Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2014, 15:45   #61
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Аспирант МММ, чего непонятного? Вполне ожидаемо, что преподаватель приходит на пару, чтобы преподавать, а не травить лидера студенческой группы, унижать, "ставить на место" и т.д. В свою очередь, преподаватель вправе ожидать присутствия на паре адекватных студентов, а неадекватные обычно отчисляются в нормальных учреждениях согласно уставу. Если 5 групп второго курса полностью неадекватны, значит, проблемы с учреждением.
Кстати, дельная мысль! Проблемы с 5 группами - это, действительно, перебор...
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2014, 15:46   #62
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
В свою очередь, преподаватель вправе ожидать присутствия на паре адекватных студентов, а неадекватные обычно отчисляются в нормальных учреждениях согласно уставу.
В условиях подушевого финансирования никого не отчисляют.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 15:46   #63
Krisstal
Member
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Krisstal, за такое на приличном форуме вас бы отправили в бан.
Надоело читать бред от этой Aspirant_Pussy_Cat в каждой теме. И почти всегда не по делу.
Krisstal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:14   #64
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В условиях подушевого финансирования никого не отчисляют.
И опять же мы подходим к тому, что учреждения, которые в условиях подушевого финансирования выдают диплом каждому, в независимости от результатов обучения, соблюдения правил поведения, прописанных в уставе, и проч., а также не обеспечивают исполнение своих обязанностей как работодателя (обеспечение преподавателю нормальных, а не эстремальных условий труда) и исполнителя образовательных услуг, нужно закрывать...
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:14   #65
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
оно стоит того, что бы выдержать. Потом, когда появляется опыт и стержень внутри, плюс навыки ведения занятия, группы это начинают чувствовать и ведут себя смирно. Но, конечно, если весь контингент техникума такой- пытаться найти работу в вузе.
Я тоже думаю, что бросать не стоит, а надо пытаться работать. Мне тогда, как я с этими девицами столкнулась, тоже посоветовали уйти, но я сказала, что я никуда не уйду и переломила отношение в группе. Опыт очень полезный для меня, потом еще было преподавание в полиции, оно тоже научило некоторым моментам. А так попытаюсь сформулировать ряд советов, которые может быть полезны всем, кто сталкивался с проблемой дисциплиной на занятиях.
Есть ряд моментов, которые стоит учитывать при решении этой задачи.
1. Первый. Физиологический. Первая стадия утомления выражается в снижение внимания и повышенной возбудимости, т.е. начинают говорить, дергаться. Следовательно надо принимать меры к тому, чтобы меньше уставали, а внимание активизировалось. Для первого момента надо элементарно проветривать нормально аудиторию перед парой. Больше кислорода - больше работоспособность. Для второго надо использовать приемы активизации внимания. То есть не монотонное чтение с листа, а интересный рассказ, с примерами и прочее. Я даже в некоторых моментах анекдоты рассказываю, если это подходит по теме. В философии это вполне возможно.
2. Само содержание занятия, оно должно быть достаточно интенсивно, чтобы у студентов не было времени отвлекаться, но все же не настолько, чтобы вставали на позицию - все равно ничего не успею. В лекциях студенты должны слышать что-то за пределами учебника иначе зачем вообще что-то слушать? Связь с практикой, использование интересных методических приемов.
3 Собственно дисциплинарных. Вот тут более подробно, так как первые два момента достаточно подробно излагаются в ряде учебниках по физиологии и методике преподавания.
Прежде всего надо помнить, что следить за дисциплиной - это отдельная педагогическая задача, про нее не надо забывать. Во время занятия надо элементарно следить, кто чем занимается и пресекать нарушения дисциплины. Кто отвлекся, начал заниматься посторонним делом - все это должно вызывать реакцию педагога. Необходимо вежливо, но строго предложить прекратить заниматься посторонним делом. А то бывает, что преподаватель обращается к вопросу дисциплины, когда уже вся группа болтает или занимается посторонним делом.
Одно и тоже замечание одному и тому же лицу нельзя делать бесконечно. Если не понимает с 2-го или 3-го раза - надо принимать мере. Меры могут быть по возрасту, аудитории и прочее. Можно пересадить на первую парту, можно вообще удалить из аудитории. В некоторых случаях можно просто вызвать нарушителя к доске отвечать материал. На семинаре очень неплохо подходит.
Всегда надо устанавливать четкие и понятные правила игры обязательные для ВСЕХ, в том числе и для самого преподавателя. Если преподаватель не пускает опоздавших, то не имеет права опаздывать сам и не пускает ВСЕХ опоздавших и делает это ВСЕГДА. Если преподаватель требует убрать в начале пары мобильники с парт (я так делаю), то он должен это делать и сам (я тоже убираю и никогда не отвечаю на телефонные звонки во время занятий).
Постоянство требований должно поддерживаться. То есть, если я объявила, что мобильников не должно быть на столах и мы все их убрали, то полезно во время пары несколько раз пройти по аудитории и посмотреть, что на столах. В 90% на первой паре будут лежать. надо сделать вежливо, но строго замечание.
Ни в коме случае нельзя делать угрозы, которые не могут реализоваться. То есть обещать всех, кто получит двойку за контрольную отчислить из вуза, нельзя. Слово преподавателя закон - и поэтому этот закон надо использовать очень четко. Нельзя говорить санкции, которые не могут быть реализованы и нельзя забывать об обещаниях поощрений, которые дал. Если я сказала, что набравший столько баллов получает приз в виде пятерки автоматом, то все кто такие баллы набрал этот приз получит.
Так же слово преподавателя должно быть твердым. Если мне студентка пообещала принести допуск из деканата к следующей паре (после пропуская требую допуск), то на следующей паре проверить надо обязательно, если не принесла, то с занятий надо удалять. У меня так одна барышня пыталась делать вид, что не слышит моего распоряжения покинуть аудиторию. Я остановила пару и стала ждать, не прошло четверти минуты, как все студенты попросили свою однокурсницу выйти. Очень удивленная она пошла в деканат. Вот вроде основные вещи. При этом все надо делать корректно, не крича и не оскорбляя. И еще мне кажется, что не надо стремиться завоевать популярность попытками панибратства и чрезмерным либерализмом. Хорошие студенты оценят хорошего преподавателя и скоро на занятиях будет рабочая, в меру демократическая обстановка.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:15   #66
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Но всё это уже было. Всё это уже говорил Иван, которого отсюда выжили.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:17   #67
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
И опять же мы подходим к тому, что учреждения, которые в условиях подушевого финансирования выдают диплом каждому, в независимости от результатов обучения, соблюдения правил поведения, прописанных в уставе, и проч., а также не обеспечивают исполнение своих обязанностей как работодателя (обеспечение преподавателю нормальных, а не эстремальных условий труда) и исполнителя образовательных услуг, нужно закрывать...
Может быть, стоит лишать финансирования... В конце концов, найдутся желающие платить свои деньги за обучение в помойке - welcome! Естественно, при таком подходе понятие "государственного" диплома теряет смысл.
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:20   #68
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Ну лично я себя уважаю, поэтому в помойках не работаю. Чего и тс посоветовала. За что получила очередной ушат грязи на себя от товарищей, работающих в помойках (о чем опять же, писал Иван, и что в очередной раз подтвердила эта тема).
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:21   #69
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Ну лично я себя уважаю, поэтому в помойках не работаю. Чего и тс посоветовала. За что получила очередной ушат грязи на себя от товарищей, работающих в помойках (о чем опять же, писал Иван, и что в очередной раз подтвердила эта тема).
А откуда следует что ваши оппоненты работают в помойках?
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:27   #70
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

manrico, мне кажется, что не стоит уводить тему от главной проблемы - проблемы дисциплины. В помойках тут никто не работает, ибо тут форум научных работников, а не городской свалки. А какой бы вуз не был бы - государственный или коммерческий, везде актуальная проблема дисциплины. Сесть на головы может группа даже в МГУ, если не уметь эту дисциплину держать. Кстати я не заметила, что у Аспирантки Кэт вообще есть оппоненты в этой теме, она говорит свое, при чем совсем не впопад, другие больше все же по теме.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru