Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2013, 11:32   #71
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nastya-tmb Посмотреть сообщение
А вот еще вопрос один. Если отзывы на автореферат все будут из одной области (в которой мой вуз, ну,конечно, из разных вузов), это плоховато? Типа "нет географии обсуждения вашего опуса магнуса"! Ничего не знаете на эту тему?
Могут носы сморщить. Лучше географией отзывов озаботиться заранее. Только тут надо знать тонкости восприятия этих отзывов в Совете.

Как правило, члены совета любят слышать знакомые имена - в своей области профессионалы знают профессионалов. Будут уважаемые имена - однообразие географии простится. Даже 2 отзыва из солидных (чаще столичных, но можно и крепких региональных институций) - это гут.

"География ради географии" - не гут. Допустим, придут 5-6 отзывов из всяких Мухосрансков - формально отзывы есть (типа "научная общественность ознакомилась") - а неформально члены совета недоумевают ("кто все эти люди и в каком стиле поют?").

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nastya-tmb Посмотреть сообщение
У меня защита 23 декабря уже... Отзыва ведущей только нет, есть черновик незаверенный, по почте прислали, ответы подготовила. А вот сам скан с письмом -- их судьба пока неизвестна... Вот я и трясусь, что будет, если не успеет оригинал доехать на защиту.
Выше уже писали - не критично, если совет лояльный.

Цитата:
Сообщение от nastya-tmb Посмотреть сообщение
Вообще, секретарь говорит, что ей лично нужны хотя бы сканы, а уж с оригиналами разбираться тогда, когда в ВАК документы отправлять. Но, знаете, у нас там все там мутно: ты пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Я личный листок пять раз переписывала: то место работы не надо указывать, кроме универа, то надо, то родственников много перчислила и т.п. Вот... Но вообще, я так понимаю, такая практика существует: отзыв в оригинале приходит после защиты.
Вот теперь уже в ваших текстах есть определенность: секретарь совета нормальный, все понимает. А переписывание ЛЛ - это мелочи
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.01.2014, 08:56   #72
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию

В какой срок должно быть сделано заключение организации (где выполнялась работа)? По старым правилам - в двухмесячный срок после экспертизы работы (предзащиты на кафедре), а по новым правилам не нашёл такого срока. Скажем, если через 4 месяца после предзащиты сделано заключение организации - не порядок?
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 09:32   #73
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

Там же не указывается, когда именно доклад делался.
Ставятся только даты заседания кафедры и утверждения руководителем.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 09:53   #74
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Там же не указывается, когда именно доклад делался.
Ставятся только даты заседания кафедры и утверждения руководителем.
Да. Но я не про доклад. Заседание кафедры - как бы экспертиза работы, и по старым правилам в течение 2 месяцев после этой экспертизы должны составить заключение. А по новым правилам этот срок не оговаривается. Так вот в конце заключения пишется дата заседания кафедры, а в начале заключения подписывает проректор и ставится дата утверждения заключения проректором. Так вот если с даты заседания кафедры до даты утверждения проректором прошло 4 месяца - это ничего? Просто после заседания кафедры ещё много пришлось сделать, чтобы работу исправить и пока составили это заключение - прошло столько времени.
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:58   #75
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

Так проведите его более поздним протоколом, какая разница-то.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 15:04   #76
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию

Всё же интересно, куда делась норма о сроках.

В старых правилах (Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2007 г. N 2 "Об утверждении Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций") написано по части требуемых документов:

"е) заключения организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель (2 экз.). Заключение оформляется в виде выписки из протокола заседания соответствующего учебного или научного структурного подразделения указанной организации, утверждается руководителем организации и заверяется печатью организации;"

В Постановлении Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74 "Об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней" написано:

"14. Организация, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель, проводит предварительную экспертизу диссертации и дает по ней заключение, в котором должны быть отражены <...>
Заключение должно быть выдано соискателю не позднее двух месяцев со дня представления для предварительной экспертизы кандидатской диссертации и трех месяцев - докторской диссертации."

В новых правилах (Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. № 842 "О порядке присуждения ученых степеней") написано:

"16. Организация, где выполнялась диссертация, дает заключение по диссертации, которое подписывается руководителем или по его поручению заместителем руководителя организации. В заключении отражаются <...>
Порядок подготовки заключения и выдачи его соискателю ученой степени определяется локальным актом организации."

Добавлено через 3 минуты
Просто тут кто-то писал, что срок годности у заключения - год, поэтому хотелось бы чтоб заключение датировалось более свежим числом. Напишу я вместо числа так: «___» ______ 20 __ г., а там какое хотят число сами поставят в диссовете.
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 21:01   #77
noi8
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Всем привет!
Почитал форум и вроде бы нашел ответ на свой вопрос, но все таки...
Закончил аспирантуру в 2011, предзащиту прошел только в мае 2014, и ни как не могу разобраться - в совет надо представлять выписку из протокола в той организации где проходил предзащиту (Казанский ГУ) или где заканчивал аспирантуру (Тамбовский ГУ) и выполнял диссертацию.

И еще если в тему, на предзащите было решено защищаться по двум специальностям. Дополнительный кандидатский по специальности сдается в любом ВУЗе или только по месту предзащиты?

Буду благодарен за ценные советы!
noi8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 21:44   #78
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noi8 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Почитал форум и вроде бы нашел ответ на свой вопрос, но все таки...
Закончил аспирантуру в 2011, предзащиту прошел только в мае 2014, и ни как не могу разобраться - в совет надо представлять выписку из протокола в той организации где проходил предзащиту (Казанский ГУ) или где заканчивал аспирантуру (Тамбовский ГУ) и выполнял диссертацию.
Этот вопрос задавайте ученому секретарю совета. Формально Тамбов, а что они по факту захотят - неизвестно. По худшему варианту - тот же Тамбов, но свежий.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от noi8 Посмотреть сообщение
И еще если в тему, на предзащите было решено защищаться по двум специальностям. Дополнительный кандидатский по специальности сдается в любом ВУЗе или только по месту предзащиты?
Достаточно одного экзамена по одной и специальностей.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 00:26   #79
Mariia
Newbie
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

Добрый вечер.
Заканчиваю заочную аспирантуру. Работаю в одном городе, аспирантура - за 1000 км в другом. Предзащиту на работе прошла, но протокол и заключение не оформляли. Через месяц предзащита в университете. Мне нужно обязательно указывать, что работа выполнена в двух организациях и составлять 2 протокола или можно обойтись только университетом и протоколом предзащиты из него? Работа - фирма научная, но частная, на место в авторстве не претендуют, но в публикациях есть соавторы-коллеги.
Mariia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 17:41   #80
win32
Junior Member
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 45
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, в пункте "Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем" указывать только публикации или еще имеющиеся свидетельства о регистрации программ для ЭВМ?

Выделять ли отдельно статьи ВАК?
win32 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru