не интересовались:"Работаете ли вы?" и т.п. Стипендию платят исправно, т.к. учебный план и пр. я выполняю. На работе знают что я аспирантка и тоже ничего об этом не спрашивали. Теперь вопрос http://www.zonazakona.ru/showthread....%F0%E8%EF%F 2 там он начинал обсуждаться. А суть его в том:
1. в отделе аспирантуры сказали, что никогда таких справок не давали, давали только соискателям.
2. юрист вуза сказал, что мне не положен отпуск в соотв со ст 19 п.12 ФЗ овысш и посл вуз обр., сославшись на положение 814 и сказав что об отпуске очному аспиранту нет в нем никакой речи, а о ст19 п.12 " Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях" сказал что главное слово "НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ" - в его трактовке это только соискательство!!! однако я читаю п.2 той же статьи 19 и вижу "Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ степени кандидата наук"
3. Я хочу получить этот учебный отпук, где я могу получить точный ответ имею я на него право или нет, иначе работодатель мне его предоставит,а потом вообще обвинит в мошенничестве!!!!!!!! идти просто в юр. консультацию я смысла не вижу - я уже побывала у одного и толку???
или в офиц юр консультации мне выдадут какую-нибудь бумажку, что я имею на это право и в случае обвинения в мошенничестве, смогу ею доказать невиновность, сославшись что меня ввели в заблуждение? а если там тоже скажут нет, а на самом деле имею право?
Пожалуйста подскажите, мозг закипает!!!
Скрипт вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.12.2008, 19:59   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Скрипт, работодатель предоставил бы Вам отпуск, если бы Вы обучались в заочной аспирантуре. А поскольку Вы аспирант-очник, отпуск Вам не положен.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 13:01   #3
ЖУК
Newbie
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Доброго времени суток!
В п. 12 ст. 19 Фед. закона «О высшем и послевузовском проф. образовании» написано также, что отпуска предоставляются в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.
Смотрим абз. 2 п. 11 Положения о подготовке научно-пед. и научных кадров в системе послевуз. проф. обр. в РФ, утв. Приказом от 27 марта 1998 г. № 814.: Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.
Таким образом, речь идет о соискателях, которые в свободное от работы время занимаются научной деятельностью.
Вы же, Скрипт, очный аспирант, для вас основная деятельность - это учеба в аспирантуре, по сути, вам и работать на полную ставку нельзя.
ЖУК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru